in

Итоги—2018. Украинская автокефалия, гей-харассмент и сожженные церкви: азбука скандальных событий вокруг РПЦ

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Фото: Валентин Огиренко/REUTERS

Пока Русская православная церковь в борьбе за собственность отнимает помещения у планетариев, художников и музеев в России, Московский патриархат лишается приходов и храмов на Украине. «МБХ медиа» составила азбуку по событиям уходящего года вокруг РПЦ.

Автокефалия

В этом году власти Украины запустили процесс о предоставлении автокефалии украинской церкви и независимости ее от Москвы. Автокефалия церкви означает административную самостоятельность от других церквей. За такой церковью значится определенная территория, на которой не могут действовать приходы других поместных церквей. Глава автокефальной церкви избирается независимо.

О планах Киева добиваться автокефалии для православной церкви в Украине стало известно в апреле: президент Порошенко совершил визит в Турцию, в ходе которого встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем и передал ему обращение о предоставлении автокефалии. Патриарх заверил, что обращение будет рассмотрено. 31 августа в резиденции Константинопольского патриарха прошла встреча Варфоломея с патриархом Московским Кириллом, где в частности обсуждался вопрос об «украинских раскольниках». За три часа Кирилл высказал свою точку зрения на украинскую автокефалию, заявив, что украинцы — не народ, а присутствовавший на встрече митрополит Иларион (Алфеев) косвенно указал на то, что Порошенко мог подкупить Вселенский патриархат.

Митрополит Епифаний (Думенко). Фото: Валентин Огиренко/REUTERS

7 сентября патриарх Варфоломей назначил в Киев двух экзархов — архиепископа Даниила (Зелинского) и епископа Илариона (Рудника). В начале октября на трехдневном заседании Синод Вселенского патриархата решил предоставить автокефалию украинской церкви, отменил соборную грамоту 1686 года о переходе Киевской митрополии Московскому патриархату и снял анафему с главы Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета (Денисенко) и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария (Мелетича). В ответ 15 октября Московский патриархат разорвал связи с Константинополем. 15 декабря на объединительном соборе в храме Святой Софии Киевской был избран глава новой автокефальной церкви Украины Епифаний (Думенко), до этого возглавлявший Переяславскую епархию Киевского патриархата. Сам документ о предоставлении автокефалии — Томос — будет предоставлен Константинополем в начале 2019 года.

Несмотря на то, что прихожане УПЦ (КП) и УАПЦ вместе составляют больше половины православных верующих на Украине, значительной частью культовых сооружений в стране пользуется Московский патриархат. После выборов предстоятеля часть верующих стала переходить в новую поместную церковь, а в ряде регионов начались конфликты с собственностью у Московского патриархата. Отличие Украины от России в том, что там приходы могут менять юрисдикцию и уходить в другую церковь вместе с собственностью, в России же  — наоборот, если приход уходит из РПЦ, то оставляет всю собственность.

Алкоголик в рясе

Этот год запомнится жуткой историей из скита Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сторожевое Орловской области, где, по словам местной жительницы Елены Харитоновой, зависимый от алкоголя иеродиакон Филарет калечит и убивает животных. В середине июля он изувечил бутылкой из-под вина собаку по кличке Бим на глазах у его хозяина — двенадцатилетнего алтарника Себастьяна, сына Харитоновой. Через несколько дней он отрезал голову монастырской козе и подбросил во двор дома, где живет Себастьян и его мать.

Епископ Алексий Мценский и бывший священнослужитель Филарет (слева направо). Фото: storojevoe.jimdo.com

Корреспондент «МБХ медиа» побывал в селе, чтобы разобраться в этой истории. По версии Харитоновой, отрезанная голова козы — это месть священнослужителя за ее попытки избавить его от алкогольной зависимости. Прихожанки скита и соседки Харитоновой и Филарета — Елена и Алена — наоборот, были уверены, что монах просто оборонялся от собаки, а сама Харитонова могла солгать. Мценский епископ Алексий уверял, что Филарета отстранили от служения, однако он продолжал служить в скиту после случая с собакой и козой. Обе стороны конфликта обвиняли друг друга в алкоголизме и живодерстве. Филарет уверял, что он просто забивал козу для употребления в пищу, а голову оттащили во двор Харитоновой собаки. Собаку Бима же он покалечил в целях самообороны, когда пес на него напал.

