in

Как поддержка Путина во Франции обернулась «делом о клевете»

Фигура с изображением Владимира Путина во время подготовки к карнавалу в Ницце. Фото: Valery Hache / AFP

 

14 марта в Париже начинается знаковый  судебный процесс. Шесть французских общественных деятелей предъявили иски о клевете в отношении Сесиль Весье,  автора книги «Кремлевские сети во Франции». Судебный процесс продлится два дня. Иск подан также и к издательству «Les petits matins», опубликовавшему эту книгу.

«В течение нескольких лет Кремль проводит  мощные кампании «обольщения» в странах Европейского Союза, для того, чтобы  оказывать влияние на внутренние дела многих стран Европы. С этой целью Кремль совмещает  свою концепцию soft power (мягкой силы) с традиционными методами КГБ, в недрах которого сформировалось большинство из нынешних членов правящего клана в России, — говорится в аннотации к книге Сесиль Весье. — В то время, как экономика России переживает тяжелый структурный кризис и подтачивается изнутри непомерной коррупцией,  российская власть финансирует за границей  ассоциации, «мозговые центры»  и пропагандистские медиа, а также «фабрики троллей» и сети влияния политические партии, как это подтверждают миллионы евро, получаемые Национальным фронтом (Марин Ле Пен).

Представители Кремля активно развивают во Франции отношения с членами русской диаспоры, французскими политиками, журналистами, бизнесменами и всеми теми, кого по разным причинам привлекает личность Владимира Путина.

Возникает вопрос: представляет ли эта политика вмешательства  угрозу для безопасности Франции и целостности Европы?  В книге Сесиль Весье показано,  каким образом работает эта «машина влияния», придуманная кремлевскими идеологами. Среди агентов влияния можно встретить бывших офицеров КГБ, православных миллиардеров, потомков русских князей, ностальгирующих по утраченному величию «матушки России», многочисленных «полезных идиотов» и многомного денег…».

Сесиль Весьеизвестный писатель, публицист, славист, профессор в университет «Ренн-2» во Франции.  

Спецоперация защитников Путина

«Иски против меня и издательства были поданы  практически в последний день, когда это было возможно по закону, — рассказала в интервью «МБХ медиа» Весье.— По французскому закону, если ктото считает, что в отношении него была опубликована клевета, он может подать в суд не позднее трех месяцев спустя выхода публикации. Моя книга вышла в 2016 году, иск был подан вовремя, но суд приступил к его рассмотрению практически через  три года.

Интересно, что пять из шести заявителей  подали на меня иск в последний день того периода, когда они могли подать. Они обратились к одному адвокату,  что доказывает, что это совместное дело».

Вот имена заявителей:  известный блогер, Оливье Беруе,  глава «Координационного совета российских соотечественников» Георгий Шепелев,  общественный деятель Джордже Кузманович, автор сайта «Европа и Россия» Пьер Ламбл,  автор диссертации об Александре Дугине, Вера Никольски, швейцарская писательница Элен РишарФавр, которая в 2015 году обратилась с открытым письмом к нобелевскому лауреату Светлане Алексиевич:«Мадам Алексиевич, Вы не просто лжете…»,  критикуя ее за позицию по Украине и Крыму.  

Один из истцов — Георгий Шепелев  в 2011-2012 годах принимал участие в организации протестных действий в Париже, поддерживал  оппозицию в России, а  в 2012 году вступил в «Координационный совет российских соотечественников во Франции» и возглавил его. Эта организация тесно связана с посольством России во Франции и зависит от российского МИДа.

Сесиль Весье. Кадр из видео

Иск против Весье подал  также Джордже Кузманович,  советник по международным вопросам геополитики лидера  «Непокоренная  Франции» ЖанЛюка Меланшона, кандидата в президенты Франции на последних выборах. Меланшон  поддерживал политику Владимира Путина. Выступая по французскому телевидению, он продемонстрировал незнание российских политических реалий, спутав Алексея Навального и Бориса Немцова. 9 мая 2018 года  Меланшон  приехал в Москву и прошел  по Красной площади в колонне «Бессмертного полка».  Российская пресса писала, что  его советник по международным делам Джордже Кузманович (Djordje Kuzmanovic) заявил следующее: «Отношения с Россией должны стать прежними, зависимость от США — большая проблема для Франции».

«В моей книге нет никакой клеветы ни в отношении Шепелева, ни в отношении Кузмановича, ни в отношении остальных четырех истцов, — говорит Сесиль Весье. — И  Меланшон, и  Кузманович в своих публичных выступлениях  поддерживали политику Путина в отношении Сирии, Украины и Крыма.  В какойто момент у Кузмановича возникли проблемы в его партии, его критиковали, он выставлял свою кандидатуру на европейских выборах. Он ушел от Меланшона. Среди истцов —  также жена Кузмановича Вера Никольски, она сейчас работает в Национальной ассамблее в Париже, она писала диссертацию об Александре Дугине».

