in

Искусство и политика: кто владеет единственной картиной Путина и что выпиливает из дерева Сергей Шойгу

Картина Владимира Путина "Узор на заиндевевшем окне" во время аукциона, 2009 год. Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Последний нашумевший политизированный лот — металлическая табличка из расследования ФБК — ушел с молотка в фейсбуке новосибирского художника-акциониста Артема Лоскутова за 1,5 млн рублей. Вырученные от продажи работы деньги уже переданы благотворительной организации «Русфонд». Там сообщили, что они пойдут на лечение троих тяжелобольных детей: операцию для семимесячной девочки с врожденным пороком сердца, терапию для девятилетнего мальчика со злокачественной опухолью головного мозга и обследование пятилетней девочки, родившейся с пороком развития спинного мозга.

Мы решили вспомнить, какие российские политики так или иначе связаны с искусством и сколько стоят их шедевры.

Выставленная 8 декабря на аукцион табличка со скамейки в нью-йоркском Центральном парке получила называние «Без любви ничего не получится». На ней выгравирована надпись: «Андрей Костин, не забывай, что мы с тобой одной крови. Я люблю тебя, Наиля. 2015». Она приводилась в расследовании ФБК как одно из доказательств отношений между главой ВТБ Андреем Костиным и телеведущей Наилей Аскер-заде. Вскоре она пропала со скамейки и была выставлена на продажу Лоскутовым. Стартовая цена лота составила 1 рубль, но к вечеру художник объявил, что аукцион закончился победой покупателя, который предложил за работу 1,5 млн рублей. Он пожелал остаться неизвестным.

13 декабря деньги получил «Русфонд». Это символично — в расследовании неоднократно упоминается, что на том же телеканале «Россия 1», где работает Аскер-Заде, «Русфонд» собирает деньги на лечение детей. При этом ФБК установил, что сама телеведущая ведет роскошный образ жизни — в ее распоряжении имеются самолет Bombardier Global 6000 и 62-метровая яхта общей стоимостью 8 млрд рублей.

«Узор» Владимира Путина
Владелица арт-галереи «Наши художники» Наталия Курникова на фото картины Владимира Путина «Узор на заснеженном окне», 2008 год. Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

В 2008 году, еще будучи премьер-министром, Путин стал автором картины «Узор на заиндевевшем окне». Он нарисовал ее на Рождественской ярмарке в Петербурге 26 декабря, на которой знаменитости с помощью профессионального художника рисуют картины на букву русского алфавита. Путин нарисовал на букву «у».

После этого картина стала самым дорогим лотом на благотворительном аукционе в январе 2009-го и была продана за 37 млн рублей (1,2 млн долларов по актуальному на тот момент курсу). Так Путин стал одним из трех самых дорогих ныне живущих русских художников: ранее картину Ильи Кабакова «Жук» купили 5,84 млн долларов, а картину Эрика Булатова «Слава КПСС» — за 2 млн. долларов.

Благотворительный аукцион при участии работы Путина стал рекордным — всего собрали 70 млн рублей (картина премьера вложила больше половины). Деньги пошли на открытие специализированного кабинета диагностики онкологических заболеваний и в детскую больницу святой Марии Магдалины. Годом ранее общая сумма, вырученная от продажи картин на аукционе, составила 20,5 млн рублей.

Владелицей единственной картины за авторством Путина стала арт-дилер Наталия Курникова, хозяйка московской галереи «Наши художники». В галерее «МБХ медиа» сообщили, что произведение не выставляется и находится в частной коллекции, то есть просто взглянуть на него, купив билет на выставку, нельзя.

В своем интервью в 2009 году Наталья Курникова рассказала, что очень хотела заполучить «Узор», так как это первая живописная работа Владимира Владимировича, которая, возможно, останется единственной. «Я действительно отношусь к Путину с большим пиететом: он реально изменил нашу жизнь, и я считаю его самой значительной фигурой постперестроечной политики. Покупка его картины отражает, в том числе, и степень моего уважения к автору», — добавила она.

