in

Рассеянный склероз и полигон в Марокко. Как и где испытывают зарубежные вакцины от коронавируса

Фото: URA.RU / TASS

Вторая после «Спутника V» российская вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» получила регистрацию, и уже сейчас может поступать в гражданский оборот. Правда, она еще не прошла третью фазу испытаний — как и все остальные вакцины в мире.

 

За рубежом жалуются на последствия испытаний — ученые диагностируют у добровольцев заболевания нервной системы, и останавливают тесты, чтобы перестраховаться. «МБХ медиа» рассказывает, как проходят испытания конкурентов российских вакцин, и какие страны стали главными полигонами для экспериментов.

 

Неизвестные болезни и рассеянный склероз 

 

По состоянию на сентябрь, всего в мире разрабатывалась 321 вакцина от коронавируса: 9 вакцин уже проходят масштабные испытания на людях, 24 к ним готовятся, а остальные на тот момент проходили доклинические исследования или предварительную разработку. Не у всех вакцин тестирования проходили без происшествий.

 

Американская компания Johnson&Johnson приостановила масштабные исследования вакцины из-за «неизвестной болезни» у одного из добровольцев. Всего в третьей стадии испытаний вакцины участвуют 60 тысяч человек с трех континентов — на них проверяют способность вакцины создавать антитела. Данные о симптомах и состоянии больного компания не раскрывает. 

Штаб-квартира AstraZeneca в Кембридже. Фото: D Wells / WikiCommons

Испытания вакцины от британской AstraZeneca останавливали дважды. В июле у одного из добровольцев нашли симптомы рассеянного склероза — позже выяснилось, что вакцина не могла их  вызвать, и испытания продолжили. 

 

Более серьезные реакции вызвал новый этап тестов: компания приостановила испытания в начале сентября, когда у другого добровольца появились симптомы поперечного миелита — воспаления спинного мозга, которое вызывают инфекции. Заболевание в итоге определили как неизвестное; его природа тоже пока неизвестна. Из-за этих случаев ученые нашли несоответствия в медицинских данных AstraZeneca, усомнились в грамотной выборке добровольцев и потребовали дать больше информации по несчастным случаям.

 

Китайские вакцины везде

 

Китай приготовил сразу девять вакцин — четыре из них проходят третью фазу испытаний, и не только в Китае. В арабских странах и Аргентине активно тестируют безымянную вакцину «Синофарма». При этом в Эмиратах министр здравоохранения даже решил вводить вакцину врачам, непосредственно работающим с коронавирусом — если она успешно пройдет третью фазу. Пока испытания идут успешно: добровольцы жалуются только на боль в горле.

Презентация китайской вакцины от коронавируса «Синовак» в сентябре 2020 года. Фото: Yomiuri Shimbun / AP

Бразилия и Индонезия стали главными полигонами для тестирования китайской CoronaVac — причем в Бразилии испытания должны закончиться в октябре, а к концу года жители страны уже смогут спокойно прививаться. В Бразилии китайской вакциной довольны, и штат Сан-Паулу уже готов потратить 90 миллионов долларов на 46 миллионов доз вакцины.

 

А в Марокко тестируют и китайскую безымянную вакцину от «Синофарма», и готовы к испытаниям «Спутника V». Ранее «МБХ медиа» узнали о планах использовать Марокко для продвижения вакцины на зарубежные рынки. Тесты вакцины в Африке начнутся после окончания испытаний в России.

 

Китайские вакцины тестируют даже в России — вместе со «Спутником V» россиян прививают и пекинской Ad5-nCoV. Ее ввозит компания «Петровакс» — в испытаниях участвуют 625 россиян, ранее не болевших коронавирусом. В России на нее пока никто не жалуется — по крайней мере, так «Интерфаксу» сообщал импортер вакцины.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.