in

Их борьба. Как тату-салон довел антифашистов и соратников Тесака до прокуратуры

Тату-салон «Студия 18»
Тату-салон «Студия 18». Фото: Студия 18+ / Татуировки и эскизы / Вконтакте

На территории дизайн-завода «Флакон» действует тату-салон «Студия 18+», который связывают с Андреем Дедовым, беглым соратником и подельником националиста-убийцы Тесака. Дедов бежал из России от пожизненного срока, но бизнес продолжает работать, к ярости московского левого сообщества. Активисты-антифашисты в попытках закрыть заведение дошли до прокуратуры, нынешние хозяева тату-салона ловко защищаются, утверждая, что все аргументы левых — картинки и филологические фантазии. 

«Думаю, что те, кто упрекают меня — космополита и социалиста в «человеконенавистничестве», не додумались ознакомиться с этим источником (личный инстаграм. – «МБХ медиа») или просто решили закрыть на него глаза. Обращаюсь к тому, кто заварил эту кашу: я — профессионал своего дела и подхожу к выбору своих сюжетов соответственно, а ты — некомпетентное ничтожество, которое в доказательство своего конкретно ко мне обвинения нашло лишь пару татуировок, не выходящих за пределы уголовного кодекса», — так татуировщик и бывший праворадикальный активист из Томска Глеб Эрвье отреагировал на попытку закрыть тату-салон «Студия 18+», в котором трудится.

В начале 2010-х Эрвье увлекся правыми взглядами, «изредка кого-то бил и ловил». На его странице в ВК до сих пор есть видео проекта «Оккупай-педофиляй», на котором он беседует с парнем, якобы пришедшим на свидание с малолетним. В начале 2020-х он бьет тату в модном месте в центре Москвы, записывает интервью на YouTube, рассуждает в инстаграм о разных природах Алексея Навального и говорит, что покончил с прошлым. Даже если это правда, то прошлое все равно идет за ним по пятам.

Глеб Эрвье
Глеб Эрвье. Фото: gleberve / Instagram

Антифашисты пытаются закрыть его бизнес, для чего звонят начальству дизайн-завода «Флакон», подают заявления в прокуратуру и собирают петиции на сайте Change.org. В поддержку татуировщика выступает только блогер Понасенков. 

Показания Тесака, побег и прокурорская проверка

«Я получил сведения, что в этом заведении пропагандируется нацистская символика, а люди, владеющие салоном, имеют отношение к тяжким преступлениям. Среди рекламируемых татуировок — идеализированные образы немецких нацистов. Поэтому я обратился в прокуратуру, чтобы они установили все эти факты. У меня нет цели во что бы то ни стало закрывать салон, я хочу узнать о настоящем положении дел», — рассказывает «МБХ медиа» Максим Круглов, депутат Московской городской думы от партии «Яблоко».

Максим Круглов
Максим Круглов. Фото: Максим Круглов / Вконтакте

10 марта Круглов передал прокурору столицы обращение о проверке деятельности тату-салона «Студия 18+» (до февраля — «Студия-18»), который депутат в своих соцсетях открыто называет «нацистским местом». Салон расположен на дизайн-заводе «Флакон» рядом с телеканалом «Дождь», модными заведениями, брендовыми магазинами и прочими радостями столичной жизни. 

По признанию Круглова, помочь разобраться в этом вопросе его попросил журналист и антифашист Рустам Юлбарисов. В конце февраля он создал на портале Change.org петицию, обращенную к генеральному директору «Флакона» Эльдару Керимову, с требованием закрыть заведение. За две недели обращение подписали свыше 16 тысяч человек. 

В своей петиции Юлбарисов называет учредителями «Студии-18» Андрея Дедова по прозвищу «Дед», соратника неонациста Максима Марцинкевича («Тесак») и тату-мастера Глеба Эрвье и указывает на наличие нацистских татуировок в работах мастеров. В январском расследовании издания Baza о деятельности Тесака говорилось, что, по показаниям последнего, Дедов причастен как минимум к трем убийствам. Кроме того Дед состоял в несуществующей сейчас организации «Format18» (признана экстремистской в РФ), которая снимала видео жестоких расправ над приезжими, включая «Казнь таджика и дага». Юлбарисов считает, что название «Студия-18» является отсылкой к проекту Тесака, а цифры —  к первым буквам имени Адольфа Гитлера (Adolf Hitler, 1-я и 8-я буквы латинского алфавита). 

14 января израильский режиссер и автор фильма «Кредит на убийство» о преступлениях неонацистов Влади Антоневич опубликовал в своем фейсбуке письмо Тесака Деду и другим соратникам, написанное предположительно как раз перед его смертью в сентябре 2020-го. В письме речь идет о признании в убийствах: «Меня сломали на сто процентов. Я рассказал вообще все. Про армян, дачу и проститутку, которую пришлось потом того. Продержаться я не смог, прошу меня простить. Надеюсь хоть кого-то спасу <…> ПЖ может никому и не дадут из-за сроков давности, но по 20-25 лет получат все». Осенью Дедов в спешке покинул Россию, предположительно, он скрывается на Украине. 

