in

«Карантин хотят чисто ради отдыха». Как московские школьники собираются перейти на свободное посещение

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В Москве ввели свободное посещение школ из-за коронавируса — с 16 марта на занятия приходить можно будет по желанию. Мы поговорили с учениками московских школ и узнали, как будет организован учебный процесс, что говорят учителя и боятся ли школьники коронавируса. 

 

Две недели назад в школах ввели новое правило: ученики больше не ходят из кабинета в кабинет, как раньше, а весь день сидят в одном классе. Вместо этого сами учителя приходят в нужный кабинет. «На переменах, правда, все ученики все равно гуляют по школе», — рассказал «МБХ медиа» десятиклассник Саша. А с 16 марта в школу можно будет и вовсе не ходить: родители или законные представители школьников должны будут сообщить учителям, перейдут ли их дети на дистанционное обучение или продолжат посещать занятия.  

Ученица школы «Интеллектуал» Полина рассказала «МБХ медиа», что родителям учеников пришло письмо о том, что они могут выбрать очную или дистанционную форму обучения. Девочка предполагает, что те, кто останется дома, будет учиться через онлайн-уроки и гугл-класс. Полина рассказала, что школьный интернат закрыли, и те, кто жил там, отправились домой. Сама школьница посещать занятия не планирует. «Это скорее из-за того, что в школе будет дистанционная форма. С ноутом сидеть я могу где угодно, не обязательно ради этого ехать в школу», — объяснила она. Многих учеников ее школы волнует не инфекция, а то, что они долго не будут видеться со своими друзьями. «Сейчас я видела уже несколько постов от «одношкольников» о том, как же тяжело всем будет друг без друга», — добавила она. 

Десятиклассник Саша собирается продолжать ходить на занятия. «Вируса мало кто боится, карантин хотят чисто ради отдыха», — объяснил он. Его одноклассник Никита собирается ходить в школу только в те дни, когда будут проводить важные работы и контрольные — чтобы потом не думать о том, как закрывать оценки. «Учителям в целом все равно, что мы будем делать, ходить или нет. Главное, чтобы их уведомили», — рассказал он.

Многие школьники считают, что вводит такие меры против коронавируса — правильно. Десятиклассница Аня рассказала, что она решила не посещать никаких людных мест, в том числе и школу. «Я боюсь распространения инфекции, так как ее плохо сдерживают. Слышала от подруги, что одногруппница ее сестры болеет», — рассказала она. Никита вируса не боится, но считает, что меры предосторожности лишними не будут. «Массовые мероприятия и места с большим количеством людей правда стоит на время ограничить», — считает он. 

Галина Осипова, учительница физики в школе №843 рассказала «МБХ медиа», что приказ пришел только на выходных. «Все режимные моменты, которые были, выполняются — дети ходят, им измеряют температуру при входе в школу, сидят они в классах, чтобы не было лишнего передвижения по школе», — рассказала она. Галина добавила, что пока всего трое учеников сообщили о том, что перейдут на дистанционное обучение. «По логике, детям лучше, конечно, приходить, потому что сами понимаете, что самоорганизация у них не очень», — считает учительница. 

14 марта Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, вводящий дополнительные меры борьбы с коронавирусной инфекцией, в том числе и свободное посещение школ. Он заявил, что решать, будет ли ребенок посещать занятия, будут родители. При этом занятия в школах продолжатся в обычном режиме, а свободное посещение будет действовать до особого распоряжения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.