in

Сотрудники в масках, социальная дистанция и дезинфекция. Как будут работать предприятия после снятия ограничений 

Работа парикмахерской в Мурманске, 12 мая 2020 года. Фото: Лев Федосеев / ТАСС

Роспотребнадзор составил рекомендации для работы организаций из различных сфер после снятия ограничений. Рассказываем, как будут работать кафе, парикмахерские, школы, сауны, бани и другие заведения, когда откроются. 

 

Кафе и рестораны 

Заведения общественного питания будут открывать в четыре этапа. На первом этапе кафе и рестораны смогут работать только на вынос и доставку. На втором разрешат работу небольших заведений: число посадочных мест должно быть не больше двадцати, а расстояние между столами — не менее одного метра. На третьем этапе откроются заведения площадью не более пятидесяти квадратных метров и с не более чем пятью столами в обеденном зале. На четвертом этапе разрешат работу всех предприятий — при условии соблюдения санитарных требований (персонал должен будет носить маски и перчатки и обрабатывать руки антисептиком, а помещения нужно будет ежедневно дезинфицировать). 

 

Салоны красоты и парикмахерские 

Клиентов будут обслуживать только по предварительной записи, интервал между посетителями должен быть не менее двадцати минут. Чай и кофе предлагать в таких заведениях теперь не будут. Перед началом рабочего дня у всех сотрудников будут измерять температуру, а на входе появятся антисептики. После обслуживания каждого клиента будут обрабатывать все инструменты и поверхности.

 

Школы

За каждым классом будет закреплен свой кабинет для занятий и собственное время начала уроков и перемен. Ведомство рекомендует сократить количество человек в одном классе, по возможности организовать занятия на открытом воздухе и проводить уроки физкультуры на улице. В столовых теперь будут использовать одноразовую посуду, а при входе в учебное заведение всем детям будут измерять температуру. Учителям посоветовали усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию детей и их родителей. 

 

Сауны и бани

Попасть в сауны и бани можно будет только по предварительной записи — как и в парикмахерских, между клиентами надо будет соблюдать двадцатиминутный интервал. Использование купелей и бассейнов пока что запрещено, напитки и еду посетителям приносить тоже не будут. 

Большая часть требований совпадают для всех предприятий: всем сотрудникам нужно измерять температуру, работать они должны в масках и перчатках, необходимо проводить тщательную уборку и дезинфекцию, проветривать помещения и следить за соблюдением социальной дистанции. Эти правила будут действовать также для химчисток и прачечных, ателье, продовольственных и непродовольственных магазинов. 

Отдельные рекомендации выпустили и для сотрудников киноиндустрии. Заставлять всех актеров носить маски, конечно, не будут, но ограничения все же есть — количество людей на съемочной площадке желательно будет сократить, а съемки с участием массовки отложить до конца карантина. За два дня до съемок всех участников будут обследовать на коронавирус. 

Ранее Роспотребнадзор разработал трехэтапный план снятие ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Первый этап снятия ограничений предусматривает возможность занятия спортом на улице, на втором этапе разрешат прогулки и работу образовательных организаций, а также точек торговли. Третий этап снятия ограничений предусматривает открытие парков и скверов с учетом соблюдения дистанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.