in

«Если бы я тогда умер, было бы легче»: как действуют вещества, с помощью которых, вероятно, был отравлен Алексей Навальный

Персонал больницы в Солсбери, 2018 год. Фото: Daniel Leal-Olivas / AFP / East News

Ингибиторы холинэстеразы, которыми, по заявлению немецких врачей, был отравлен Алексей Навальный, используются в медицине, сельском хозяйстве, а также для создания боевых отравляющих веществ  —  таких как VX, “Новичок” и зарин. С их помощью не раз организовывали громкие покушения и даже теракты. Рассказываем об историях отравления, принципе действия этих ядов и возможных последствиях для здоровья.

В берлинской клинике Charite, где проходит лечение Алексей Навальный, заявили, что политик был отравлен ингибиторами холинэстеразы. До этого основатель фонда Cinema for Peace, организовавшего транспортировку политика в Германию, в интервью Bild сказал, что Навальный выживет, но несколько месяцев «будет недееспособен как политик».

 

Как работают ингибиторы холинэстеразы

Холинэстераза — фермент, принимающий участие в передаче нервного импульса в организме. Он расщепляет нейромедиатор ацетилхолин, отвечающий за сигналы между клетками и обеспечивающий двигательную активность и работу мозга. Ингибиторы подавляют действие холинэстеразы и уровень ацетилхолина повышается, что ведет к увеличению стимуляции нервной системы. 

Ингибиторы холинэстеразы применяются в разных сферах, в том числе в качестве удобрения или лекарства. Например, они успешно показали себя в составе препаратов для смягчения симптомов амиотрофического склероза и болезни Альцгеймера. Кроме того, это вещество используется в офтальмологии при глаукоме — его применяют в тех случаях, когда специалистам нужно сузить зрачок или снизить внутриглазное давление.

При этом ингибиторы холинэстеразы могут оказаться крайне опасными при превышении дозы: возникающий переизбыток ацетилхолина ведет к спазму мышц, и человек может даже потерять способность самостоятельно дышать — без медицинского вмешательства это быстро ведет к смерти. В связи с этим их используют и в составе боевых отравляющих веществ с высокой токсичностью. При этом формулу ядов дополнительно усложняют в том числе для того, чтобы сделать их невосприимчивыми к обычным антидотам.

Юлия Скрипаль. Фото: Dylan Martinez / AP
Дело Скрипалей

Одним из последних громких случаев отравления ингибиторами холинэстеразы стали события в британском Солсбери. Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в парке в марте 2018 года. Спустя несколько дней премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила о том, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР. По данным, Скотланд-Ярда, яд нанесли на дверную ручку в доме Скрипаля примерно за сутки до отравления. 

Позднее Юлия Скрипаль рассказала, что провела в коме 20 дней, а процесс выздоровления был «медленным и очень болезненным», а лечение «инвазивным и глубоко угнетающим». Заявление дочери экс-разведчика прозвучало 24 мая, спустя более 2,5 месяцев после отравления, но в то время она все еще проходила реабилитацию. О конкретных последствиях для здоровья она не рассказала.

В конце июня «Новичком» также отравились двое британцев в  городе Эймсбери недалеко от Солсбери. В больницу попала местная жительница Дон Стерджесс и ее знакомый Чарли Роули. Стерджесс скончалась 9 июля. 20 июля Роули был выписан из больницы, но врачи предупредили, что полностью восстановиться он не сможет. Его брат Мэттью позднее сообщил, что Роули почти ослеп и не в состоянии двигать конечностями.

Прощание с Иваном Кивелиди. Фото: Валентин Кузьмин / Фотохроника ТАСС
Убийство банкира Кивелиди

Глава Росбизнесбанка Иван Кивелиди был отравлен 1 августа 1995 года: позднее следствие выяснило, что злоумышленники нанесли высокотоксичное фосфоросодержащее вещество на телефонную трубку в кабинете банкира. У Кивелиди были больные почки и ранее он иногда терял сознание во время приступов боли, поэтому поначалу его близкие сочли, что и в этот раз произошло то же самое. Но на следующий день в больницу попала секретарь Кивелиди Зара Исмаилова, которая протирала пыль в кабинете шефа. У женщины были судороги и нарушение кровообращения, она теряла сознание. 3 августа Исмаилова умерла, а 4-го, так и не выйдя из комы, скончался и сам глава банка. Кроме того, во время обысков в офисе Кивелиди стало плохо нескольким сотрудникам правоохранительных органов: они почувствовали головную боль и головокружение, у них слезились глаза. Состав вещества, с помощью которого был убит банкир, не называется до сих пор, но уже после отравления Скрипалей появились сведения о том, что речь также идет о «Новичке». «Имели место острые интоксикации пострадавших веществом или веществами, обладающими выраженным антихолинэстеразным действием»,— цитирует заключение судебно-медицинской экспертизы по этому делу «Коммерсант».

Пострадавшие в токийском метро. Фото: Chikumo Chiaki / AP
Зарин в токийском метро

С помощью одной из разновидностей ингибиторов холинэстеразы был совершен крупный теракт в Токио: 20 марта 1995 года члены секты «Аум Синрикё» (организация признана террористической и запрещена в России) проткнули пакеты с зарином в метро. В результате погибли больше 10 человек, тысячи других получили серьезные отравления. Во многих случаях последствия для здоровья были крайне тяжелыми. В 1997 году известный японский писатель Харуки Мураками встретился с людьми, выжившими в зариновой атаке. Их свидетельства вошли в книгу «Подземка». Среди прочего, пострадавшие жаловались на сильное ухудшение зрения и проблемы с концентрацией и памятью. Кроме того, у них резко выросла утомляемость: многие из собеседников автора книги рассказывали, что сразу выбиваются из сил, взявшись даже за несложное дело. Один из выживших, 41-летний Кэндзи Оохаси, признавался, что задумывается о самоубийстве из-за постоянной головной боли. «Если бы я тогда умер, было бы легче», — утверждал мужчина. Еще один из свидетелей зариновой атаки жаловался, что после воздействия яда «постарел лет на 10-15» и испытывает постоянное чувство усталости. При этом полное восстановление, по его словам, невозможно. 

Одной из самых тяжелых пострадавших в Токио оказалась 31-летняя Сидзуко Акаси. В течение нескольких месяцев она была прикована к больничной койке. Затем началась успешная реабилитация, но даже спустя более полутора лет после теракта Акаси оставалась частично парализованной, не могла сама принимать пищу и глотать, плохо видела и с трудом была способна общаться с другими людьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.