В начале сентября монах Филарет сообщил, что его окончательно отстранили от служения.

Ватикан православный

«Столица Православия» — название масштабного проекта по перестройке центральной части подмосковного Сергиева Посада, который предлагает РПЦ, также известный как «православный Ватикан». В распоряжении «МБХ медиа» оказался документ с планом по сносу центра города и строительству административных зданий для нужд православной церкви с благословения патриарха Кирилла.

На территории 18 га предлагают построить синодальные учреждения, высший церковный суд, конгресс-центр, центр православных медиа и другие учреждения. Для масштабного проекта придется снести здание городской администрации, центральный универмаг, торговый дом «Зодиак», здание «Макдоналдса», а также две жилых пятиэтажки.

В документе указывается имя составителя проекта — протоиерея, члена Патриаршего совета по культуре Леонида Калинина. Он подтвердил существование плана, по его мнению, в городе возникла «необходимость реконструировать или даже сносить морально устаревшие здания постройки сороковых-семидесятых годов прошлого века».

Викернес из Кондопоги

В Карелии 10 августа сгорел уникальный памятник деревянной архитектуры — Успенская церковь в Кондопоге. Несмотря на усилия пожарных, храм сгорел дотла. Изначально выдвигались версии о неаккуратном обращении с огнем, однако вскоре выяснилось, что это был поджог, а виновником оказался 15-летний подросток, приехавший к бабушке на каникулы. Мотивы его так и остались невыясненными, так или иначе он признался в поджоге. Молодого человека поместили в центр временного содержания, а у самого подростка выявили психические отклонения.

Фото: Артур Парфенчиков / ВКонтакте

Молодой человек проживал вместе с матерью в Петрозаводске, а в Кондопогу приехал к бабушке. «МБХ медиа» писало, что подросток вел две страницы «ВКонтакте», их содержание несколько различалось. Если судить по наполнению страниц, то поджигатель был фанатом рэпера Billy Milligan, компьютерных игр. Судя по второй странице, на которой указано его настоящее имя, помимо увлечения рэпом и играми, в профиле выложены картинки на тему атеизма и сатанизма, мемы про Библию и Иисуса. На одной из картинок был изображен горящий храм, сожженный музыкантом, создателем группы Burzum Варгом Викернесом в 1993 году в Норвегии.

По словам местной жительницы Натальи Булыгиной, предположения о сатанизме подростка — лишь вымысел, он просто любил выделяться своим внешним видом, одеваться в черное.

Кукольный театр

На протяжении более десяти лет здание Ростовского областного театра кукол оставалось объектом непримиримого спора между руководством театра и местными священниками. В епархии считают, что здание театра должно отойти под их управление, ведь раньше здесь находилась Благовещенская церковь, которую разрушили в советские годы. С позицией церкви согласились региональные власти и постановили, что до 30 октября 2019 года труппа должна покинуть здание. После критики в адрес церкви, епархия разрешила труппе оставаться в здании до тех пор, пока руководство театра и чиновники не найдут новое здание для театра кукол.

В этой истории есть ряд нюансов. Здание церкви никогда не принадлежало РПЦ: храм был построен в начале XX века на деньги греческих благотворителей и не относился к структуре русской церкви. К тому же, от здания не уцелело ничего, даже фундамент разобрали, а в память о церкви неподалеку построили новую  — отдаленно напоминающую разрушенную. Но и этого епархии оказалось мало: они добиваются передачи театра в собственность РПЦ. По словам председателя совета ВООПИиК Александра Кожина, церковь не собирается воссоздавать разрушенный храм, а намерена использовать нынешнее здание театра для «офисных помещений патриотических организаций».