«Метель» Валентины Матвиенко
Картина Валентины Матвиенко «Метель». Фото: Руслан Шамуков / ТАСС

На том же аукционе в 2009 году за 11,5 млн рублей была продана работа Валентины Матвиенко (губернатор Петербурга до 2011 года, сейчас — председатель Совета межпарламентской ассамблеи СНГ). Картина «Метель» тоже была нарисована в ходе петербургской Рождественской ярмарки 20 декабря и стала второй по стоимости на аукционе. Работу кисти губернатора купила Мария Евневич по поручению своего отца — председателя совета директоров «Максидома» Александра Евневича.

Это уже второе произведение Матвиенко, которое отправилось в музей «Максидома». На аукционе 2007 года генеральный директор компании Сергей Голиков купил картину Матвиенко «Ежик под елкой» за 2,2 млн рублей. В 2008-м «Мишка» Матвиенко ушел с молотка за рекордные 11 млн рублей.

Последнее произведение Матвиенко на посту губернатора в 2011 году купили за 6 млн рублей. Обладатель картины не стал называть своего имени журналистам, представившись «просто Владимиром». Сообщалось, что в списке приглашенных под номером столика, где сидел покупатель, значился Владимир Подвальный, совладелец ОАО «Великолукский мясокомбинат» и парка аттракционов «Диво-остров». На том аукционе он также приобрел картину Андрея Турчака за три млн рублей.

«Цветы из неволи» Евгении Васильевой
Картины Евгении Васильевой во время ее выставки «Цветы из неволи», 2014 год. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Евгения Васильева, экс-фигурантка дела о хищениях в «Оборонсервисе» и бывшая чиновница Минобороны, в 2013 году начала писать картины и стихи, находясь под домашним арестом. Меньше чем за год, по словам адвоката, Васильева создала около ста полотен.

В 2014 году экс-чиновница решилась открыть выставку своих работ в одной из старейших частных галерей Москвы — «EXPO-88». Всего в экспозиции под названием «Цветы из неволи» были представлены 18 картин, некоторые из них соотносились с последними событиями в жизни Васильевой, в частности, «В заточении» и «Суд». Заслуженный художник России Герман Мазурин, оценив произведения, отметил: «Работы Васильевой сделаны в разных стилях: тут и примитивизм, и экспрессионизм, и постимпрессионизм, и импрессионизм. И я удивлен, что Васильева освоила столько живописных приемов за полгода, это очень трудно».

В 2016 году Васильева преподнесла свою картину — триптих «Транскриптаза» — в подарок Русскому музею, но частью его коллекции она так и не стала. Фондово-закупочная комиссия решила, что триптих не соответствует собирательной практике учреждения. Автору предложили забрать свою работу в течение двух недель и за ней сразу выехали представители Васильевой.

Пейзажи и скульптуры Сергея Шойгу
Сергей Шойгу (в центре на перовм плане) около выполненной им скульптуры из дерева. Фото: Вадим Савицкий / пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Министр обороны Сергей Шойгу не только пишет картины, но еще и работает с деревом и металлом. На его пейзажах в основном изображены тувинская тайга, деревенские домики, православные храмы, в то время как скульптуры из дерева громоздки и абстрактны. Особенно министру нравится работать с корнями тувинских кедров.

Выставки работ Шойгу проходили в Туве, Хакасии, Туле. Последняя из них, приуроченная 100-летию Красной армии, открылась в 2018 году в Абакане, в Хакасском национальном краеведческом музее. Проект состоял из нескольких частей: выставки работ Студии военных художников имени Грекова, военных плакатов из фондов Центрального музея вооруженных сил России, фотовыставки «Армия России» и более 50 художественных работ самого Шойгу. 

Сотрудница музея не смогла объяснить, почему абстрактные скульптуры и пейзажи министра обороны включили в тематическую экспозицию в честь 100-летия Красной армии. По ее словам, организовали выставку департамент культуры Минобороны и московская Студия военных художников имени Грекова, а работы министра вошли в нее «в рамках общей концепции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.