in

Как продавцы выживают за счет товаров первой необходимости

Фото: Алексей Смышляев / Коммерсантъ

 

Россияне жалуются на отсутствие антисептиков и масок в аптеках и крупных сетях. В попытке приобрести дефицитные средства защиты корреспондентка «МБХ медиа» обнаружила, что малая розничная торговля, на которую пришелся тяжелый экономический удар во время “карантина”, нашла способ продолжать работу, не закрываясь и не переходя в онлайн. Табачные лавки, секс-шопы, строительные и косметические магазины добавили в свой ассортимент продукты из рекомендуемого списка «непродовольственных товаров первой необходимости» — и выживают.

Товары первой необходимости из секс-шопа

Районный магазин товаров для взрослых вывесил наскоро отпечатанную табличку «В продаже имеются антисептики». Антисептик для рук числится вторым в списке товаров первой необходимости. На первом месте санитарно-гигиеническая маска. Ни первого, ни второго уже давно не приобрести в местных аптеках или магазинах крупных торговых сетей. Продавщица сексшопа в гигиенической максе кустарного вида сразу при входе выдает одноразовые полиэтиленовые перчатки, в которых я потом буду ходить весь день — перчатки тоже дефицитный товар.

 

На прилавке среди других профильных товаров магазина на самом видном месте выставлены упаковки с антисептиками двойного назначения: сейчас средство, которое в мирное время используется для чистки игрушек, приобретают для обработки буквально всего. «Хоть руки им обрабатывайте, хоть ноги, можно разбавить водой и протирать поверхности, ручки дверей или даже пол с ним помыть», — говорит продавщица. По ее словам, заметная доля покупателей заходит именно за антисептиком. 200 мл средства обходятся мне в 750 рублей, еще 300 рублей я выкладываю за две маски многоразового использования из плотной ткани, которые нужно стирать и гладить. Маски пошиты наспех, неудобно сконструированы, но даже такие сейчас активно раскупаются.

Фото: Лора Суслова / «МБХ медиа»
Табачные лавки и строймагазины

В первые дни после объявления режима повышенной готовности участники районных чатов жаловались на то, что теперь не могут приобрести сигареты привычных брендов, если они не представлены в крупных продовольственных магазинах. Табачные лавки не работали несколько дней, но сейчас уже открыты и готовы снабжать жителей влажными салфетками, спрятанными под прилавком на всякий случай.

 

В Московской области магазины подходят к решению вопроса более элегантно: в одном из районных центров табачная лавка переоборудовалась в салон сотовой связи, работу которых 4 апреля разрешили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Андрей Воробьев. Крупные сети магазинов строительных материалов, такие как Леруа Мерлен или Икея, работают только на доставку и самовывоз интернет-заказов, зато точки поменьше в Московской области выкладывают на самое видное место свечи (п. 14 в списке товаров), малярные респираторы и перчатки.

Объявление на двери табачной лавки. Фото: Лора Суслова / «МБХ медиа»

Сколько товаров необходимо?

 

Распоряжение Михаила Мишустина разрешает торговлю, если организация реализует хотя бы один из товаров, попавших в список. Нет четкой регламентации количества или процентного соотношения таких товаров, которые позволили бы держать магазин открытыми. Коммерческий директор воронежской сети книжных магазинов «Амиталь» ранее говорила о планах внесения в ассортимент товаров из списка, но сейчас, по словам представителя сети Светланы, эти планы так и остаются нереализованными: «Так быстро это организовать не удается. Мы работаем с поставщиками, которые такие продукты возят и продают, у нас есть возможность это взять, но это вопрос планирования и расчета рисков. Мы никогда не торговали таким товаром, если мы его закупим и не продадим (а люди сейчас в магазины ходят неохотно), это будет наш убыток. Мы не хотим конфликтовать с властью, мы не хотим к себе таким образом привлекать внимание, вызывать негатив к себе, мы будем ждать официальных документов. Нам в штабе при губернаторе озвучили, что товары из списка должны составлять не менее 20% ассортимента, иначе после проверки магазин могут закрыть, посчитав, что имеющихся товаров недостаточно». По словам Светланы, этот же процент им озвучивали ответственные ведомства других областей, в которых есть магазины «Амиталь».

Антисептик и маска из магазина для взрослых. Фото: Лора Суслова / «МБХ медиа»

Сотрудница сети магазинов косметических товаров в Челябинской области сообщила, что магазины их сети, которые были закрыты с 28 марта из-за режима самоизоляции, готовятся снова открыться в ближайшие несколько дней. Для этого они заказали у поставщиков одноразовые перчатки и антисептики. О каком-то необходимом и достаточном количестве товаров из списка они ничего не знают. Сотрудники не хотят афишировать название магазинов, так как ни они, ни сами владельцы до конца не уверены, насколько сейчас законна такая торговля, но это единственная возможность для магазина пережить кризис, не сокращая работников.

Консультант на горячей линии департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы сообщила, что подобные ситуации в столице регулируются управами и префектурами: «В указах нет процентного соотношения, сколько должно быть товаров из списка. Для уточнения данных каждая конкретная торговая точка должна обратиться в местную управу или префектуру. Каждая управа по округу выносит внутреннее распоряжение, согласно которому они дают разрешение работать той или иной организации. Как показывает практика, если у вас основным видом деятельности по выписке из ЕГРЮЛ является, к примеру, продажа продовольственных товаров, то вы можете и дальше работать, если у вас, условно, строительные материалы, то вы не вправе продолжать работу. Управа будет вас курировать даже после того, как вы откроетесь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.