in

Как после ухода СССР. Выстоит ли Афганистан, оставшись без войск США, под ударами исламистов?

Церемония передачи полномочий армии США Афганской национальной армии в лагере Антоник
Церемония передачи полномочий армии США Афганской национальной армии в лагере Антоник. Фото: Defense Press Office / Associated Press / East News

Вполне вероятно, что вывод американских войск из Афганистана будет завершен даже раньше объявленной даты 11 сентября 2021 года. Созданное когда-то при участии американцев и их союзников кабульское правительство остается один на один с перешедшими в наступление террористами. Что грозит Афганистану, его соседям и миру  — в материале «МБХ медиа».

Американцы и их союзники покидают Афганистан. Уже выведены подразделения Италии, Норвегии, Грузии и других участников западной коалиции. С каждым днем сокращается британский контингент. Американцы передали афганским силовикам аэропорт Баграм под Кабулом – одну из главных своих опорных баз в стране. Союзники, торопясь с вывозом имущества, задействуют международных авиаперевозчиков с самыми мощными транспортными самолетами. Поскорее убраться из Афганистана натовцам помогают и легендарные «Русланы» российской компании «Волга-Днепр», и самый тяжелый транспортный самолет мира – украинская «Мрия». 

Талибы на пороге постсоветской Средней Азии

Решение американской администрации о выводе войск из Афганистана неизбежно должно было привести к активизации движения «Талибан» (признано террористическим в РФ). Но настолько стремительных темпов экспансии талибов мало кто ожидал. Талибы усилили атаки не только на юге страны, то есть в регионах пуштунов, среди которых позиции «Талибана» всегда были сильны. Они развернули наступление и на севере Афганистана, на территориях, населенных узбеками и таджиками. 

Талибы уже вышли к южным границам СНГ, и берут под контроль один пограничный афганский КПП за другим. Деморализованные правительственные солдаты, не выдерживая натиска исламистов, вынуждены спасаться на территории Таджикистана и Узбекистана. В конце июня погранслужба Таджикистана сообщила о том, что через КПП «Шахритус-1» на территорию этого государства после боя отступили 17 военнослужащих афганских правительственных войск. Таджикские власти подчеркнули, что пограничники позволили афганским солдатам беспрепятственно пройти на территорию республики из чувств «гуманизма и добрососедства». Еще 134 афганских силовика бежали от наступающих талибов в Таджикистан через КПП «Пяндж».

На видеозаписи, сделанной боевиками «Талибана», видны вооруженные люди на мосту. Человек, ведущий съемку, говорит, что отряд командира Дада Шерхана дошел до моста, ведущего через Амударью, и «скоро мы пойдем в Таджикистан». Талибы действительно вышли к берегам Амударьи и Пянджа, отделяющих Таджикистан от Афганистана. Исламисты берут под контроль и границу с Узбекистаном. Силовики кабульского правительства пытаются укрыться и на узбекской территории тоже, но в Узбекистане власти к ним менее лояльны, чем в Таджикистане. 23 июня 53 афганских солдата и проправительственных ополченца перешли на территорию Узбекистана в районе уезда Шортепа провинции Балх. 27 июня еще одна группа военнослужащих афганских пограничных войск и проправительственных ополченцев (всего 44 человека) перешла границу. Но узбекские власти вернули афганцев на родину. «Подобные попытки незаконного перехода на узбекскую территорию будут жестко пресекаться» – заявили в МИД Узбекистана. 

Сейчас правительства Таджикистана и Узбекистана проводят консультации друг с другом по афганской проблеме, в узбекских и таджикских войсках идет проверка боеготовности. Хотя бои сил международной коалиции и «Талибана» на севере Афганистана шли на всем протяжении 2010-х годов, с проблемой такого масштаба, как сейчас, постсоветская Средняя Азия не сталкивалась с начала 2000-х. В случае полного обрушения нынешнего кабульского режима и перехода большей части страны под власть талибов, Таджикистан и Узбекистан столкнутся с валом активности исламистских групп на своих южных границах и потоками беженцев.

Тень Наджибуллы

Американцы и их союзники по НАТО провоевали в Афганистане почти двадцать лет, с осени 2001 года. В ответ на произошедшие 11 сентября теракты, США в октябре 2001-го начали против талибов и террористической организации «Аль-Каида» (также запрещена в России) операцию «Несокрушимая свобода». Но в целом война в Афганистане длится уже 43 года – с 1978-го, когда в результате военного переворота (так называемой «Саурской революции») к власти в стране пришли левые силы. С тех пор одна фаза войны лишь сменяла другую. Менялись режимы в Кабуле, менялись войска держав-интервентов. Неизменными оставались смерть и разрушения.

