in

Как «Победа» стала самым скандальным российским авиаперевозчиком

Бортпроводница во время рейса авиакомпании «Победа». Фото: Марина Лысцева/ТАСС

 

 

Суд запретил авиакомпании «Победа» брать дополнительную плату за регистрацию в аэропортах за границей — из-за этого цены на зарубежные билеты поднимутся примерно на 40%. «МБХ медиа» рассказывает историю одного из самых известных и скандальных лоукостеров России.

«Победа» появилась как дочерняя компания «Аэрофлота» и преемница другой компании  — «Добролет», которую в 2014 году закрыли из-за санкций Евросоюза в связи с присоединением Крыма к России. За 2018 год «Победа» заняла шестое место среди российских авиакомпаний по пассажиропотоку — более семи миллионов пассажиров успели воспользоваться самолетами компании.

Авиаперевозчик стал легко узнаваем по нескольким причинам. Одна из них  — дешевые билеты и частые распродажи. Компания «Победа» — лоукостер, и это сказывается на обслуживании. Предлагая дешевые билеты, компания отказывается от традиционных услуг авиакомпаний. Перевозчик выбирает дешевые (и более удаленные от городов или старые) аэропорты, билеты можно купить только на сайте, выбор мест и провоз багажа платный, еда — тоже. «Победа», в отличие от многих иностранных лоукостеров, разрешает перевозить ручную кладь бесплатно. А вот еду в самолете не купишь даже за деньги.

 

Суд да цены

В октябре 2018 года «Победа» ввела ещё одну платную услугу — если при вылете из-за рубежа в Россию вы не прошли онлайн-регистрацию, то на стойке регистрации придется заплатить 25 евро. Представитель «Победы» Елена Селиванова рассказала, что сейчас более 90% клиентов за рубежом регистрируются онлайн и не платят эту сумму. Однако Мосгорсуд всё равно постановил отменить взнос за регистрацию.

Билеты на рейсы лоукостера из зарубежных аэропортов в Россию подорожают с 28 октября 2019 года. Елена Селиванова заявила, что перевозчик вынужден включить в цену билета стоимость регистрации клиентов в зарубежных аэропортах — 25 евро. Это примерно 40% от средней цены билета.

Сервис Туту.ру проанализировал топ-10 прямых направлений «Победы» среди пассажиров  — это оказались полёты в Европу, например, в Милан, Тиват или Берлин. Туристический агрегат сравнил «средний чек» перевозчика и других авиакомпаний на эти рейсы и пришел к выводу, что даже подорожание цен позволит сохранить лоукостеру стоимость билетов ниже, чем у его конкурентов.

 

Маршрут «Победа»,
средний чек
Другие а/к,
средний чек
Разница в ценах, руб Разница в ценах, %
«туда-обратно» 15585 20434 4849 +31.11%
В одну сторону 6364 10902 4538 +71.31%

 

След «Победы» 


Больше всего компания запомнилась мемами в соцсетях. Шутки связаны со скандалами из-за условий полета, перевозками багажа и сервисом. Отличилась и реклама — в этом году «Победа» выбрала очень странный способ, чтобы пригласить клиентов посетить город Нальчик. 

Между персоналом авиакомпаний и пассажирами часто возникало недопонимание. В 2016 году стюарты после посадки самолета, по словам очевидца, специально не выпускали пассажирку с грудным ребенком из самолёта в конце перевозки, потому что до начала полета они сели на свободное место. В 2017 году с рейса сняли волейболиста Александра Кимерова за то, что он пытался поменяться местами из-за своего высокого роста своими длинными ногами мешал проходу стюардесс. «Победа» объяснила его снятие попыткой спортсмена «устроить шоу» на борту самолёта и оскорблял экипаж. В этом году сотрудники авиакомпании не пустили на борт народного артиста СССР Василия Ланового из-за нарушения размера ручной клади. По словам агентов артиста, сдать его в багаж не было времени — до вылета оставалось 10 минут. «Победа» попыталась реабилитироваться и предоставила Лановому право бесплатного перелета до конца текущего года. 

Это не единственная история, связанная с перевозкой багажа. В конце 2015 года сотрудники авиакомпании обязали доплатить две тысячи рублей заместителя председателя комитета по образованию Госдумы России Алену Аршинову за провоз в салоне самолета «дамской сумочки в виде рюкзака». Тогда Аршинова подала заявление в суд и выиграла дело. В августе этого года в интернете появилось видео, где спешащую на похороны плачущую пассажирку не пускают на рейс в Чебоксары из-за нарушения правил провоза багажа. Роспотребнадзор завел дело из-за оказания плохого качества услуг пассажирке, и прокуратура обнаружила нарушения в правилах провоза ручной клади. Прокуратура и ранее проверяла законность действий компании: в 2017 году на борт не пустили ребенка с ДЦП.

Многие пассажиры «Победы» обсуждают политику перевозчика в соцсетях. Блогер Илья Варламов согласен с мнением большинства  — компания готова брать деньги «за каждый твой чих». В 2018 году «Победа» планировала разработать самолёты со стоячими местами. В интернете сравнили будущее нововведение с маршрутками. Внутри, по сообщениям пользователей соцсетей, будут те же проблемы: «передать за проезд», «уступить место» и «потолкаться в проходе».


С 2019 года авиакомпания запретила пассажирам меняться местами даже по обоюдному согласию — «сидеть на своём месте важно и для последующего опознания, чтобы вас ни с кем не перепутали». Это возмутило многих клиентов «Победы» и повысило страх перед полетами. Правда, некоторые пассажиры с пониманием отнеслись к нововведению. После критики в соцсетях пост исчез со страниц авиакомпании. 


Директор «Победы» Андрей Колмыков также заявлял, что в самолётах зашьют карманы на пассажирских креслах, чтобы клиенты не забывали вещи и не оставляли на борту мусор. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.