in

Как будет действовать пропускной режим: схемы слежки за москвичами

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В сети появились «регламенты работы» после введения в столице пропускного режима. Они делят жителей Москвы на несколько групп — по типу необходимости выхода на улицу — как служебной, так и неслужебной. Обычным гражданам выход на улицу будет разрешен только после предварительной заявки в личном кабинете на mos.ru (сайте мэрии). Желающий выйти должен будет получить OR-код, на улицу можно будет выходить только с кодом в смартфоне или его распечаткой.  

Как следует из “регламентов” за соблюдением выхода на улицу по заявке будут следить с помощью патрулей, видеонаблюдения, биллингов мобильной связи и банковских транзакций. За нарушение режима жителей предполагается штрафовать. 

Источник «МБХ медиа» в администрации города подтвердил существование «регламентов», но отказался назвать статус документов — являются ли они «только предложением» или утвержденным планом мероприятий. Тем не менее, по словам источника, эти регламенты и их выполнимость активно обсуждаются в закрытых IT-группах.

Создатели этих слайдов делят жителей столицы на четыре группы: 

  • чиновники, депутаты и силовики (нет ограничений на передвижение по городу); 
  • выходящие на улицу по базовым потребностям (ограничены в передвижениях только своим районом); 
  • совершающие длительные поездки по городу и выезды за него (указывают в специальной заявке заранее пункт назначения); 
  • работающие (нет ограничения на передвижение от дома до работы). 

Кроме базового физического контроля передвижений при помощи Росгвардии и МВД подразумевается выпуск специального мобильного приложения «Социальный мониторинг» для работы с геолокацией, слежка по мобильной связи (биллинг); введение QR-кодов — уникальных идентификаторов для жителей Москвы после обязательной регистрации на сайте mos.ru. 

После введения этих мер планируется постепенно (начиная с 4 апреля) вводить ответственность за нарушение указанных правил. 

 

Слайд 1

 

Для срочного выхода из дома в магазин или в аптеку будет необходимо каждый раз подавать заявку на сайте mos.ru, где нужно будет вводить место фактического проживания и прикладывать свою фотографию. По каждой заявке будет формироваться новый QR-код. За нарушение этого режима, согласно слайдам, планируется ввести штрафы: за отсутствие кода, за большое количество выходов из дома, за использование общественного транспорта, за появление в других районах и проведение там банковских транзакций. 

Слайд 2

Для тех, кто хочет выехать на дачу или в другой район Москвы, будут предусмотрены схожие правила: регистрация на сайте мэрии, указание фактического адреса проживания, прикрепление фото. Такая заявка подразумевает несколько причин поездки: семейные обстоятельства, посещение суда, выезд на дачу и другие. Если человек планирует поехать на дачу, то все данные будут переданы властям Московской области. Особо подчеркивается, что QR-коды для поездок по городу действуют только вместе с паспортом. Здесь также предусматриваются штрафы, а QR-коды будут контролироваться при входе в общественный транспорт и на дорогах при остановке личного автомобиля. 

Слайд 3

Для тех, кому будет разрешено работать по служебной необходимости, предусмотрен другой режим получения QR-кодов. Работодатель будет обязан зарегистрировать своих сотрудников — предоставить их фотографии и электронную цифровую подпись. QR-коды будут действительными только вместе с паспортом. Для нарушителей (если работающий отклонился от пути из дома на работу и обратно) также предусмотрены штрафы. 

Чиновникам, силовикам и депутатам регистрироваться будет не надо, пропуском (без ограничения направлений) будет их служебное удостоверение.

Слайд 4

30 марта на сайте mos.ru были опубликованы Ответы на главные вопросы о режиме самоизоляции”, в которых говорилось, что все разъяснения и порядок введения режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который будет опубликован на официальном портале mos.ru”. Там же говорилось, что “все разъяснения и порядок введения работы технических систем, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который будет опубликован на mos.ru”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.