in

«Империя Пригожина». Что известно из расследования «Настоящего Времени»

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

«Настоящее Время» и «Муниципальный сканер» выпустили расследование о компаниях «повара Путина» Евгения Пригожина и их присутствии в ЦАР. Из него можно узнать, как работает сеть фирм, связанных с Пригожиным, как финансируются российские военные инструкторы в ЦАР и о личной связи Пригожина с российскими военными в Африке. «МБХ медиа» коротко пересказывает расследование.

 

Сеть компаний

Издание “Настоящее время” рассказало о вертолете, которым пользуется Евгений Пригожин и его семья в личных целей. Этот вертолет принадлежал компании «Меркурий», которая занимается организацией питания для Министерства обороны на Дальнем Востоке. В 2017 году он перешел компании «Общепит».

Компания «Общепит» получила получила 18 госконтрактов с 2013 года на 233 миллиона рублей. Директор компании Павел Арнольд по совместительству оказался учредителем ЗАО «Литера», которое в 2017 стала владеть ранее принадлежавшей семье Пригожиных компанией ООО «Бизнес проджект».

Эта компания владела самолетом, которым позже будет пользоваться компания из ЦАР. «Бизнес проджект» также связан с компанией Beartex Group, одной из яхт которой пользовалась семья Пригожина. Ее оффшор владеет самолетом Hawker 800 M-VITO, засветившимся в инстаграме дочери Пригожина.

За последние два года этот самолет приземлялся в Ливии, Демократической республике Конго, Анголе, Мозамбике, Зимбабве и на Мадагаскаре. А также совершал полеты в сторону Сирии и Африки, где трудно получить точные данные о его положении.

«Настоящее время» отмечает, что в Мадагаскаре самолет был в самый разгар президентской кампании, в результате которой победил политик, поддерживаемый агентством ФАН.

 

Видимость конкуренции и миллиарды рублей

«Настоящее время» описывает, как сеть компаний, связанных с Пригожиным, участвует в розыгрышах тендеров на госконтракты. Большое количество фирм позволяет сделать вид, что при розыгрышах есть конкуренция. Но на деле контракт всегда достается компании, которая обслуживает интересы Пригожина.

Подсчет велся по компаниям, чья принадлежность к империи Пригожина была подтверждена расследованиями BBC, РБК, ФБК, Фонтанки и Настоящего Времени: «Московский школьник», «Экобалт», «Школьник-ЮЗ», «Спецресурс», «СПб-Кулинария», «Социальное питание «Центр»», «РесторанСервис Плюс», «ПродФудСервис», «Пищевик», «Меркурий», «Компонент», АСП, ТКС, «Теплоснаб», «Еврогрупп», «Теплосинтез», «ПрофТехУслуги», «Прометей», «Общепит», «НордЭнерго», «Мск», «Московская кулинария», «Конкорд Плюс», «Конкорд менеджмент и консалтинг», «Конкорд М», «КДП-Кетеринг», АВК, «МедСтрой», «Комбинат дошкольного питания» и «Вито-1». Источник: currenttime.tv

С 2011 года такие компании заключили минимум 5393 контракта на сумму 209,23 миллиардов рублей. «Настоящее время» отмечает, что сумма может быть больше, потому что подсчет велся только по компаниям, связь которых с Пригожиным была доказана.

«Настоящее время» указывает на то, что подсчеты также затрудняет решение Дмитрия Медведева, «который в 2017 году разрешил «Военторгу» и другим дочерним предприятиям Минобороны засекречивать информацию о госзакупках».

 

Компании, связанные с Пригожиным в ЦАР

«Настоящее время» рассказывает о связанных с Пригожиным фирмах «М Инвест» и «М-Финанс».

По информации НВ, «М Инвест» заказал «разработку стратегии» развития республики Судан» и «программу реформирования банковского и финансового сектора Судана». На условиях анонимности собеседник одного из агентств, которые выполняли заказ, рассказал, что лично общался с Евгением Пригожиным.

Компанию «М-Финанс» же интересовал поиск рассыпных алмазов в ЦАР и космо-дешифрование на пяти участках там же. Научно-исследовательские работы в ЦАР также проводила компания «ВНИИЗарубежгеология», которая является «дочкой» Росгеологии.

«М-финанс» закупила технику (вертолет, снегоболотоход), которая позже была замечена в ЦАР. Также, как и техника, купленная компанией «Брокер Эксперт» — буровые машины и оборудование для золотодобычи.

«Настоящее время» рассказывает, что не менее шести компаний, включая «Конкорд менеджмент и консалтинг», находящуюся под американскими санкциями, пользуются счетами в «Сбербанке».

 

Военный конвой и солдаты говорящие по-русски

«Настоящее время» рассказывает о пути конвоя из 18 грузовиков в ЦАР. В них находились солдаты, говорящие по-русски. Конвой оказался в конфликтной ситуации. По утверждению канала France 24, грузовики везли припасы для госпиталя повстанцев, но их обыскали, а местный полевой командир обвинил солдатов в попытке провоза военного оборудования.

НВ также рассказывает о людях, сопровождавших конвой, один из них — оператор Кирилл Романовский, который работает на «пригожинское» РИА «ФАН».

Слева вверху — сотрудник РИА ФАН Кирилл Романовский в кадре коллеги во время съемок фильма о конвое в ЦАР. Источник: currenttime.tv

СБУ предоставило НВ документы, подтверждающие, что в ЦАР работают сотрудники ранее упоминаемой компании «М-Финанс».; Согласно им в ЦАР есть сотрудники компании со следующими специальностями: инструктор по осуществлению личной охраны, сапер, руководитель инструкторов по оперативно-розыскной деятельности, полиграфолог, инструктор по наружному наблюдению и агентурной работе.

СБУ также передала зарплатные ведомства компании «М-Финанс».

«Бойцам положены оклады в 40 тысяч рублей и две разные графы для премий: при работе в России — от 60 до 110 тысяч, от 160 до 260 тысяч — при командировках. Сумма премии зависит от должности»,— пишет «Настоящее Время».

Главные итоги

«Настоящее Время» выделяет несколько главных итогов расследования:

— Евгений Пригожин использует сеть фирм, которые выигрывают в тендерах государственных заказчиков. Компании формально независимы. НВ доказывает их аффилированность как с помощью открытых источников, так и используя финансовую документацию этих компаний.

— Компании империи Пригожина финансируют и поставляют технику «дочкам» в Судане (Meroe Gold) и ЦАР (Lobaye Invest). Аффилированность компаний подтверждается не только платежными документами, но и передачей в пользование вертолетов и самолета.

— Один из идентифицированных «гражданских специалистов» в Африке служил в Нацгвардии Кыргызстана, а позже — во французском Иностранном легионе. Второй воевал в Донбассе на стороне сепаратистов.

— Активность российских «гражданских специалистов» в Африке материально обеспечивают компании, входящие в империю Пригожина.

— Личная связь Евгения Пригожина с активностью россиян в ЦАР и Судане подтверждается несколькими путями: через цепочки фирм, работой его доверенных лиц, использованием авиационной техники и непосредственным участием Пригожина в обсуждении контрактов.

— Не менее шести компаний, связанных с Пригожиным, используют счета в «Сбербанке», в том числе находящаяся под американским санкциями «Конкорд менеджмент и консалтинг».

— Фирмы империи Пригожина активно занимают деньги друг у друга, в том числе через офшор. Эти же компании активно участвуют в государственных закупках, «конкурируя» друг с другом.

Полность прочитать расследования Михаила Маглова, Тимура Олевского и Дмитрия Трещанина можно на «Настоящем Времени»

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.