Сесиль Весье известна во Франции как профессиональный публицист и политолог, тщательно работающий над своими статьями и книгами, скрупулезно собирающий информацию и отвечающий за нее.

Поддерживать Путина  уже не модно?

Почему шесть истцов считают клеветой тот факт, что они поддерживают политику Владимира Путина?

«Проблема в том, что за исключением Георгия Шепелева, никто из тех, кто подал в суд на меня и издательство, не состоят ни в каких официальных пророссийских организациях, — объясняет Сесиль Весье, — и может быть, сейчас стало както неприлично во Франции поддерживать Путина. Меланшон написал ужасный текст про Бориса Немцова вскоре после его убийства. Он написал о том, что нельзя в смерти Немцова обвинять Путина, и вообще Немцов чуть ли не заслужил смерть, потому что он стоял у истоков приватизации в России. В  книге я задаюсь вопросом, а не Кузманович ли написал этот ужасный текст? Но клевета ли это?

Меланшон и Кузманович поддерживали Сергея Удальцова, и когда тот освободился из колонии, они приехали в Москву, чтобы с ним встретиться. Они  развивали такую идею, что  «Левый фронт» во Франции  близок к «Левому Фронту» в России. Но, конечно,  это совсем разные истории, и это не тот же самый контекст».

Обложка книги «Кремлевские сети во Франции» Сесиль Весье

Почему были поданы шесть исков, что напоминает спланированную операцию?

«Первый вариант, как я уже сказала, что вот да, они поддерживают Путина, но это теперь  не очень прилично, — отвечает Сесиль Весье. —  Но второй вариант, который более вероятен:  они решили или ктото решил, что  надо напугать меня и моего издателя. И  вообще напугать всех издателей, которые хотели бы  публиковать какието книги против Путина, потому что в будущем их ждут  суды, а суды это большие траты  и время. В принципе,  во Франции ты имеешь полную свободу слова, особенно если  ты преподаешь в университете. Если ты не призываешь к убийству, у тебя полная свобода. И вот когда шесть человек одновременно подают иски в суд,  без всяких причин, только изза того, что в книге я пишу, что у мадам Никольски, например, мужчлен партии «Непокоренная Франция», которая поддерживает Путина, а сама Никольски написала диссертацию об Александре Дугине, то здесь нет никакой клеветы. Но, вероятно, теперь другие издатели будут  хорошенько думать, прежде   чем они решат публиковать книгу , в которой критикуют российскую власть».

Адвокат Георгия Шепелева  в переписке с Сесиль Весье приводит пример так называемой «клеветы» в отношении своего клиента: «В книге написано, что Шепелев предал свои взгляды , став пропутинским, противопоставив себя защите прав человека в России».

«Я не говорю, что он предал свои идеалы, я говорю,  что он сначала организовывал оппозиционные митинги, а потом возглавил структуру,  которая  напрямую зависит от  российского посольства во Франции.  Но на самом деле есть два варианта: или он изменил свои взгляды, как  Мария Баронова, потому что  больше платят и будет меньше проблем, или он не  изменял свои взгляды, а с самого начала был  провокатором, как поп Гапон», — говорит Сесиль Весье.

Если суд встанет на сторону истцов, то  автор книги «Кремлевские сети во Франции» и издательство «Les petits matins» должны будут заплатить штрафы. Но книгу суд запретить не сможет.

Штраф или  полное оправдание?

Впрочем, Сесиль Весье уверена в своей победе в суде, она говорит, что вместе со своим издателем будет добиваться полного оправдания и будет требовать, чтобы все шесть истцов  выплатили им материальную компенсацию за то, что они использовали суд в своих целях.

Во Франции позицию Сесиль Весье и ее издателя поддерживает  много журналистов, писателей  и общественных деятелей. Посол по  правам человека Франсуа Крокетт публично  высказал свою поддержку.  Публицист Михаил Ельчанинов, автор книги «В голове у Владимира Путина», отметил интересную параллель: «Суд в Париже против автора книги «Кремлевские сети во Франции» начинается в тот момент, когда в Москве принимается закон о цензуре».   «Постсоветские власти прекрасно знают, как использовать наши демократические институции, чтобы заставлять людей замолчать, — заключает Сесиль Весье. — Когда ты видишь, что они делают с православными общинами на юге Франции, когда РПЦ  забирает церковные приходы,  заставляя людей переходить из западных православных юрисдикций в Московский патриархат, это события  из того же ряда, что и иски о клевете. Люди меня поддерживают, потому что у меня репутация хорошего серьезного исследователя. А они хотят мне мешать и испортить мне репутацию.  Вообще, вопрос о кремлевском влиянии в западном мире это очень большая и серьезная  проблема».

Это первый судебный  процесс такого рода. Известно, что  один из истцов, фигурирующий в этом деле,  уже подал десятки исков против других журналистов и писателей, которые публиковали тексты на тему кремлевского влияния во Франции.

Судебный процесс  продлится два дня. Решение будет вынесено через несколько месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.