in

Итоги-2018. Наемники Кремля – от бойни на Евфрате до Центральной Африки

Российский военнослужащий во время занятий в спортивном городке. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Впервые о близкой к Кремлю частной военной компании, возглавляемой загадочным офицером под позывным «Вагнер», стало известно во время войны на востоке Украины. Когда донбасский конфликт вошел в тлеющую фазу, произошла серия убийств влиятельных полевых командиров сепаратистов, считавшихся не вполне лояльными Москве и трудно управляемыми. Смерти этих командиров, способных помешать Кремлю в реализации его политики на Донбассе, связывали с группой Вагнера.

Когда Россия начала военную операцию в Сирии, деятельность активно участвующей в сирийской войне ЧВК Вагнера стала темой многочисленных журналистских расследований. В 2016-2017 годах мы узнали о том, что эта структура близка к бизнесмену Евгению Пригожину, а военный ее руководитель Дмитрий Уткин (тот самый «Вагнер») и его соратники фотографировались с Путиным. Стало понятно также, что ЧВК Вагнера  — не частная военная компания в западном смысле слова, а теневая армия Кремля: ее деятельность в первую очередь обусловлена не рыночной логикой, а военно-политическими интересами руководства РФ.

Но именно в 2018 году череда трагических событий сделала близкие к Кремлю ЧВК одной из главных тем журналистских расследований.

 

Американский удар

В начале февраля 2018 года в распоряжении российских СМИ появилась аудиозапись рассказа одного из бойцов ЧВК Вагнера о страшном разгроме и тяжелых потерях, понесенных наемниками в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, на левом берегу Евфрата.

Боец эмоционально, постоянно срываясь на нецензурную брань, рассказал, что 7 февраля «вагнеровцы» шли колонной «отжимать завод», который был под контролем «пиндосов» (американцев. – «МБХ медиа»). Сам рассказчик на поле боя не присутствовал, но об этом бое ему рассказали его товарищи. Впрочем, по данным бойца, боем это назвать было нельзя: американцы просто уничтожили колонну, накрыв ее артиллерией и авиацией.

Отдельно наемник сокрушался, что правительство «врубит заднюю» и «никто никого не уничтожит» в отместку за то, что с ЧВК Вагнера американцы поступили «как с чертями». Этот человек не ошибся: Минобороны и МИД, комментируя инцидент, говорили, что российских военнослужащих в данном районе не было – и формально чиновники даже не соврали.

Российские военные в провинции Дейр-эз-Зор, 2017 год. Фото: AP

Вскоре начали поступать подтверждения информации о бойне: в прессу и соцсети просачивались данные о погибших наемниках, раненых самолетами доставляли в военные госпитали московского региона, с некоторыми из них удалось встретиться.

Главный вопрос, возникший по итогам произошедшего: зачем российские наемники вообще перешли Евфрат и углубились на территорию Сирийских демократических сил (СДС)  — формального союзника России в войне с терроризмом? Тем более зная, что СДС курируют американские военные. И что за «завод», и в чьих интересах хотели они «отжать»?

Вскоре выяснилось, что целью «вагнеровцев» был газоперерабатывающий завод Conoco. Этот завод мог входить в сферу интересов компании «Стройтнансгаз», близкой к Геннадию Тимченко – «Стройтнансгаз» в то время как раз активно разворачивался в Сирии. Интерес к добыче углеводородов был и непосредственно у коммерческих структур, близких к Пригожину. В частности, компания «Евро-Полис» подписала с сирийским правительством меморандум сроком на пять лет: в обмен на освобождение захваченных врагами сирийского режима нефтяных и газовых месторождений и перерабатывающих заводов, и их охрану, российская фирма получала долю в добыче нефти и газа — четверть. Также правительство Башара Асада обязалось отдельно возмещать расходы на боевые действия.

 

Судан, Центральноафриканская республика, Ливия, далее везде

Поражение на Евфрате, обернувшееся масштабным медийным скандалом, внешне ничуть не поколебало позиций Пригожина. В дальнейшем его внешнеполитические интересы, вслед за интересами Кремля, постепенно перемещаются из Ближнего Востока в Африку.

О том, что российские наемники собираются в Судан по приглашению местного диктатора Омара аль-Башира, еще в конце 2017 года сообщило «Би-би-си».

В январе-феврале 2018 года Россия, получив соответствующую санкцию от ООН, отправила в Центральноафриканскую республику партию стрелкового оружия и инструкторов – в основном «гражданских». Франция, традиционно влиятельная в своей бывшей колонии, никак не препятствовала разворачиванию россиян в ЦАР, считая, что можно принять помощь в попытке стабилизировать эту африканскую страну.

