in

«Сидели там восемь часов без воды». Как иностранцев не пускают в Россию

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В ночь с первого на второе августа часть иностранцев, прилетевших в Шереметьево рейсами из Стамбула и Лондона, не пропустили через границу. Молодой человек Анастасии и муж Елены прилетели в Россию именно этими рейсами. Девушки рассказали «МБХ медиа», с какими проблемами столкнулись их близкие из-за отсутствия российского гражданства. 

 

У Пауло (имя изменено по просьбе героев) бразильское гражданство, но живет он в Великобритании и имеет там вид на жительство. Его девушка Анастасия была уверена, что молодой человек спокойно сможет приехать в Россию. «У нас не было сомнений, что резиденты могут приезжать. Об этом было написано в сообщении Аэрофлота о подтверждении рейса. И мы уточняли это у авиакомпании перед тем как купить билеты», — рассказывает Анастасия. Однако Пауло оказался одним из тридцати человек, которых не пропустили через границу. Причину и не объяснили. «Ему сказали: „Ждите 5-10 минут“. В итоге он ждал полчаса, час. К нему никто не подошел, все окошки закрылись, и он и еще тридцать других человек остались вообще без малейшего понимания что вообще происходит», — объяснила девушка. 

 

Вместе с Анастасией своих близких ждали и другие женщины. «Кто-то приехал с детьми встречать мужей, отцов, которых они не видели по полгода», — говорит она. Через два часа Анастасия стала звонить в пограничную службу, но все линии были заняты. Тогда девушка обратилась к сотрудникам пограничной службы, которые работали в аэропорту. «Мы пошли к пограничникам, они говорят: „Граница открыта только для родственников. Вот постановление от 16 марта“», — рассказывает она. В ответ на это женщины возмутились: с первого августа граждане Британии, Турции и Танзании имеют право въезжать на территорию России. «Нет, ничего не знаем, есть только постановление от 16 марта. Зовите начальника», — ответили им. 

 

Только после встречи с начальником пограничной службы девушке удалось договориться. Оказалось, что у Пауло был вид на жительство старого образца — поэтому его отказались пускать. Сотрудница аэропорта не поняла, что у него вообще есть вид на жительство — по словам Пауло, она плохо разговаривала по-английски. В конце концов, Пауло пропустили. «Он стал подходить к этим пограничникам, и кто-то, кто, видимо, лучше говорит по-английски, услышал его, посмотрел на документ, кому-то позвонил и его тут же пропустили», — рассказала Анастасия. 

 

Некоторым повезло меньше, чем Анастасии и Пауло. Елена прилетела в Россию вместе со своим мужем. Ее пропустили, а его нет: у нее российское гражданство, а у него — украинское. О том, что въезд на территорию России разрешен только гражданам этих трех стран, пара не знала. Муж Елены — моряк, и после восьмимесячного рейса он хотел увидеться с семьей, которая живет в Ростове. Через границу его не пропустили, и третьего августа ему придется возвращаться обратно в Турцию. «Сейчас он находится в зоне перелета, завтра улетает. И он такой не один. Уже нескольких людей отправили обратно. Они всю ночь провели в аэропорту. Ни еды, ни воды не предлагали. Единственное: им поставили стульчики, потому что они просто сидели на полу», — рассказывает Елена. Она считает, что проблема заключается в том, что перед вылетом в Стамбуле никто не предупредил иностранцев о том, что их могут не пропустить через границу. «Представитель Аэрофлота должен был заблаговременно поставить людей в известность и не пустить на рейс иностранцев, которых не пустят сюда. Они заполняют полностью самолеты и им без разницы, что будет с людьми», — возмущалась она. 

 

Анастасия рассказала, что некоторых иностранцев все же пропустили: например, гражданина США, у которого была жена и дети в России. «Отношение к людям как к скоту… Рейс из Турции прилетел на четыре часа раньше нашего и люди сидели там восемь часов без воды. А у одной женщины у мужа проблемы с сердцем и она умоляла офицера отдать ему лекарства, потому что у мужа мог начаться криз», — подытожила она. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.