Мохаммад Наджибулл
Мохаммад Наджибулла. Фото: Wikicommons

Нынешнее положение отчасти напоминает ситуацию 1989-1992 годов, когда правительство президента Мохаммада Наджибуллы после ухода советских войск осталось один на один с перешедшей в наступление вооруженной исламской оппозицией. Многие аналитики в то время предсказывали скорый крах режима Наджибуллы. Однако официальное афганское правительство хоть и осталось без советских штыков, продолжало получать от СССР материально-техническую помощь: технику, оружие, боеприпасы, горючее. Благодаря этой помощи тогдашняя правительственная армия сопротивлялась моджахедам на протяжении еще трех лет, и режим Наджибуллы даже пережил Советский Союз. Помощь Кабулу прекратилась в декабре 1991 года, после распада СССР, а оказавшееся в блокаде афганское правительство пало в апреле 1992-го.

Насколько жизнеспособна без западных войск нынешняя кабульская политическая система, сформировавшаяся после свержения талибов в 2001 году?

«Талибан», правивший большей частью Афганистана с 1996 года, свергали не только с помощью американских войск. Огромную роль в изгнании «Талибана» из Кабула и других крупных городов играл «Северный альянс» – коалиция враждебных талибам полевых командиров. Нынешнее кабульское правительство вновь пытается заручиться поддержкой разнообразных ополчений, возглавляемых региональными и племенными лидерами – ведь невозможно полагаться только лишь на армию и полицию, ослабленных коррупцией и дезертирством. Расчет делается на то, что многие лидеры этнических общин не захотят опять талибанской радикально-исламистской унификации – наподобие той, что была в 90-е годы. 

Сдача солдат правительственной армии в плен «Талибану» превратилось в массовое явление. Вместе с солдатами в руках талибов оказываются важные военные базы, техника, горы стрелкового оружия и боеприпасов. По всей видимости, в ближайшее время «Талибан» станет крупнейшим в мире негосударственным оператором американского оружия и техники, в том числе бронемашин. Немалые арсеналы, поставляемые американцами афганской правительственной армии, захватываются талибами. Колонна американских броневиков и джипов на афганской дороге – теперь это чаще всего колонна войск «Талибана». Появились на вооружении исламистов и танки – захваченные у правительственной армии советские Т-55.

При этом талибы, извлекая исторические уроки, ведут себя в отношении противника куда более гуманно, чем в 90-е годы. Они охотно принимают капитуляцию правительственных солдат, измученных плохим снабжением и невыплатами зарплат. «Талибан» объявил всеобщую амнистию для всех правительственных военных, кто готов сложить оружие. По данным Давуда Азами, редактора радиопрограмм афганской службы «Би-би-си», в некоторых случаях талибы даже дают сдающимся солдатам немного денег, чтобы те могли доехать в свои родные города и деревни в отдаленных районах страны. Исламисты явно рассчитывают на то, что пример сдачи в плен будут заразителен, и силовики продолжат складывать оружие. «Талибы вступают в переговоры с бойцами правительственных сил и говорят им: «У вас не было еды уже три недели, у вас не хватает боеприпасов, никто не придет ни за вами, ни за вашими ранеными, ни за вашими трупами. А мы готовы вас отпустить, только сдайте нам оружие» – цитирует «Би-би-си» журналиста Times Энтони Лойда, наблюдающего в Афганистане за ходом боевых действий.

В настоящее время «Талибан», по разным оценкам, контролирует от 40 до 80 процентов территории Афганистана – хотя о полном контроле каких-либо районов или провинций в афганских условиях говорить трудно. Подразделения исламистов подступили к ряду крупных городов страны: Герату, Кандагару, Кундузу, Мазари-Шарифу. По оценкам многих экспертов, после окончательного вывода американских войск падение этих городов, а также Кабула, станет вопросом нескольких месяцев.

«Нам еще предстоит увидеть, как будет выглядеть эта страна после окончательного ухода американцев»

В США двадцатилетнюю афганскую военную операцию (самую длительную войну с участием американской армии) многие расценивают как провальную. «Талибан» уничтожить не удалось, он остался главной политической и военной силой в Афганистане. Наладить процесс мирного урегулирования также не получилось – талибы, несмотря на то, что их признали стороной этого процесса и усадили за стол переговоров, продолжают военное наступление по всей стране.

