in

От Шиеса до митингов-спойлеров  — как пройдет Единый день экопротеста

Фото: Роман Пименов / ТАСС

В выходные, 21 и 22 сентября сперва в Москве, а затем и по всей России пройдут митинги, посвященные набравшей популярность теме полулегальных свалок и мусоросжигательных заводов. Организаторы акции рассказали «МБХ медиа», как экопротест перешел на федеральный уровень и столкнулся с противодействием властей. 

Мусорная реформа, о которой уже больше года говорят активисты  — список законов и даже целая национальная стратегия. Она направлена на борьбу со непрозрачной политикой утилизации и переработки, которую проводят федеральные и муниципальные власти. Сами действия правительства мотивированы простой проблемой: мусорные полигоны в Подмосковье истощены, их расширение провоцирует яростные протесты местных жителей, а строительство новых становится долгим и затратным мероприятием. Выход из ситуации нашли в прошлом году. И тогда случился Шиес.

В 2018 году район возле железнодорожной станции Шиес в Архангельской области выбрали в качестве места, куда будут свозить мусор из центральных регионов России. Началась постройка инфраструктуры: вырубили гектар леса вокруг станции, распланировали полигон, а в Москве стали строить погрузочный кластер для того, чтобы собирать на нем мусор и отправлять в Архангельскую область. Одновременно с этим вспыхнули протесты: жители сперва близлежащих деревень, а затем и их сторонники со всей страны стали стекаться на станцию: они блокировали железнодорожный подъезд к станции, круглосуточно дежурили у недостроенного полигона. Антонина Обедина, активист движения «Поморье не помойка» и одна из организаторов экопротеста в Сокольниках, намеченного на 21 сентября, считает, что протесты жителей Архангельской области «следует считать флагманом» истории борьбы экологического движения.

С тех пор, как начались протесты в Шиесе, прошел год. Обсуждение мусорного полигона в Архангельской области спровоцировало активистов по всей России организовываться и бороться за ликвидацию местных свалок, на которые стал ложиться в том числе и груз московского мусора. Все это вылилось в «Единый день протеста» — акцию, которую планируют провести 22 сентября в 33 городах России. Основными целями митингов и шествий в этот день стала борьба с расширением полигонов, строительством мусоросжигательных заводов и погрузочных кластеров.

Однако объединившиеся активисты столкнулись с практически повсеместным противодействием властей. Так, в Москве заявителям митинга отказали в проведении акции на четырех площадках в пределах Садового кольца, отправив их в гайд-парк в столичных Сокольниках. Дмитрий, другой организатор митинга, рассказал «МБХ медиа», что в Сокольниках им не согласовали выступление музыкантов и не дали подключиться к электросети парка. «На следующий день мы решили группой активистов пойти на прием к Александру Лебедеву — это куратор гайд-парка. Мы его не предупреждали. Я, как журналист Sota Vision, вел прямую трансляцию этой встречи. Когда мы вошли в дирекцию, то услышали разговор, где Лебедев матерился, рассказывал, как не даст провести митинг», — рассказал Дмитрий. Несмотря на противодействие властей, активисты планируют провести в Сокольниках митинг 21 сентября.

Параллельно на сайте Минприроды появился анонс «Первого московского экологического фестиваля», который пройдет 21 сентября в Парке Горького. Мероприятие организует Всероссийское общество охраны природы (ВООП) при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России, Федерального агентства лесного хозяйства и Департамента природопользования Москвы. Участников пытаются привлечь выступлениями известных исполнителей: Полины Гагариной, Ольги Бузовой.

Организаторы Всероссийского экопротеста сразу же обратили на это внимание. На сайте Sota.Vision появилась информация о лидерах ВООП, которую распространяли активисты. Президент ВООП — бизнесмен Элмурод Расулмухамедов, член «Единой России». В 2011 году он предлагал вывозить пенсионеров за рубеж, потому что на их пенсию, по его словам, можно свободно жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии. Председатель Московского областного совета ВООП Тимур Усманов — вице-президент общественной организации «Бойцовский клуб имени В. В. Путина». Обедина считает, что это мероприятие — спойлер экологического протеста в Сокольниках.

Ситуация с протестом в Санкт-Петербурге похожа на московскую. Там организаторы изначально подавали заявку на площадь Ленина недалеко от центра города, но эту площадку не согласовали и отправили активистов в находящийся почти на окраине Удельный парк. Организаторы подали еще шесть заявок на шесть площадок в центре города, но и их не согласовали — пришлось согласиться на Удельный парк.

Публицист, глава движения «Красный передел», Алексей Цветков так прокомментировал эти события: «Проблема неравенства, которая состоит в том, что правящему классу плевать на все остальное общество, стала все чаще и чаще приобретать экологические формы. В Москве власть отреагировала на это очень аллергично. Если в Москве 21 сентября пройдет массовая акция, если 22 сентября нечто подобное повторится по всей России, то это будет новый виток протеста. И для многих людей это окажется более важным, чем выборы. Это может стать общенациональной идеей: что власть токсична. Она сделала все, чтобы свести эту активность к нулю, чтобы это было незаметно. Если мы посмотрим на карту акции, то увидим, что это уже массовый протест. Вопрос в том, насколько он будет аккумулирован в столице, насколько он будет заметен и поддержан большим количеством людей. А потенциально это волнует вообще всех».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.