in

Изгнание «Русского мира» из Москвы. Как выселили Фонд славянской письменности и культуры

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

 

В пятнадцати минутах ходьбы от Кремля, в Черниговском переулке, расположилась старинная усадьба Ржевских. Это владение известно еще с петровских времен, но за прошедшие века дом не раз сменил владельца. В 1992 году в классический особняк в центре Москвы переехал Международный фонд славянской письменности и культуры. Фонд стал центром «Русского мира» Москвы, в котором разместился «пантеон героев Новороссии», музей певца-монархиста Игоря Талькова, устраивались собрания приверженцев монархии, а у входа был развал с антисемитской и конспирологической литературой. 14 февраля 2019 года в Фонд пришли судебные приставы, опечатали здание, арендаторы в лице фонда были вынуждены вынести имущество на улицу. На следующий день, 15 февраля, сторонники и сотрудники фонда решили выйти на митинг на Пушкинской площади, некоторые участвовали в молитвенном стоянии перед зданием в Черниговском переулке. Рассказываем, что это за фонд, чем он известен и почему его выселяют из здания?

 

Музей Талькова, офицерский ресторан и «герои Новороссии»

Международный фонд славянской письменности и культуры был основан в 1989 году скульптором Вячеславом Клыковым с благословения патриарха Алексия II. Фонд был одним из инициаторов того, что в 1992 году, впервые после революции 1917 года, в Россию был привезен благодатный огонь из Иерусалима. Сам Клыков подарил Москве памятник Кириллу и Мефодию, который сейчас стоит на Славянской площади. Клыков, известный монархическими взглядами, создал несколько памятников, которые сейчас стоят по всей России: например, памятник Сергию Радонежскому в селе Радонеж и известный памятник Николаю II в селе Тайнинском, который в 1997-м взрывали участники леворадикальной организации «Реввоенсовет».

В самом центре проходили выставки и встречи, в том числе по сбору средств для разрушенных храмов «Новороссии», курсы английского, церковнославянского, греческого и сербского языков. Помимо этого, на территории усадьбы располагается книжный магазин патриотической литературы «Кириллица» и издательство «Русский вестник».

В соседнем с главным зданием флигеле с 1993 года  располагался музей еще одного монархиста-патриота, певца Игоря Талькова, который теперь тоже опечатан. Экспонаты для музея передала вдова певца, среди которых и личные вещи Талькова, например, окровавленные брюки и куртка, в которых он был убит во время сборного поп-концерта в 1991 году.

Перед входом в здание фонда посетителей регулярно встречали книжные развалы с антисемитской и конспирологической литературой. В здании фонда также работал ресторан «Первое офицерское собрание», а в одном из помещений был организован «пантеон героев Новороссии». Теперь все это опечатано.

Президентом фонда в настоящее время является журналист Александр Крутов. В 1980-е годы он снял несколько фильмов про расследование аварии на Чернобыльской ГЭС. Уже после развала СССР, будучи главным редактором журнала «Русский дом», издавал черносотенную литературу и книги против ИНН. В редакционную коллегию журнала входил и «духовник Путина» митрополит Псковский Тихон (Шевкунов).

 

Долги по арендной плате

Вечером 14 февраля в фонд пришли судебные приставы, которые опечатали здание фонда, сотрудники организаций, располагавшихся в здании, спешно выносили свое имущество на улицу.


Фонду помещения сдавало в аренду Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). По сообщению пресс-службы агентства, в октябре 2018 года АУИПИК провел проверку в здании, после чего им были выявлены нарушения: размещение ресторана, издательства и паломнической службы не было согласовано с собственником. Более того, фонд задолжал 22 миллиона рублей по арендной плате.

Сторонники сохранения здания за фондом неоднократно писали письма в Министерство культуры с просьбой преобразовать здание в музей Вячеслава Клыкова, однако в ведомстве не нашли достаточных оснований для организации постоянной выставки.

 

«Русский, тебя предали чиновники из Минкульта!»

15 февраля, на следующий день, активные сторонники сохранения за фондом особняка в Черниговском переулке вышли на митинг на Пушкинской площади. Как рассказал «МБХ медиа» протоиерей Всеволод Чаплин, в нем приняли участие около 60-70 человек. Организатором митинга выступил известный известный монархист и правозащитник Владимир Осипов.


«Люди планировали собраться и на площади, и около здания фонда. Выступали священнослужители, некоторые представители православной общественности. Люди надеются, что фонд не будет ликвидирован из-за долгов. Не такая уж большая сумма нужна. Наше государство тратит довольно большие средства на гораздо более спорные культурные проекты, например, Ельцин-Центр, Гоголь-Центр или фильм «Матильда». Найти несколько миллионов рублей или просто взять этот фонд на скромное бюджетное обеспечение вполне было можно. Минкульт мог бы вложиться в эту культурную точку», — говорит протоиерей.

О том, продолжит ли фонд свою деятельность на ниве продвижения славянской культуры, неизвестно. В счет оплаты задолженности может пойти и имущество фонда.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.