in

Как пользователи твиттера откопали ремейк мультфильма «Анастасия», который взбесил сразу всех

Фото: Freestyle Digital Media

 

 

В США вышел фильм «Анастасия», в котором появился Ленин, Америка 80-х и  Григорий Распутин. Разбираемся, откуда взялся фильм, чем он так возмутил пользователей твиттера и почему он вышел в апреле, а узнали о нем только сейчас

 

Еще один мультфильм?  

 

Это не мультфильм, а игровой фильм о героине мультика «Анастасия» 1997 года — наследнице русских царей Анастасии Романовой. Оригинальный мультфильм рассказывает историю княжны, которой удалось сбежать от Распутина, погубившего всю ее семью. В ремейке еще больше несостыковок с историей и здравым смыслом: в России за Анастасией охотится Ленин, но она сбегает от него через портал (временной и пространственный) в Америку восьмидесятых. Там девушке тоже не удается спастись от русских: её начинает преследовать злодей из оригинального мультфильма — Григорий Распутин.

 

Чей фильм? 

 

Режиссером и сценаристом ремейка выступил Блейк Дж. Харрис, который уже делал игровой фильм о Русалочке. Снимали фильм силами студии Freestyle Digital Media. Это они делали ремейк сказки «Щелкунчик и Крысиный король» с рейтингом 2,9 на «Кинопоиске» и разносом от BadComedian. 

 

Фильм не выходил на большом экране, а появился сразу на цифровых платформах Amazon и других. Во многом из-за этого фильм, доступный в США с апреля, заметили только сейчас. 

 

Что там за сюжет?

 

После того, как героиня перемещается во времени, она начинает дружить с американской школьницей. Они вместе ходят по магазинам, обедают в забегаловках, но Анастасия все равно не может расслабиться: её преследует заколдованный Распутин. Он также перемещается во времени, чтобы найти и уничтожить ее.   

 

А на самом деле что было?

 

Настоящую великую княжну Анастасию расстреляли вместе с семьей в 1918 году, но в эмигрантских кругах того времени ходили слухи о том, что княжне удалось сбежать и спастись. На этих слухах, в частности, построен сюжет фильма 1956 года «Анастасия» и одноименный мультфильм 1997 года. Некоторые историки и сейчас считают, что Анастасия могла сбежать и жить под другим именем.  

 

Что говорят в твиттере? 

 

Первым фильм нашел пользователь Ryan Boyd, спросил «это что за фигня», и меньше чем за день его твит набрал более 5 тысяч репостов. 

 

 

Больше всего фильм возмутил русскоязычных пользователей. Их основная претензия сводится к извращению истории:

 

 

В твиттере даже запустили специальный хэштег #HandsOffAnastasia (руки прочь от Анастасии) и #HandOffRussianHistory (руки прочь от истории России). Оба тега попали в топ актуальных тем твиттера 17 сентября. 

 

 

Пользователей также раздражает то, что, по мнению создателей фильма, дочь последнего русского царя не умела пользоваться вилкой и поэтому ела макароны руками:

 

 

Но есть и другие мнения. Например, англоязычным пользователям понравился непрошенный брейк-данс Распутина, который зрители увидят под конец фильма (если у них хватит терпения досмотреть до этого момента):  

 

 

Фильм сравнивают с новой версией «Мулан» производства Disney — там пользователи тоже нашли фактические ошибки и перевирания истории Китая. 

 

  

 

 

 

   

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.