in

Азербайджан возвращал территории, которые считал своими, а Пашинян не предавал Армению: главное из интервью Путина о конфликте в Нагорном Карабахе

Владимир Путин в Ново-Огарево
Владимир Путин в Ново-Огарево. Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Владимир Путин 17 ноября дал получасовое интервью телеканалу «Россия-24», целиком посвященное ситуации в Нагорном Карабахе. Ответы российского президента прояснили позицию Москвы по многим связанным с конфликтом пунктам. Среди прочего, Путин заявил, что существовал шанс на мирное решение проблемы, но он был упущен самими сторонами — Баку и Ереваном. Также он вступился за премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которого многие внутри страны обвинили в предательстве из-за готовности пойти на уступки. Главное из интервью Путина — в материале «МБХ медиа».  

«Самое главное, что удалось сделать — это прекратить кровопролитие», — с такой позитивной ноты Владимир Путин начал свое интервью. По словам российского президента, стороны согласились восстановить экономические связи и разблокировать транспортные коммуникации, что создает базу для нормализации отношений. При этом он признал, что статус Карабаха остается неурегулированным и этот вопрос предстоит решать в будущем.

После небольшого экскурса в историю и рассказа о начале конфликта в конце 1980-х Путин напомнил, что Нагорно-Карабахская республика не была признана независимым государством ни одной из стран, включая Армению, и это «накладывало отпечаток» на восприятие конфликта. Кроме того, он заявил, что кровопролития удалось бы избежать, если бы стороны согласились на передачу Азербайджану семи районов, возвращение беженцев, а также создание в Лачинском районе коридора, связывающего Карабах и Армению. При этом, по словам Путина, еще до событий последних месяцев переговоры были в шаге от решения этого вопроса, но с обеих сторон начинали возникать непреодолимые препятствия.

Российский миротворец на посту миротворцев и азербайджанской армии недалеко от Шуши
Российский миротворец на посту миротворцев и азербайджанской армии недалеко от Шуши. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Кроме того, российский президент заявил, что Армения могла бы удержать город Шуша, который в итоге был потерян в последние дни войны. В ходе переговоров 19-20 октября лидер Азербайджана Ильхам Алиев согласился прекратить наступление при условии возвращения беженцев на территорию Нагорного Карабаха, в том числе и в Шушу. Однако, по утверждению Путина, премьер-министр Никол Пашинян отверг это предложение, заявив, что видит в нем угрозу для интересов страны. «Мне премьер тогда сказал: “Нет, мы не можем на это пойти, мы будем бороться, будем воевать”. Поэтому обвинения в его адрес в каком-то предательстве не имеет под собой никаких оснований», — подчеркнул Путин. Речь идет о требованиях армянской оппозиции об отставке премьер-министра и заявлений о том, что он предал свою страну, согласившись на мир в Карабахе на невыгодных условиях. «Другое дело —  правильно это было или неправильно, но здесь и речи быть не может ни о каком предательстве», — заключил президент России. Также он добавил, что Пашинян согласился на мир лишь после потери Шуши и под угрозой потери Степанакерта. 

Предположения о том, что Москва не стала поддерживать Армению из-за фигуры Пашиняна, пришедшего к власти в 2018 году в результате уличных акций протеста, Путин отверг. «Да, у меня были добрые отношения с прежним руководством (Армении), я это никогда не скрывал и не прятал эти отношения никогда. Но это никак не отразилось на межгосударственных наших связях. Во-первых, у нас и личные отношения [с Пашиняном] достаточно доверительные и конструктивные сложились. Поэтому мне эти намеки не очень понятны — первое, а второе — не очень важны», — заключил Путин.  

Высказался он и о роли Азербайджана в конфликте: по его словам, страна возвращала территории, которые считает своими, как и все мировое сообщество, а также имела полное право выбрать себе в союзники Турцию. «Это геополитические последствия развала Советского союза. Мы все время говорим об этом как-то в общем и целом. Здесь не в общем и целом, а совершенно конкретные события, которые мы сейчас наблюдаем, свидетелями которых мы сейчас являемся», — пояснил Путин.

При этом российский президент считает излишним введение турецких миротворцев на линию соприкосновения в Карабахе из-за того, что это может напомнить о событиях вековой давности, связанных с геноцидом армян, и тем самым спровоцировать армянскую сторону. По словам Путина, контроль за этой зоной будет осуществляться с помощью беспилотников. Он также отметил, что российских миротворцев в регионе пока достаточно, а увеличение их количества будет возможно только по согласованию сторон. Они в том числе обеспечивают безопасность возвращающихся в Карабах беженцев и получают дополнительные выплаты, но не боевые, а за выполнение миротворческих функций за рубежом, подчеркнул Путин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.