Как Дедов создал «Студию-18» и рекламировал ее

После бурной молодости соратники Тесака занялись законной деятельностью. Так, задержанный в 2020-м лидер группировки «Русская цель» Семен Токмаков по прозвищу Бус стал детским фотографом. Сейчас же ему, как и пяти другим задержанным сторонникам неонациста, грозит пожизненное заключение за совершенные в 2000-х преступления.

Андрей Дедов, который тоже может оказаться за решеткой навсегда, активно вел блог, в котором выглядел примерным семьянином, рассказывал о своих путешествиях и бизнесе. В роликах на своем YouTube-канале с 5 тысячами подписчиков он активно вещал о тату-салоне «Факел», который открыл еще в 2016 году вместе с Эрвье и неким Петром в здании дизайн-завода «Флакон»

В январе 2020 года Дедов сообщил на своей странице во «ВКонтакте» о ребрендинге и открытии «Студии 18». «Ребятки, мы долго к этому шли. Этот проект очень важен для меня», — написал он. 

Соцсети Дедова перестали подавать признаки жизни осенью 2020-го: как раз, когда Тесак погиб (по официальной версии покончил с собой), а Дед сбежал за границу. 

В его ВК Юлбарисов нашел фотографии Адольфа Гитлера и различных символов, связанных с нацистской Германией.

Антифашист Юлбарисов и его борьба

В беседе с «МБХ медиа» Рустам Юлбарисов рассказал, что не планировал проводить публичную кампанию против тату-салона, и сначала лично обратился к гендиректору «Флакона» Эльдару Керимову, надеясь, что тот сможет закрыть «Студию-18», но якобы не нашел у него понимания. 

«Я рассказал ему, что там сидят нацисты. Думал, все удастся решить, но не нашел понимания. Керимов перестал мне отвечать под разными предлогами и включил тотальный игнор, типа я сумасшедший и сам отвалюсь. Наверное, он не знает, что для нацистов люди с фамилиями Керимов и Юлбарисов — второй сорт, и если бы они пришли к власти, то мы бы в лучшем случае копали в концлагерях руду. Из-за игнора мне пришлось запустить общественную кампанию и пытаться добиться справедливости. Я обратился к депутату Круглову, дальше будет жалоба в Госдуму», — уверяет он. 

Рустам Юлбарисов
Рустам Юлбарисов. Фото: Рустам Юлбарисов / Facebook

По информации Юлбарисова, Дедов официально вышел из капитала тату-салона около полугода назад, когда узнал о показаниях Тесака, а делами сейчас заведует Глеб Эрвье, который ранее не скрывал праворадикальных взглядов и еще один человек, чья личность неизвестна. В беседе с «МБХ медиа» Эрвье также отказался назвать владельца бизнеса.

«Это нацистский бизнес. Думаю, большая часть прибыли уходит Эрвье и его компаньону. Подозреваю, что Дедов или его семья все равно получают какие-то деньги, его жена иногда выкладывает фото из салона. Дедов раскручивал этот салон, в Москве все знали, что он нацист, а значит можно прийти на “Флакон” и без проблем набить нацистскую татуировку. Этим они удачно пользовались и получали с таких, как они, прибыль», — уверен Юлбарисов. 

Глеб Эрвье: «Каждому свое»

Глеб Эрвье, которого Юлбарисов считает директором «Студии-18», переехал в Москву из Томска в 2015 году. Из его интервью телеканалу «ТВ-2» следует, что он занимается тату уже десять лет и был одним из самых известных тату-мастеров полумиллионного сибирского города. 

На инстаграм с его работами подписаны около 15 тысяч человек, себя он называет «татуировщиком-реалистом». Как у Тесака и Дедова, у Эрвье есть свой медиапроект Citadel, на YouTube-канале которого выходят интервью о политике и будущем России. В личном инстаграм Эрвье часто рассказывает о взглядах на те или иные исторические события, современную политику, а также пишет философские заметки. 

Там же он признавался, что в начале 2010-х попал в среду праворадикальной молодежи, но во время съемок своего документального фильма «Взгляд европейца» в 2018 обнаружил «глубочайшую пропасть в понимании окружающего мира».

По словам Юлбарисова, в Томске Эрвье состоял в проекте «Оккупай-педофиляй» и движении «Реструкт», созданных Тесаком, и набивал себе татуировки нацистской тематики. Среди них нацистская версия железного креста на левом предплечье и надпись Jedem das seine на груди (слоган «Каждому свое» располагался над входом в концентрационный лагерь Бухенвальд. – «МБХ медиа»). Любопытно, что в инстаграме Эрвье есть фотография, где он позирует с этой надписью на фоне израильского флага. 

«Каждому свое на груди заиграло новыми красками», — прокомментировал фото один из друзей Эрвье.

