in

Илья Азар создал проект для сбора денег на оплату штрафов задержанным на одиночных пикетах

Илья Азар. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Журналист и муниципальный депутат Илья запустил проект «Пикетмэн», целью которого станет сбор пожертвований для оплаты штрафов, назначенных задержанным на одиночных пикетах.

«Я хочу помочь оплатить штрафы всем тем, кто был задержан на одиночных пикетах. А таких людей за это лето уже не десятки, а мне  кажется, больше сотни человек», — пишет Азар в Facebook.

Азар обращает внимание, что одиночные пикеты в России стали опаснее участия в массовых акциях. «Человек с плакатом стал главным врагом государства, его «винтят» через секунду после того, как он поднимает невинный листок бумаги. <…> В нынешних условиях каждый одиночный пикетчик — это супергерой, это пикетамэн или пикетвуман», — пишет журналист.

На сайте проекта можно найти краткие справки о некоторых случаях задержаний пикетчиков, где указаны суммы штрафов, которые им необходимо выплатить.

В прошлом году Илья Азар  и журналистка Лиза Нестерова  запускал проект «Подельник». В его рамках, как пишет Азар, удалось  собрать средства на оплату 88 штрафов задержанным на мирном Марше за свободу Ивана Голунова, их общая сумма составила 2 миллиона 130 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.