in

«Я доволен и приду еще». Как дети выступали против власти

Роман Шингаркин (слева) залез на столб во время несанкционированной акции в центре Москвы 26 марта 2017 года. Фото: Георгий Малец

 

Госдума (орган власти в России, оправдывающий сексуальные домогательства) приняла в окончательном чтении законопроект о наказании за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции. Виновным грозит денежный штраф или арест, а суммы и сроки существенно возрастают при повторном нарушении.

Вспоминаем самые яркие случаи участия детей и подростков в протестных акциях последних лет.

Таня Лозова, «Девочка в розовом», 10 лет

21 марта 2018 года в Волоколамске 23 ребенка попали в больницу из-за выброса сероводорода на полигоне Ядрово. Люди вышли на стихийный митинг, среди участников оказалась маленькая девочка Таня Лозова или, как ее называют теперь в сети, «девочка в розовом». Она не побоялась подойти к губернатору Воробьеву и угрожающе провести себе пальцем по горлу. Видео в этот же день стало вирусным.

Таня не только удивила всех жестом, но и выразила свой протест словом.

Роман Шингаркин, 17 лет, и Павел Дятлов, 16 лет

Роман (сын экс-депутата Госдумы Максима Шингаркина) вместе с еще одним подростком Павлом забрались на фонарный столб во время антикоррупционного митинга Алексея Навального 26 марта 2017 года в Москве. Фотография ребят, на которых полицейский смотрит снизу вверх, стала одной из самых ярких иллюстраций того дня. Оба подростка были задержаны.

«Я вышел на митинг, чтобы правительство, в том числе Медведева, Путина и некоторых губернаторов, отправили в отставку. Они все коррумпированные, известно же, что рыба гниет с головы. В стране 147 миллионов жителей, а чиновников всего 2,5 тысячи. Нужно выходить на улицы и подписывать петиции, тогда все получится. Я доволен сегодняшним днем и приду еще», — рассказывал Павел Дятлов.

18 августа 2018 года Роман Шингаркин покончил с собой.

Глеб Токмаков, 12 лет

Пока полицейские пытались снять подростков с фонарного столба в Москве, в Томске на митинге «Он вам не Димон» 26 марта выступил пятиклассник Глеб Токмаков с критикой системы власти в России.

Мальчик из Санкт-Петербурга

9 сентября 2018 года по всей России прошли митинги против пенсионной реформы. В Санкт-Петербурге задержали больше 600 человек, среди которых оказался совсем маленький мальчик, которому на вид не больше 10-11 лет. Фотографии его задержания быстро облетели интернет.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.