Вскоре россияне разместили свою основную базу в Беренго – бывшей резиденции центральноафриканского императора Бокассы. «Гражданские инструкторы»  — те самые наемники ЧВК Вагнера — не только приступили к тренировкам армии ЦАР, но и начали обеспечивать безопасность руководства страны и официальных мероприятий.

Подготовка центральноафриканских солдат на базе в Беренго, 31 марта 2018 года. Фото: Présidence Centrafrique / Facebook

Они заранее озаботились официальным прикрытием: 7 ноября 2017 года в столице ЦАР Банги было зарегистрировано предприятие Sewa Security Services — фактически, юридическое лицо для российских наемников. Журнал L’Obs писал со ссылкой на свои источники, что эта фирма «неформально координирует свою деятельность» с горнодобывающей фирмой Lobaye Invest, также созданной в Банги осенью 2017-го, управляемой россиянином Евгением Ходотовым. Пост советника президента ЦАР по национальной безопасности занял россиянин Валерий Захаров.

В 2017-2018 годах в СМИ неоднократно появлялась информация о вероятном вмешательстве России в ливийскую гражданскую войну на стороне дружественного Кремлю маршала Халифы Хафтара – по крайней мере в формате отправки в Ливию частей спецназа и наемников.

Осенью 2018 года стало ясно, что переговоры об этом точно идут: на встрече руководства Минобороны РФ с Хафтаром в Москве присутствовал и Евгений Пригожин.

Также в 2018 году «Коммерсант» сообщил о том, что на Мадагаскаре, в ЮАР, Кении и нескольких других странах Африки, где в ближайшее время должны состояться выборы, российские политтехнологи проводят «мониторинг социально-политической ситуации и социологические исследования». Организует эту работу тоже Евгений Пригожин. Вполне возможно, что вслед за политтехнологами в некоторые из этих стран потянутся и наемники  — для стабилизации «дружественных правительств».

 

Убийство в ЦАР российских журналистов

Журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко отправились в Центральноафриканскую республику в конце июля 2018 года, чтобы снимать фильм о российских наемниках в этой стране. Сотрудник издания «Федеральное агентство новостей» (которое связывают с Пригожиным) Кирилл Романовский дал журналистам контакты «своего знакомого Мартина», который якобы работал в миссии ООН в ЦАР. Приехав в ЦАР, журналисты попытались попасть на базу наемников в Беренго, но их туда не пустили. Затем, 30 июля, съемочная группа отправилась на машине с местным водителем в город Бамбари, где, как были уверены журналисты, их должен был ждать Мартин. По неизвестным причинам машина вечером отклонилась от маршрута и поехала в другом направлении, в сторону города Декоа. В ночь с 30 на 31 июля журналисты были убиты неизвестными на дороге между городами Сибю и Декоа. Водителю удалось спастись.

Фактически сразу и власти ЦАР, и прокремлевские медиа начали продвигать версию о причастности к убийству повстанцев, а затем пришлой группы боевиков из соседнего Чада. Однако ряд уже полученных независимыми расследовательскими группами данных противоречит версиям о местных группировках.

Участок дороги, на котором произошло преступление, не относился по классификации ООН к критической, «красной» категории опасности.

Во время прощания с убитыми в ЦАР российскими журналистами. Кирилл Радченко, Орхан Джемаль, Александр Расторгуев (слева направо), 8 августа 2018 года. Фото: Анвар Галеев / ТАСС

На выезде из города Сибю, мимо блокпоста, который проезжала машина с журналистами, чуть ранее проехала как минимум еще одна машина с тремя вооруженными белыми людьми, похожими на наемников, и двумя центральноафриканцами. Через час она проехала блокпост в обратном направлении.

Близ места гибели журналистов, на обочине дороги в траве были обнаружены следы расположения засады – это был не спонтанный грабеж, а хорошо организованное нападение.

Причастность к нападению отрицают группировки повстанческой «Селеки», на которую пытались свалить вину.

Убийство в ЦАР белых людей в целом явление довольно редкое – для особо дерзких африканцев более привычным вариантом является грабеж. Из имущества убитых репортеров были похищены документы и видеокамеры. Зато нетронутыми остались рюкзаки с остальными вещами и канистры с очень дорогим в ЦАР бензином.

Единственный оставшийся в живых свидетель преступления – водитель съемочной группы – продолжает находится в ЦАР под стражей. По крайней мере, таковы официальные данные. Никакого доступа у прессы к нему нет. Чем объясняется необходимость продолжать держать его за решеткой, власти ЦАР объяснить не могут. О каких-либо результатах работы российских следователей и центральноафриканской полиции ничего не известно. Тем не менее, Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции публично поддержал версию о вине в преступлении неких «местных группировок».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.