in

В режиме повышенной секретности. Как прошла шестая инаугурация Александра Лукашенко

Фото: БелТа

Александр Лукашенко 23 сентября шестой раз подряд официально вступил в должность президента Белоруссии. В отличие от предыдущих лет, в этот раз инаугурация прошла в полуподпольном режиме. Официально о том, что она состоится, никто не сообщал, а в момент ее проведения по центральному белорусскому ТВ транслировали российский сериал. «МБХ медиа» рассказывает, как Лукашенко, набравший, по данным местного ЦИК 80% голосов на выборах, вступал в должность, не поставив в известность избирателей и опасаясь массовых протестов.

Утром в среду мало кто ждал, что инаугурация Александра Лукашенко состоится буквально через несколько часов. Пресс-секретарь главы республики не стала называть журналистам дату мероприятия, пообещав сделать это позже. Из чего последовал логичный вывод: значит, не сегодня. Хотя телеграм-канал Nexta накануне назвал две возможные даты инаугурации, в числе которых было и 23 сентября. Сообщалось, что мероприятие планируется провести тайно.

Первые сообщения о возможной подготовке к инаугурации именно в среду стали появляться около девяти утра: у дворца Независимости заметили автобусы и множество людей в костюмах — вероятно, чиновников, приехавших на церемонию. Милиция стала перекрывать центр города, некоторые пользователи отметили перебои с доступом к мобильному интернету. Движение автомобилей было фактически парализовано. После 10 утра в сторону Дворца Независимости промчался президентский кортеж и колонна мотоциклистов.

Инаугурация состоялась в районе 11 часов. В 11:30 первое сообщение о том, что Александр Лукашенко официально вступил в должность, опубликовало государственное СМИ «Белта». Оно же сообщило, что на инаугурацию были приглашены «несколько сотен человек, в их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики» и прочие. Кто конкретно присутствовал на церемонии – держалось в тайне.  

Фото: БелТа

«Положив правую руку на Конституцию, Александр Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Затем он подписал акт о принесении присяги, после чего председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина вручила Александру Лукашенко удостоверение Президента Республики Беларусь», — написала «Белта».

Согласно Конституции Белоруссии, церемония принесения присяги президентом, вступающим в должность, должна транслироваться по центральному телевидению и радио, но вместо этого на главном канале «Беларусь 1» показывали сериал «Входя в дом, оглянись» с Александром Домогаровым и Екатериной Гусевой в главной роли. И только в новостном выпуске в 12:00 ведущая коротко рассказала о том, что Лукашенко вступил в должность. Все сообщение заняло две минуты.

Пока Лукашенко клялся на Конституции, силовики в гражданском и с рациями — так называемых тихари — охраняли дворец, подойти к нему было практически невозможно. Тихари следили и за подземным переходом на проспекте Победителей у резиденции Лукашенко. В это время задержали журналиста ТАСС Александра Попова, который находился недалеко от резиденции.

Вскоре после инаугурации, недалеко от Дворца Независимости на проспекте Победителей встала женщина с плакатом, на котором было написано «Саша, забери трудовую». К ней тут же подошли два человека в гражданской одежде и начали о чем-то беседовать. Женщина пыталась отойти в сторону, но те продолжали следовать за ней, а спустя пару минут затолкали в подъехавший микроавтобус. 

После задержания протестующей из ворот резиденции выехали несколько военных грузовиков, и только потом белорусские СМИ начали публиковать видео с инаугурации Лукашенко. 

До этого информация о происходящем появлялась только в телеграм-каналах. Судя по сообщениям, в своем выступлении во Дворце Независимости Александр Лукашенко выступил с речью, в которой вновь коснулся темы политического кризиса в стране.

«Нашей государственности был брошен беспрецедентный вызов — вызов неоднократно отработанных безотказных технологий уничтожения независимых государств. Но мы оказались в числе очень немногих — даже, может быть, единственные, — где «цветная революция» не состоялась. И это выбор белорусов, которые ни в коем случае не хотят потерять страну. Несмотря на дьявольски изощренные подталкивания извне, сохранили уважение друг к другу», — заявил в своей речи Лукашенко. Он также добавил, что «не имеет права бросать свой народ».

После принесения присяги и выступления Лукашенко вышел из Дворца Независимости. Тут уже свою присягу и клятву на верность стране и самому Лукашенко принесли белорусские военнослужащие.

После того, как о проведении церемонии инаугурации в секретном режиме узнал Координационный совет оппозиции, его представители заявили о проведении бессрочной акции неповиновения. Инаугурацию они сравнили с «воровской сходкой для коронации очередного вора в законе».

«Для нас же, граждан Беларуси, для мирового сообщества он [Лукашенко] теперь никто. Досадная ошибка истории и позор цивилизованного мира. Мы никогда не согласимся с фальсификацией и требуем новых выборов! Призываем всех начать бессрочную акцию неповиновения!», — написал в своем телеграм-канале член президиума КС Павел Латушко.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.