Метамфетамин
Отец Сергий. Фото: The Insider

Не прошло и полутора лет после суда над священником-наркоманом Сергием (Ивановым) из Псковской области, как он снова приступил к служению в храме, правда теперь в другом. Суд над настоятелем храма Жен-мироносиц в Пскове прошел еще в конце 2016 года. Суд признал Иванова виновным в хранении оружия и крупной партии наркотиков, однако учел «обширные социальные связи» священника. В итоге ему назначили наказание в виде трех лет и трех месяцев условного срока и штраф в 15 тысяч рублей за почти 20 граммов метамфетамина и пистолет Марголина с глушителем и боевыми патронами. Суд решил, что батюшка не планировал сбывать наркотики, а пистолет просто нашел на улице, хотя прихожане уверяли, что настоятель не раз рассказывал о своем брате, криминальном авторитете.

После вынесения приговора Сергий уехал в деревню, а в 2017 году по решению суда его лишили водительских прав, так как он состоял на учете в наркодиспансере. В начале 2018 года батюшка обратился к митрополиту Псковскому Евсевию с просьбой восстановить его в служении, на что вскоре и получил разрешение. Теперь батюшка служит в храме Пророка Божия Илии.

Песочница

В 2018 году Ливенская епархия в Орловской области устроила «охоту на ведьм»: руководство РПЦ увидело пропаганду родноверия в детской песочнице в виде славянской руны в городском парке «Славянский сад» и пожаловалась на создателя парка Сергея Клушина в прокуратуру и Следственный комитет. Еще в апреле по городским школам устроили рейд: священник в паре с полицейским на собраниях выступали с лекцией о неоязычестве. А глава епархии епископ Нектарий выступил с посланием, в котором рассказал о языческим обрядах в парке. После этого послания в парк нагрянула группа казаков и разрушила песочницу-руну.

Песочница в «Славянском саду». Фото: Ливны. Обычный Славянский Сад. / Вконтакте

Сергей Клушин же утверждает, что не относит себя ни к одному религиозному направлению и задачи по развитию деструктивных организаций в парке перед собой не ставит, а единственная цель — это создание зоны отдыха для людей без вредных привычек. После заявления местной епархии на него в правоохранительные органы Клушин написал обращение на имя президента Владимира Путина с жалобой на прессинг РПЦ.

По словам Сергея, парк посещают люди разных исповеданий, и никаких языческих мероприятий в парке не проходит. Сам он себя при этом называет просто «славянином», по его терминологии, славяне — люди, объединенные родовым происхождением.

В прокуратуре и СК никаких вопросов или замечаний к Клушину не возникло.

Харассмент

Харассмент — это не только сексуальные домогательства, значение термина несколько шире и включает в себя также психологическое давление, словесные замечания и предложения. Слово вошло в русский язык после скандала с домогательствами депутата Госдумы Леонида Слуцкого к журналисткам. Однако факты харассмента были замечены и в рядах православных священников.

Так, в ноябре «МБХ медиа» писали о домогательствах настоятеля храма апостола Иоанна Богослова Юрия Пальчикова к молодому алтарнику Даниилу Федотову. Молодой человек говорил, что приставания со стороны священнослужителя начались еще в ноябре 2017 года: Пальчиков переписывался с Федотовым в вотсапе.

Скриншот переписки с отцом Юрием

Сам случай домогательств произошел 28 января 2018 года в доме при храме, где жил Федотов. Пальчиков приходил в комнату к алтарнику, расспрашивал про его личную жизнь, говорил о своих симпатиях к нему, предлагал ему выключить свет в комнате и посидеть с ним на кровати.

После того разговора Федотов оставался служить в храме. Когда часть аудиозаписи разговора была опубликована в паблике во «ВКонтакте», Федотову стали поступать угрозы от прихожан и самого батюшки. Уже в сентябре случился конфликт с двоюродным братом Пальчикова, после которого Федотов уехал из Кущевской.

В начале ноября молодой человек обратился в Ейский епархиальный суд. На следующий день после публикации полной версии разговора, 16 ноября, отца Юрия уволили, запретили в богослужении и отправили простым послушником в Свято-Духов монастырь города Тимашевска сроком на семь лет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.