in

Непраздничные дни. Как Россия будет встречать 2021 год в условиях коронавируса

Где нас (не) ждут. Как Россия будет встречать 2021 год в условиях коронавируса
Москва. Фото: Агентство «Москва»

В декабре российские регионы один за другим начали вводить ограничения на период новогодних праздников, в частности для того, чтобы снизить туристический поток. При этом по всей стране с ноября действует всеобщий масочный режим, а людям старше 65 лет рекомендовано самоизолироваться. «МБХ медиа» рассказывает, какие ограничения ввели в регионах, которые россияне выбирают для новогоднего отдыха.  

Москва

В столице отменены новогодние елки, ярмарки, народные гуляния, ежегодный фестиваль «Путешествие в Рождество» и вообще любые культурно-массовые мероприятия. Выставки, лекции, детские праздники – под запретом. Как минимум до 15 января в городе закрыты для посещения музеи (за исключением частных), а театры, кинотеатры и концертные залы по-прежнему могут принять не более 25% посетителей. Бары и рестораны до середины января будут принимать последние заказы в 23:00 и закрываться в полночь. Это же касается и ночных развлекательных заведений – клубов, боулингов, караоке. Как выполняется это требование, власти будут проверять с помощью ночных рейдов.

Рейд по выявлению нарушений в работе баров и ресторанов после 23:00 в Москве. Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Корпоративы тоже должны заканчиваться не позже, чем в 23:00, а принять в них участие может не более 50 человек одновременно. При этом власти не планируют вводить комендантский час и ограничивать продажу алкоголя, а метро и МЦК в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать без перерывов.

Санкт-Петербург

Петербургские власти еще в ноябре обратились к туристам с просьбой не приезжать в город во время новогодних праздников. В северной столице с 4 декабря закрыты аквапарки и океанариумы. Кроме того, с 30 декабря по 10 января не будут работать музеи и театры, концертные залы и Ленинградский зоопарк. Под запретом также окажутся автобусные и пешеходные экскурсии. Рестораны и кафе с минувшей пятницы и до 29 декабря, а также с 4 января по 10 января не будут принимать гостей с 19:00 до 06:00, а в период с 30 декабря по 3 января их вообще предполагали закрыть. Затем власти пошли на странное послабление: разрешили работать в новогодний период зимним верандам ресторанов.

Ограничения не затронут только производственные столовые, службы доставки, а также заведения общепита, которые находятся на вокзалах, в аэропортах и на заправочных станциях. Помимо этого, в городе отменили праздничный салют, а большинство новогодних мероприятий решено провести онлайн.

Калининград

С 28 декабря по 10 января в Калининграде торговые центры и магазины, будут работать с 6 до 19 часов. Кроме того, в городе ограничат работу фитнес-центров, крытых спортивных объектов, кинотеатров, театров, музеев, домов культуры. Массовые, спортивные, уличные мероприятия и ярмарки отменены.

Калининград. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

Запрет на проведение корпоративов, введенный властями ранее, тоже останется в силе. Ресторанам и кафе разрешено работать до 23:00, но, возможно, до Нового года время скорректируют и предприятия общепита смогут работать немного дольше.  

Сочи и Краснодарский край

В Краснодарском крае до 31 декабря включительно действует режим повышенной готовности. В регионе не работают кинотеатры, запрещены концерты и другие массовые мероприятия, в том числе новогодние утренники и детские представления. Для посещения доступны галереи и музеи, но только по предварительной записи. Кроме того, в крае открыты дельфинарии, однако они могут продавать билеты лишь на 10% зрительских мест. Рестораны, бары, кафе, ночные клубы, а также караоке и боулинги открыты с 6 утра до полуночи, а фудкорты в торговых центрах готовят еду только навынос. Новогодние банкеты и корпоративы – под запретом. Несколько дней назад губернатор края Вениамин Кондратьев пообещал, что закрывать регион в период новогодних праздников власти не будут, а с туристов при заселении не будут требовать никаких справок об отсутствии коронавируса. Тем не менее, контроль за соблюдением санитарных правил усилят. На горнолыжных курортах Сочи будут продавать электронные скипассы и регулярно дезинфицировать кабинки канатных дорог.

Казань и Татарстан

В Казани и на территории всего Татарстана действует запрет на работу клубов, кафе и ресторанов с полуночи до 6 утра. Однако в новогоднюю ночь для общепита сделали послабление и разрешили обслуживать гостей до 3 часов ночи. Шоу-программы в таких заведениях не запрещены, но им рекомендовали отказаться от дискотек. Банкеты и корпоративы в регионе тоже можно проводить, но только численностью до 100 человек. Организаторам таких мероприятий предписано соблюдать норматив рассадки посетителей — 4 кв. м на человека с учетом обслуживающего персонала.

Казань. Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

Работа театров, музеев, концертных площадок, кинотеатров и торговых центров в регионе также не приостанавливалась. На улице во время новогодних каникул планируются развлекательные мероприятия, причем пройдут они как на территории Казанского кремля, так и в других популярных у туристов локациях.

Петрозаводск и Карелия

Зимние туры в Карелию раскупили еще осенью. При этом в республике до 15 января отменены все массовые мероприятия, в том числе новогодние елки и детские праздники, а людям старше 65 лет запретили посещать фитнес-клубы, бассейны, кафе и рестораны. В этом году большинство развлечений для туристов будет недоступно, либо они пройдут в ограниченном формате. Например, посетители горного парка «Рускеала» должны носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию и по возможности использовать безналичный расчет.

Кроме того, с 28 декабря по 3 января в Карелии приостановят работу театры, кинотеатры и музеи. Действуют и ограничения на работу предприятий общественного питания: они должны быть с 23:00 до 06:00. Банкеты больше чем на 8 человек в Карелии сейчас проводить нельзя. Для всех объектов общественного питания обязательна санитарная обработка столов после каждого посетителя, а за одним столиком могут находиться не более 5 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.