in

«Их мечта — заткнуть нам рот»: провластные депутаты Мосгордумы теперь могут запретить оппозиционерам выступать на трех заседаниях

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Новые поправки к регламенту Московской городской думы (МГД), которые 25 декабря приняли депутаты прособянинского объединения «Моя Москва» и единороссы, осложнят работу депутатов от оппозиции. Причиной принятия поправок стали якобы «сленг, жаргонизмы, иностранные слова и оскорбления» на заседаниях. Депутат от КПРФ Екатерина Енгалычева и Инна Святенко из «Единой России» высказали «МБХ медиа» свое мнение об этих поправках.

 

25 декабря фракция КПРФ в полном составе и часть депутатов «Яблока» и «Справедливой России» покинули зал заседания в знак протеста. В этот день было принято несколько поправок в регламент Мосгордумы, чтобы, как рассказала «МБХ медиа» Енгалычева, «заткнуть рот» оппозиционным депутатам.

Первая поправка дала возможность голосованием большинства запретить депутату выступать в трех заседаниях за нарушение регламента. Для этого достаточно трех замечаний: сначала председатель МГД Алексей Шапошников должен сделать предупреждение, потом предупреждение с записью в протокол, и затем — лишение слова.

«Нам дается одна минута на выступление, затем микрофон выключается,  — рассказала «МБХ медиа» Екатерина Енгалычева. — Если ты говоришь не в микрофон, председатель уже имеет право сделать тебе замечание. Получается, что когда после твоего выступления выходит единоросс и говорит что-то в твою сторону, у тебя нет возможности ответить на его гадость. Мы нажимаем кнопку, чтобы взять слово “по ведению мероприятия”, но и здесь Шапошников перебивает, потому что мы говорим якобы ”не по ведению”. И мы уже попадаем под замечание. Например, депутату Елене Шуваловой он часто делает замечания. Это антиконституционная норма. То же самое, что лишить права избирателя проголосовать». 

Единоросс Инна Святенко говорит, что раньше лишить депутата слова было можно только до конца заседания, то есть на один день, но, по ее мнению, наказание должно быть более убедительным: «Эта норма носит профилактический характер. Если человек использует ненормативную лексику, оскорбление конкретного лица и депутата, то должно быть наказание, которое даст возможность вести заседание в конструктивном русле без использования непарламентских выражений». 

Святенко не связывает принятие этой поправки с тем, что ранее мат слышали от самого Шапошникова из-за не выключенного вовремя микрофона. Сама она говорит, что нецензурных выражений председателя не расслышала.

 

Святенко настаивает на том, что проблема связана исключительно с языком: «У нас жаргонизмы используются, сленг, иностранные слова — что запрещено регламентом, а также оскорбления конкретных лиц. Мы не должны использовать площадную брань, а должны обсуждать законопроекты, в которых этих слов нет. Иначе мы отвлекаемся от работы». 

Енгалычеву беспокоит то, что теперь «неугодных» депутатов могут лишать слова перед важными заседаниями, например, перед принятием бюджета. «Это их мечта — заткнуть оппозиции рот», — говорит она. 

«Депутат может передать вопрос своему коллеге, который его озвучит. Если он позволяет себе такие выражения, то он будет более внимательным, чтобы потом произносить те слова, которые он считает более значимым, чем оскорбления», — не отступает Святенко. 

Следующий спорный пункт поправок — возможность голосовать, не присутствуя на заседании, сообщив свое мнение заранее. Этим пунктом единороссы убивают двух зайцев, считает Енгалычева: «Позволяют депутатам не присутствовать на заседании, а также это способ давления на участников фракции “Моя Москва”, чтобы они не могли воздержаться от голосования, когда не захотят мараться». 

«У нас сейчас 18 депутатов, которые могут проголосовать за полезные для населения решения, — объясняет она. — Раньше по регламенту для принятия решения было достаточно 15 голосов. Так как они поняли, что оппозиционные депутаты теперь могут протащить свои решения, еще до этого приняли поправку, по которой для принятия теперь нужно 23 депутата — более половины от всего состава думы. На голосовании по бюджету они смогли обеспечить явку своих единороссов, а на следующие заседания они сели в эту лужу, когда среди их депутатов кто-то не смог прийти», — рассказала Енгалычева. Поэтому теперь провластному большинству понадобилась еще одна поправка, чтобы разрешить удаленное голосование и сохранить численный перевес.

Святенко, однако, не считает эту поправку разрешением «кнопкодавства», которое уже с 2016 года запрещено в Госдуме: «У нас каждый должен голосовать за себя. У нас в Госдуме борются с передачей голоса кому бы то ни было. Чтобы один человек не нажимал на кнопки других, которые, может быть, имеют другое мнение. У нас каждый депутат высказывается за или против конкретного постановления. Важна достоверность голосования конкретной персоналии, ведь наука и прогресс не стоят на месте. В недалеком будущем мы перестанем ходить и на избирательные участки», — говорит она.

Также теперь депутатам будет сложнее выступить с заявлением от имени Мосгордумы: порядок принятия такого заявления ужесточен, теперь это может занять несколько месяцев, как это сейчас происходит с законопроектами.

25 декабря депутаты покинули зал во время внеочередного заседания, которое объявил Шапошников спустя 10 минут после окончания предыдущего — уже после окончания рабочего дня. По мнению Енгалычевой, Шапошников пошел на нарушения регламента, потому что провластные депутаты уже собрались в отпуск.

«Мы все на рабочих местах. Так что это необоснованное заявление. Может быть, тем, кто вышли из зала, было очень тяжело продолжить работу. Внеочередное заседание понадобилось, потому что все вопросы нужно было обсудить в течение одного заседания, а если оно искусственно затягивается, значит председатель вправе созвать еще одного заседание. Они сначала расписались о присутствии на заседании, но потом, наверное, решили, что у них корпоратив», — комментирует Святенко.

Несмотря на новые поправки, у оппозиционных депутатов остаются возможности для борьбы, считает Енгалычева: «Это закручивание гаек, им очень не нравится, что парламент становится местом для дискуссии, что мы озвучиваем проблемы москвичей. Самое главное для нас — наши социальные сети, освещение в СМИ. Благодаря нескольким оппозиционным депутатам интерес к Мосгордуме возрос многократно, хотя раньше ей никто не интересовался. И им это не нравится».

Выборы в Мосгордуму прошли 9 сентября 2019 года. Перед ними в течение лета прошла серия протестных митингов, вылившаяся в «московское дело», из-за недопуска нескольких независимых кандидатов: Любови Соболь, Ивана Жданова, Ильи Яшина, Юлии Галяминой и других. По итогам выборов чуть меньше половины мест получили депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». Количество депутатов «Единой России» и «Моей Москвы» по сравнению с прошлым созывом уменьшилось с 38 до 26.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.