В отличие от СССР, вошедшего в Афганистан в 1979 году во имя своей идеологической мессианской экспансии и под гнетом геополитических фобий, американцы и их союзники в 2001 году занялись Афганистаном по вполне конкретной, прагматичной и очень драматичной причине. Афганистан под властью талибов в начале 2000-х превратился в огромную базу для террористов «Аль-Каиды», атаковавших Америку 11 сентября. 

Теперь, в случае повторного захвата талибами Афганистана, нет никакой гарантии, что они опять не пригреют террористов на своей территории, что Афганистан опять не превратится в гигантскую террористическую базу и тренировочный полигон. Правда, с афганскими ячейками «Исламского государства» (запрещенного в РФ и многих других странах мира) у талибов смертельная вражда. Недавно боевики вилаята «Хорасан» (пакистано-афганское отделение «ИГ») возобновили операции против талибов. Но помимо враждебного «ИГ» есть еще террористическая «Аль-Каида», имеющая давнюю историю сотрудничества с талибами. Пока, правда, талибы, отрицают нынешнюю дружбу с «Аль-Каидой», но, когда они станут полноценными хозяевами Афганистана, ситуация может и измениться.

С восстановлением тоталитарных и варварских порядков внутри Афганистана (лишение женщин права на образование, массовые казни, полное изгнание западной культуры) США легко могут смириться – это проблемы самих афганцев. Но можно ли будет смириться с возвращением во времена Бен Ладена и золотого века «Аль-Каиды», проводившей, с опорой на афганскую инфраструктуру, масштабные террористические операции против США?

Разумеется, внутри афганского общества есть немало людей, не желающих возрождения «Исламского эмирата Афганистан» (так называлось афганское государство под властью талибов в 1996-2001 годах). Страна, где запрещена музыка, запрещено образование для женщин и вообще нет нормального светского образования – такой образ будущего пугает многих молодых людей, вступивших в жизнь в последние двадцать лет в светском Афганистане. Многие женщины сумели вернуться к нормальной жизни, возобновить свою карьеру лишь после свержения талибов. Карьера многих молодых девушек могла начаться только потому, что талибов изгнали. Женщины есть даже в силовых структурах – от генерала-десантницы Хатуль Мохаммадзай до сотрудниц полиции, защищающих сейчас с оружием в руках свои уезды от талибов. Но чаяния прослойки прозападной городской молодежи – это все же недостаточно для того, чтобы остановить волну исламистской реакции.

Хатуль Мохаммадзай
Хатуль Мохаммадзай. Фото: Wikicommons

Остро встал вопрос о будущем тысяч граждан Афганистана, работавших на западную коалицию – переводчиков, водителей, проводников, различных чиновников, снабженцев. Им, в отличие от солдат правительственной армии, талибы не гарантируют неприкосновенности. В случае падения правительства судьба этих людей может сложиться трагично. США уже обратились к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану с просьбой временно разместить на своей территории девять тысяч афганцев, которые помогали американским военным.

Конечно, даже захватив Кабул и другие крупные города Афганистана, талибы вряд ли смогут взять под контроль всю территорию страны. Скорее всего, как и во второй половине 90-х годов, сохранится очаг сопротивления на севере, в местах компактного проживания таджиков и узбеков, традиционно относящихся с недоверием к преимущественно пуштунскому по этническому составу «Талибану». А значит, сорокалетняя гражданская война продолжится и дальше – никакого мира, даже под знаменами исламистского «эмирата», афганцам не светит.

Российская же дипломатия, как правило не скупящаяся в красках обрисовывать разнообразные угрозы нашей стране, в случае с «Талибаном» никаких страхов пока не испытывает. «Непосредственной прямой угрозы [России] со стороны талибов нет» – заявил в конце июня посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов. По его мнению, боевики не обладают достаточными силами для захвата столицы и крупных городов Афганистана.

«Талибан заявляет, что контролирует 80% территории Афганистана. Я не знаю, насколько точны эти цифры, и комментировать их не могу. Но решение не может быть найдено, если не учитывать, что «Талибан» снова стал частью политического ландшафта Афганистана» – говорит постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. По словам дипломата, «нам еще предстоит увидеть, как будет выглядеть эта страна после окончательного ухода американцев».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.