Эрвье и Юлбарисов спорят о лжи и манипуляции

В беседе с «МБХ медиа» Эрвье называет свой салон коворкингом и отрицает, что именно он руководит им. Настоящий арендатор помещения не хочет публичности из-за травли, которая развернулась вокруг заведения в последние недели, заверил он. Связь цифры «18» с Адольфом Гитлером и проектом Тесака он списывает на фантазию Юлбарисова, а всю историю — на желание оппонентов получить известность. 

«Это по сути коворкинг, где мастера, в том числе я, работают как самозанятые. Если говорить про отсылку в цифре «18», то тут проблема скорее в культурных знаниях Юлбарисова, потому что он начинает искать где-то тайный смысл. Кстати, в Москве есть салон красоты с таким же названием. Очень сомневаюсь, что они ассоциируют свое название с тем, о чем вы говорите. При выборе названия у нас было несколько вариантов, я не голосовал за “Студию-18”, но его выбрали как самый нейтральный, обозначающий возраст совершеннолетия», — утверждает Эрвье. 

Тату-салон «Студия 18»
Тату-салон «Студия 18». Фото: Студия 18+ / Татуировки и эскизы / Вконтакте

Он считает, что Юлбарисов манипулирует общественным мнением, предоставляя публике только удобные себе факты. 

«Он говорит о вещах 5-8-летней давности и на этом делает вывод, что у меня сохранились какие-то [ультраправые] взгляды. Он сам понимает, что лжет, просто использует удобные для своей легенды аргументы. Конечно, у некоторых клиентов может возникнуть вопрос, почему про нас такое пишут и нужно им объяснить, что какой-то не очень умный человек решил хайпануть и повысить за счет нас свою известность», — сказал он. 

«Эрвье просто кривит душой, у него такие же взгляды, просто он стал постарше и не занимается акционизмом. Это все видно по фильму “Взгляд европейца”. Он считает себя сторонником третьего пути, то есть, по сути, это нацисты в новом обличье. В нашем обществе стыдно быть нацистом, мы победили их в XX веке, а сейчас они возникли уже в России. Конечно, если он во всем признается, это означает смерть бизнесу и его публичности, поэтому он юлит», — ответил Юлбарисов.

Эрвье говорит, что с Дедовым не виделся больше полугода, после того, как тот пропал. И никакого отношения к салону Дед сейчас не имеет.

Как в спор вмешался Евгений Понасенков

В комменты к Круглову неожиданно пришел писатель и режиссер Евгений Понасенков, который вступился за тату-салон. Он потребовал от «Яблока» прекратить «лизать тапочки хозяину — Путину» и расследовать преступления СССР, а также нынешние политические репрессии. 

В разговоре с «МБХ медиа» Понасенков назвал действия Круглова наступлением на малый бизнес. «В отличие от него я историк, ученый, работодатель и ответственный гражданин. Если этому нахлебнику не нравятся физиономии на тату, про которые этот бездарь ничего не знает, это еще ничего не значит. Я историк и я все точно знаю. Может мне не нравятся его морда и морда Явлинского? Они гораздо пошлее, чем те несчастные ребята, которых они критикуют», — сказал Понасенков.

Евгений Понасенков
Евгений Понасенков. Фото: Евгений Понасенков / Facebook

По его мнению, обращение Круглова является атакой на частную собственность. «Они мутят воду и мешают людям делать бизнес. Леваки вам навязали пугало для невежественных детей в виде татуировок и сказали: “Смотрите туда, отвлекайтесь от реальных проблем, от нищеты, от наступления чиновников на все сферы общества”. “Яблочники” это слизень на теле протеста, служаки путинского режима, которые постоянно гадят протесту и отвлекают от дел. Я настоящий либерал и считаю их действия атакой на частную собственность, рыночную экономику, свободу совести, и конституцию, таким надо давать по рукам моментально», — уверен он.

«Все его претензии беспочвенны, какая-то выдумка и какой тут Путин? В нашем политическом меморандуме есть целая программа о десталинизации и расследовании преступлений времен СССР», — отреагировал Круглов. 

Что будет дальше

В руководстве «Флакона» «МБХ медиа» рассказали, что в курсе возникшей ситуации, но не могут принять решение на основании слов, а конкретных фактов и доказательств, подтверждающих изложенное в петиции у них нет. 

«Мы в курсе ситуации с петицией, и конечно, не поддерживаем неонацизм ни в каком его проявлении. Но мы не имеем конкретных фактов и иной доказательной базы, чтобы подтвердить изложенное в обращении на сайте Change.org и лишь только на основании слов принять решение.

Со слов коллектива тату-салона «Студия-18», уже продолжительное время Андрей Дедов не имеет отношения к деятельности салона. Жалоб на работу тату-салона за все время работы не поступало», — сказал Эльдар Керимов. 

Ответ прокуратуры на запрос депутата Круглова должен поступить через неделю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.