in

Никаких ожиданий: как пройдет встреча Путина и Байдена в Женеве

Джо Байден и Владимир Путин, 2011 год
Джо Байден и Владимир Путин, 2011 год. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В Женеве 16 июня пройдет первая встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Подготовка саммита велась в течение нескольких последних недель. Как ожидается, стороны обсудят широкий круг проблем, включая ситуацию на Украине и в Сирии, заключение оппозиционера Алексея Навального, а также состояние российско-американских отношений. Об одном из самых ожидаемых международных политических событий этого лета — в материале «МБХ медиа». 

Где пройдет встреча?

Саммит с участием президентов России и США пройдет в усадьбе XVIII века Ла-Гранж, которая находится в самом центре Женевы. Она состоит из виллы и парка — излюбленного места отдыха жителей города, из которого открывается красивый вид на Женевское озеро. Сейчас доступ туда ограничен: с начала прошлой недели на территории усадьбы ведутся работы по благоустройству и защите периметра. Вокруг парка установили железные заграждения с колючей проволокой. Входы в усадьбу охраняются полицией. Кроме того, поблизости установлены радары и средства ПВО, а на время встречи двух лидеров над Женевой будут запрещены полеты любых летательных аппаратов. Городские власти уже предупредили жителей, что в день саммита планируется перекрытие дорог, и рекомендовали всем оставаться дома, а работодателей попросили обеспечить удаленный формат работы для своих сотрудников.

Состав делегаций и повестка саммита

Путин и Байден прилетят в Женеву не одни — вместе с ними в переговорах примет участие еще несколько чиновников высокого ранга. С российской стороны на саммите в Женеве будут присутствовать глава МИД Сергей Лавров, его заместитель Сергей Рябков, помощник президента Юрий Ушаков, пресс-секретарь Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, замглавы администрации президента Дмитрий Козак и спецпредставитель Путина по Сирии Александр Лаврентьев. США, помимо Джо Байдена, будет представлять госсекретарь Энтони Блинкен.

Усадьба Ла-Гранж, Женева
Усадьба Ла-Гранж, Женева. Фото: Cc1698 / WikiCommons

О том, как будет проходить саммит, рассказал Юрий Ушаков. По его словам, сначала Путина встретит президент Швейцарии, затем приедет Байден. Участники переговоров проведут совместную фотосессию, представитель принимающей стороны произнесет вступительную речь, после чего делегации пройдут в библиотеку. Переговоры начнутся в 14:00 по московскому времени, займут примерно пять часов и будут состоять из трех частей: сначала в узком (в присутствии Лаврова, Блинкена и переводчиков), а затем в расширенном составе. Будут ли Путин и Байден общаться наедине, неизвестно — Ушаков отметил, что это зависит от желания самих глав государств.

Совместной пресс-конференции по итогам встречи не планируется: Путин и Байден выступят перед журналистами по отдельности. По данным The New York Times, Москва предлагала провести совместный брифинг, но в Вашингтоне на такой вариант не согласились. Источники газеты утверждали, что в ходе пресс-конференции Путина с Дональдом Трампом в 2018 году российский президент «взял верх», и в Белом доме не забыли ту ситуацию. Позднее объясняться пришлось самому Байдену. «Это не соревнование, кто может лучше выступить на пресс-конференции, чтобы смутить друг друга. Речь идет о том, чтобы очень четко объяснить, каковы условия отношений между странами», — отметил глава Белого дома.

Ушаков рассказал журналистам и о повестке саммита. По словам помощника президента России, стороны даже согласовали очередность вопросов, которые будут обсуждать. Президенты коснутся практически всех тем, которые волнуют обе стороны. Речь в том числе пойдет о российско-американских отношениях, вопросах стратегической стабильности, а также экономическом сотрудничестве, борьбе с киберпреступностью, изменении климата и Арктике. Кроме того, планируется обсудить и региональную проблематику: ядерную программу Ирана, ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и Украине. Ушаков также отметил, что стороны могут затронуть и другие темы, включая Белоруссию и Алексея Навального.

Ожидания

В свете продолжающегося ухудшения российско-американских отношений ни одна из сторон не возлагает большие надежды на саммит в Женеве. «У нас нет никаких завышенных ожиданий, иллюзий о том, что грядут некие “прорывы”. Но есть объективная необходимость в обмене мнениями на высшем уровне о том, какие угрозы видят Россия и США как две крупнейшие ядерные державы на международной арене», — подчеркивал за неделю до переговоров глава МИД России Сергей Лавров. Он также подчеркнул, что важен сам факт переговоров двух президентов.

Глава МИД Сергей Лавров
Глава МИД Сергей Лавров. Фото: пресс-служба МИДа России

Похожие заявления звучали и от представителей американской администрации. Так, советник по национальной безопасности Джейк Салливан ранее отметил, что не ожидает значительных результатов от саммита. В свою очередь, Байден, у которого спросили, сможет ли он достичь понимания с Путиным по теме кибератак, язвительно ответил: «На этой стадии — кто знает?». Источники NBC News, знакомые с планами американской делегации, отметили, что лучшим вариантом для Байдена станет проведение саммита «без ошибок». Они также надеются на благожелательную реакцию прессы, которая сможет сказать, что, в отличие от своего предшественника, нынешний президент США выступил с жестким посланием Путину.

В свою очередь, российский президент назвал главной целью грядущих переговоров восстановление личных контактов и прямого диалога, а также создание работающих механизмов в тех областях, где США и Россия имеют общие интересы. По оценке Путина, нынешние отношения Москвы и Вашингтона находятся в самой низкой точке за последние несколько лет. Американский лидер с этим согласился, добавив, что в будущем отношения будет зависеть от того, станет ли Кремль соблюдать «международные нормы». 

Хотя еще в марте Байден публично назвал российского лидера «убийцей», в преддверии переговоров он стал воздерживаться от таких жестких оценок. По итогам саммита НАТО в Женеве 14 июня его снова спросили, считает ли он Путина убийцей. На сей раз глава Белого дома был более дипломатичен. «Я считаю, что в прошлом он, по сути, признал, что у него были определенные вещи, которые он мог бы сделать или сделал. Но, послушайте, когда мне задали этот вопрос в эфире, я ответил честно», — заявил Байден, добавив, что эта ситуация не имеет большого значения с точки зрения встречи в Женеве.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.