in

Как пандемия повлияла на потребительское поведение россиян

Как пандемия повлияла на потребительское поведение россиян
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Недавнее исследование «‎Ромир» показало, что на фоне второй волны пандемии россияне вновь увеличили свои траты. Повышенный потребительский спрос отмечают различные торговые онлайн-площадки и интернет-сервисы: «‎Циан», «‎Яндекс.Маркет», Ozon, Wildberries. 

Действительно ли россияне стали тратить больше денег на покупки во время пандемии — в материале  «‎МБХ медиа».

«‎Поверхностная иллюзия»

«Россияне ведут себя, как и все остальные люди. Когда им кажется, что их доходы в будущем будут падать, они большую часть из них начинают откладывать. При условии, что у них есть такая физическая возможность. Когда вы думаете, что все будет очень плохо, если вы живете в стране с надежной валютой, с достаточно низкой волатильностью и низкими рисками, то вы сберегаете часть доходов в денежной форме. Вы откладываете деньги, скажем, в долларах на депозите, — объясняет экономист Андрей Мовчан. — Когда вы живете в стране, где валюта быстро обесценивается, то вы делаете сбережения в натуральной форме. Вы идете и покупаете что-то, что сможете потом использовать: гречку, носки, телевизор. Это и создает поверхностную иллюзию, что россияне стали больше тратить во время пандемии. Но это не так, мы все люди, и нам свойственны абсолютно те же потребительские паттерны». 

Экономист Андрей Мовчан. Фото: Sandra Dimitrovich / Facebook

По данным исследования «‎Ромир», в октябре 2020 года номинальные расходы россиян выросли на 5,7% к сентябрю и на 6,4% по отношению к прошлому году. Первый всплеск возросшего покупательского спроса (+15%) был зафиксирован еще в марте. Тогда люди стали активно скупать продукты в магазинах, лекарства в аптеках про запас и осваивать интернет-платформы для онлайн-заказов. 

Аналитики компании «‎СберИндекс», которые изучают расходы граждан по более широкому спектру трат, напротив, зафиксировали сокращение потребительских расходов россиян на 10,8% в годовом исчислении. Жители России стали тратить меньше денег на рестораны, развлечения, транспорт и салоны красоты и больше закупаться в продуктовых магазинах и аптеках. К примеру, расходы на лекарства и медицинские товары выросли с марта на рекордные 34,3%. 

Эпоха онлайн-покупок

С момента введения различных ограничительных мер по всей стране, большинство россиян стали активно осваивать интернет-магазины и сервисы для доставки продуктов и товаров. Так, например, о росте числа пользователей «‎МБХ медиа» рассказали в пресс-службе российской компании Wildberries: за неполный год на сайте крупнейшего интернет-магазина страны зарегистрировались более 14 миллионов человек.

«‎Россияне активно приобретают необходимые им вещи, одежду, обувь, электронику, продукты питания, средства индивидуальной защиты онлайн, и мы не отмечаем спада потребительской активности в октябре.  Такой продолжающийся рост, на наш взгляд, связан с приходом в онлайн новых пользователей, у которых выработалась привычка, что покупать вещи в интернете быстро и удобно», — сообщили в компании. 

Примерочная Wildberries. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

По оценкам другого российского сервиса Яндекс.Маркет, аудитория интернет-торговли в России только с января по апрель этого года увеличилась на 40%. Количество заказов выросло на несколько десятков процентов. Например, люди чаще стали  приобретать через сервис товары для дома (+69%), красоты (+46%) и детей (+74%). 

Экономист Андрей Мовчан уверен, что именно из-за активного использования интернет-магазинов и сервисов во время пандемии, может складываться ошибочное ощущение того, что россияне стали больше тратить. Фактически, это означает, что значительная часть торговли перешла в онлайн и стала более видимой для аналитиков. 

«Разумеется, если рассматривать онлайн-платформы, то там имеется стремительный рост, но по нему нельзя судить об изменении потребительского поведения граждан. Много людей с начала пандемии перешли в интернет и сократили свои покупки в офлайне. Это не какая-то загадка, а банальные меры предосторожности. Возможно, эта тенденция сохранится и дальше, потому что люди привыкнут покупать продукты в интернете», — считает Мовчан. 

Аналогичные тенденции прослеживаются по всему миру. По данным последнего опроса McKinsey & Company, в предпраздничный сезон половина американцев планирует делать покупки в интернете. 

Однако не только интернет-магазины смогли нарастить объемы продаж. По мнению экономиста Андрея Мовчана, в некоторых сегментах объем покупок вырос, потому что туда пришли клиенты более высокого уровня, которые из-за коронавируса потеряли прежний уровень доходов. Например, это коснулось магазинов дешевых продуктов питания: во время пандемии даже люди с доходами чуть более высокими предпочитают экономить на повседневных тратах. Это происходит не только в России, но и во всем мире. 

В Москве открылся первый магазин низких цен «Чижик». Фото: Агентство «Москва»

«Покупатели более низкого уровня зарабатывают так мало, что независимо от того кризис на дворе или нет, они тратят все свои деньги на текущие нужды: на еду, жилье, какой-то необходимый минимум», — поясняет Мовчан.

 «Им и до пандемии было нечего откладывать на черный день, и сейчас нечего. В России таких домохозяйств едва ли не 30-35%. А вот все остальные граждане все же стараются экономить или вкладываться во что-то». 

Инвестиции по-русски

Пандемия коронавируса оказала огромное влияние на рынки недвижимости по всему миру. В условиях массовой безработицы, сокращения заработной платы и неуверенности в завтрашнем дне, люди стали с большей осторожностью относиться к приобретению недвижимости. Так, например, в Великобритании индекс цен на жилье Nationwide показал, что в мае цены упали на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Для рынка это стало самым большим падением за 11 лет.

В России рынок недвижимости отреагировал на пандемию иначе.  Несколько месяцев самоизоляции весной побудили граждан задуматься о приобретении загородного жилья. В сентябре спрос на его покупку оказался на 49% больше, чем в 2019 году. По данным «‎Авито Недвижимость», наибольший интерес у пользователей этой осенью вызывали загородные объекты в Ленинградской и Московской областях и в Крыму. 

Повышенный интерес пользователей к покупке недвижимости отмечают и в компании «‎Циан». По словам руководителя аналитического центра компании Алексей Попова, в этом году спрос был на 24% выше, чем год назад. 

Руководитель аналитического центра компании «‎Циан». Алексей Попов. Фото: Циан

«Рынок жилья, разумеется, реагировал на изменения, связанные с пандемией. В апреле и мае спрос существенно снизился — прежде всего, из-за действовавших в большинстве регионов ограничительных мер. В мае 2020 года на вторичном рынке прошло в 3 раза меньше сделок, чем обычно, а спрос на новостройки упал вдвое. Сейчас, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости, снижения спроса нет. Покупатели стремятся купить квартиру на фоне растущих цен, рекордно низких ипотечных ставок, макроэкономической нестабильности и волатильности курса рубля, — рассказал «‎МБХ медиа» Алексей Попов. — Последние месяцы на рынке недвижимости фиксируются рекорды как по продажам в абсолютном выражении, так и по выручке».

Экономист Андрей Мовчан убежден, что и такие сдвиги на рынках недвижимости стоит оценивать осторожно, учитывая определенную отечественную специфику: «‎В большой степени россияне, как жители плохо развитой экономической страны, делают сбережения в натуральной форме. И даже покупки недвижимости можно отнести к этой категории».

«Когда люди покупают небольшой участок в ста километрах от Москвы, это не их база отдыха, а место, где они будут сажать картошку, если что. Это некая инвестиция». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.