in

«Из меня не вышел бы примерный мальчик». Что известно об обстоятельствах смерти Энди Картрайта, которого расчленила жена

Энди Картрайт. Фото: Виктория Димитриевна (Крестовская) / ВКонтакте

 

 

 

Санкт-Петербург снова оказался местом действия трагедии с расчлененкой — на сей раз город потрясла история смерти 30-летнего рэпера Энди Картрайта (Александра Юшко). По версии его жены, музыкант умер от передозировки наркотиками, а она решила избавиться от тела, чтобы сохранить его репутацию. При этом полицейские так и не смогли найти в квартире Картрайта следов запрещенных веществ, а в истории стало появляться все больше странных подробностей.

До этого дня имя Энди Картрайта было известно в основном лишь в кругу любителей рэп-баттлов. Родился он в небольшом городе Нежине в Черниговской области в семье преподавателей музыки, а затем там же учился на педагога английского языка – об этом сам рэпер рассказывал в одном из интервью. В последние девять лет Александр Юшко жил в съемной квартире на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. За свою десятилетнюю музыкальную карьеру он выпустил несколько альбомов, а также принимал участие в рэп-баттлах, но не особенно успешно: во многих случаях судьи отдавали победу его оппонентам. У Картрайта был двухлетний ребенок от жены Марины Кохал, который находился в квартире во время расчленения тела своего отца.

По версии Кохал, которую приводит издание Baza, она нашла супруга без сознания 25 июля, рядом валялся шприц. Женщина утверждает, что решила расчленить труп, чтобы Картрайта не сочли наркозависимым. Она собиралась рассказать знакомым, что тот просто исчез. Кохал делила тело на части на протяжении четырех дней, причем, по данным Baza, в этом ей помогала ее собственная мать. Позднее жена рэпера связалась со своим адвокатом для консультации и рассказала ей свою версию событий, а уже та обратилась в полицию. Накануне вечером в квартиру приехали оперативники, которые и обнаружили в холодильнике тело Картрайта, упакованное в пять черных пакетов. Также были изъяты нож, молоток, разделочная доска, ножовка по металлу и пластиковый таз.

Позднее криминалисты обнаружили еще немало странностей: внутренние органы трупа Марина Кохал зачем-то постирала в стиральной машинке, а части тела вываляла в соли. На одном из предплечий тела  были обнаружены следы мужских рук. Следов наркотиков и шприца в квартире найдено не было – женщина говорит, что избавилась от них. При этом супруга исполнителя имитировала его активность в соцсетях, публикуя записи от имени Картрайта уже после его смерти.

Версия о передозировке наркотиками пока не подтверждается – первичный анализ показал отсутствие в организме погибшего запрещенных веществ, но специалисты планируют провести более тщательную экспертизу. Сам рэпер, хотя и описывал себя фразой «из меня не вышел бы примерный мальчик», также выступал против употребления «любых химических веществ». При этом его жена утверждает, что в период пандемии коронавируса Юшко впал в депрессию из-за отмененных выступлений и падения доходов, а “в подъезде все чаще стали появляться закладчики”.

Рэпер и основатель проекта Versus Battle Ресторатор (Александр Тимарцев) рассказал, что об увлечении Картрайта наркотиками ему тоже не было известно. При этом у погибшего были проблемы с алкоголем – по словам Ресторатора, музыкант порой уходил в длительные запои. Тимарцев признался, что смерть коллеги стала для него большой утратой. Сейчас он собирается организовать сбор средств для семьи Юшко.

Вместе с тем следователи пока не видят какого-либо мотива для убийства исполнителя женой. Источники “Фонтанки” рассказали, что женщина не обращалась ни в полицию, ни к знакомым с жалобами на его поведение. Претендовать на дорогое имущество после смерти Картрайта она также не может. Сейчас Кохал находится под стражей, но обвинений ей пока не предъявлено. Если версия о гибели от передозировки все же подтвердится, она может избежать наказания.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.