in

Колючая проволока и Национальная гвардия։ как США готовятся к инаугурации 46-го президента

Инаугурация Байдена
Белый дом перед инаугурацией Джо Байдена. Фото: David J. Phillip / AP

В Вашингтоне 20 января пройдет инаугурация 46-го президента США Джо Байдена. Главные мероприятия начнутся вечером по московскому времени (около 17:00), а завершатся на рассвете 21 января. Действующий президент Дональд Трамп, вопреки традиции, не отправил за преемником правительственный самолет, не упомянул его в своей прощальной речи, а также отказался присутствовать на инаугурации Байдена. Рассказываем, как будет проходить церемония в условиях COVID-19 и небывалой угрозы массовых беспорядков.

Байден уже в Вашингтоне 

Избранный президент США Джо Байден вечером 19 января (ночью 20 января по Москве) впервые после выборов прибыл в столицу страны Вашингтон. 

Как сообщила The New York Times, перед этим 78-летний политик выступил перед жителями своего родного штата Делавэр. Встреча со сторонниками состоялась в Центре резервистов Нацгвардии, который назван в честь умершего в 2015 году от опухоли головного мозга старшего сына Байдена — Джозефа.

Во время речи будущий президент заплакал, вспомнив о сыне, и сказал, что именно Джозеф должен был стать главой государства. 

По прибытии в Вашингтон вместе с женой Джилл, а также будущим вице-президентом Камалой Харрис и ее мужем Дугласом Эмхоффом, Байден посетил Мемориал Линкольна и Отражающий бассейн, где почтил память 400 тысяч жертв коронавируса в стране. 

Джо Байден с женой Джилл в Центре резервистов Нацгвардии
Джо Байден с женой Джилл в Центре резервистов Нацгвардии, 19 января 2021 года. Фото: Evan Vucci / AP
Как пройдет инаугурация

Сама инаугурация займет почти день и закончится утром 21 января по Москве. Она начнется со службы в католическом соборе святого Матфея в Вашингтоне около 17 часов по Москве (9 утра в Вашингтоне).

В 18։30 (10։30 в Вашингтоне) в Капитолии состоится присяга Харрис. Через полтора часа присягу примет уже сам Байден. 

Спустя пару часов пройдет небольшой парад элитных подразделений американских войск, а затем состоится возложение цветов к могиле неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище. 

В новом качестве в Белый дом Байден впервые войдет ближе к полуночи (15:15 в Вашингтоне), там же он подпишет указы о первых назначениях. Завершится день около праздничной программой и традиционным появлением нового руководства страны на балконе Белого дома. 

В дни инаугурации на Национальной аллее собирается до двух миллионов человек, однако из-за пандемии Аллея была временно закрыта. Сейчас вдоль нее установлены около 200 тысяч американских флагов, символизирующих жертв коронавируса и сторонников Байдена. 

По данным BBC, количество гостей, которые будут присутствовать при произнесении Байденом присяги в Капитолии, в этот раз не превысит ста человек, что сделает церемонию одной из самых малочисленных в истории. Судя по фото, опубликованному изданием, стулья в зале расставлены с учетом требований социальной дистанции.

А что Трамп? 

Вопреки традиции, в Вашингтон Байден прилетел на частном самолете. Как минимум три последних президента США — Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама — отправляли за своими преемниками правительственные самолеты, однако Дональд Трамп нарушил эту традицию, написала NYT

45-й президент США не будет присутствовать на инаугурации Байдена. Ожидается, что вместо него ее посетит вице-президент Майк Пенс. Накануне Трамп записал 20-минутное видеообращение, которое было опубликовано на YouTube-канале Белого дома. В нем он пожелал удачи будущей администрации, ни разу не упомянув Байдена или членов его команды. 

«Я буду молиться об успехах новой администрации. В свою очередь, мы построили величайшую экономику в мировой истории. Мы вдохнули новую жизнь в своих союзников, наше движение только начинается», — заявил он. 

Дональд Трамп покидает Белый дом
Помощники Дональда Трампа выносят его вещи из Белого дома. Фото: Alex Brandon / AP

Одним из своих последних указов Трамп помиловал 73 человека и смягчил наказание еще для 70 осужденных. Самого Трампа и членов его семьи в списке нет. Эксперты прогнозировали, что действующий президент пойдет на такой шаг, чтобы обезопасить себя от возможного уголовного преследования из-за попытки захвата Капитолия 6 января. После беспорядков Трамп стал первым президентом в истории страны, которому дважды был объявлен импичмент. Правда, для окончательного отстранения от должности импичмент должен утвердить Сенат, который уже не успеет сделать это до инаугурации нового президента.

Ранее NYT писала, что Трамп обсуждал с помощниками юридические и политические последствия этого шага, так как считает, что противники могут возбудить в отношении него дело после ухода с поста.

В США уже был прецедент помилования президента до вынесения приговора. В 1974 году глава государства Джеральд Форд помиловал своего предшественника Ричарда Никсона.

Среди помилованных — экс-советник Трампа и один из руководителей его предвыборной кампании Стивен Бэннон, которого вместе с тремя сообщниками подозревают в растрате нескольких сотен тысяч из 25 миллионов долларов, собранных на строительство стены на границе с Мескикой. Бэннон не признал свою вину. 

Военные внедорожники и 25 тысяч гвардейцев в Вашингтоне

Из-за угрозы массовых беспорядков в Вашингтоне приняты беспрецедентные меры безопасности.

Как передает ТАСС, силовики с прошлой недели заблокировали значительную часть города, почти полностью перекрыв доступ для граждан и транспорта. Закрыты 13 станций местного метро, прекращено движение автобусов на некоторых маршрутах.

Нацгвардия установила по периметру Капитолия и Белого дома ограждение высотой около четырех метров, с колючей проволокой. Министр армии США Райан Маккарти утверждает, что перелезть через него невозможно. Для перекрытия дорог в столице Пентагон пригнал военные внедорожники Humvee и грузовики, а на ведущих к Конгрессу дорогах оборудованы блокпосты. В сам Капитолий можно попасть через специальные КПП, на которых проверяют аккредитацию у журналистов.

Кроме того, в столицу переброшены 25 тысяч военнослужащих Нацгвардии, часть которых живет в гостиницах города, где в это время обычно останавливались туристы. При этом некоторых гвардейцев уже отстранили от службы. В руководстве ведомства заявили, что двое из них отстранены из-за неподобающих твитов и комментариев. Утверждается, что они принадлежали к праворадикальным кругам и распространяли экстремистские реплики в соцсетях. Еще 10 человек не прошли проверку ФБР.

Кроме Вашингтона, дополнительные меры безопасности принимаются и в других городах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.