in

Как россияне отнеслись к самым резонансным законам Госдумы

Участники акции протеста против повышения пенсионного возраста у здания Государственной думы России. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Далеко не всегда законы, единогласно или почти единогласно принимаемые в Госдуме, поддерживают и россияне. Оказалось, что две трети граждан высказались против законопроекта о наказании за неуважение к власти и за распространение фейк ньюс. И это не единственный случай. Госдума, которую выбрали граждане, как показывают опросы, далеко не всегда отражает их, граждан, интересы.

 

1)    Пенсионная реформа

В июне 2018 года правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о пенсионной реформе, по которому предусмотрено постепенное повышение возраста выхода на пенсию для россиян, а третьего октября того же года документ подписал президент Владимир Путин. Граждане пытались организовать референдум по этому вопросу, проводились многочисленные массовые акции протеста в Москве и в регионах.

В самый разгар дискуссий в июне 2018 года «Левада-центр» провел опрос среди россиян об отношении к принимаемым поправкам в пенсионном законодательстве. 89% и 90% соотечественников негативно высказались о повышении возраста выхода на пенсию для мужчин (с 60 до 65) и женщин (с 55 до 63), соответственно. Оптимальным возрастом для выхода на пенсию россияне считают прежние сроки — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин (84 и 87%% соответственно).

2)    Закон об «иностранных агентах»

Несмотря на низкую осведомленность россиян о существовании закона, ограничивающих работу в России некоммерческих организаций с иностранным финансированием (только 20% что-то слышали о законе), более половины россиян считают, что закон направлен на предотвращение негативного влияния Запада.

Согласно исследованию «Левада-центра», проведенного в декабре 2016 года, лишь 26% россиян считают, что закон об «иностранных агентах» связан с давлением на независимые общественные организации. Больше половины респондентов (56%) уверены, что таким образом власти борются с негативным воздействием стран Запада.

При этом 39% респондентов негативно относятся к финансированию НКО за счет пожертвований от иностранного бизнеса, а 33% считают это скорее приемлемой практикой. Скорее неприемлемым сограждане считают финансирование от европейских (40%) и американских (43%) благотворительных фондов.

Законопроект о регулировании деятельности некоммерческих организаций был внесен в Госдуму в июне 2012 года, а 20 июля того же года подписан президентом. Согласно закону, все НКО, получающие финансирование из-за рубежа, обязаны зарегистрироваться в Минюсте, чтобы получить маркировку «иностранного агента».

3)    Закон о хостелах

В сентябре 2015 года в нижнюю палату парламента депутаты от четырех парламентских партий — Галина Хованская («Справедливая Россия»), Елена Николаева («Единая Россия»), Александр Абалаков (КПРФ) и Сергей Катасонов (ЛДПР) — внесли законопроект о поправках в Жилищный кодекс, более известный как «закон о хостелах». Согласно нему, предполагается ввести ряд запретов и ограничений на использование жилых помещений в качестве мини-гостиниц.

Первое чтение в Госдуме законопроект прошел еще в мае 2016 года, третье чтение прошло лишь 6 марта 2019 года с учетом поправок. Однако Совет Федерации отказался принять закон, предложив перенести сроки его вступления в силу на январь 2020 года. В Госдуме настаивали на его вступлении в силу в октябре 2018 года.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В целом россияне поддерживают принятие этого закона. Согласно исследованию ВЦИОМ, 55% россиян поддерживают принятие поправок в Жилищный кодекс, из них — 66% жителей Москвы и Санкт-Петербурга. 70% опрошенных считают, что организация хостелов в многоквартирных домах создают неудобства для жителей, еще более негативно к хостелам в жилых домах относятся жители двух крупнейших городов России — 80% выступают за запрет мини-гостиниц на жилых этажах многоквартирных домов.

4)    «Пакет Яровой»

Принятые Госдумой и вступившие в силу поправки в ФЗ «О противодействии терроризму» и соответствующие статьи УК и УПК получили в СМИ название по одному из авторов законопроектов — депутату Ирины Яровой. Согласно принятому закону, операторы мобильной связи и интернет-компании обязаны в течение полугода хранить записи телефонных разговоров и все сообщения пользователей и предоставлять их по запросу спецслужб. Помимо контроля за трафиком, закон накладывает ограничения на миссионерскую деятельность религиозных организаций и на использование средств шифрования.

В апреле 2016 года документы были внесены в Госдуму, а в июле того же года после учета ряда поправок, например, о сокращении срока хранения данных с трех лет до одного года, подписаны президентом.

Исследование фонда «Общественное мнение» показало, что лишь 29% россиян положительно относятся к нововведениям, а 47% высказались отрицательно, при этом больше половины (57%) респондентов в возрасте 18-30 лет негативно относятся к закону. Среди основных причин неприятия «пакета Яровой» — нарушение свободы людей, неприкосновенности частной жизни (28%), тотальная слежка за людьми (6%).

5)    «Антисиротский закон»

Одним из самых спорных законопроектов, которых разделил российское общество, стал так называемый «закон Димы Яковлева» или «антисиротский закон». 50% россиян высказались против этого закона, как показали результаты исследования «Левада-центра». 36% опрошенных уверены, что принятием данного закона в Госдуме пытаются отстоять национальные интересы России, 34% респондентов считают, что таким образом чиновники отвечают на принятие в США «акта Магнитского», пытаясь таким образом отстоять свои личные интересы.

ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», содержащий в себе запрет на усыновление гражданами США российских сирот, был принят Госдумой 420 голосами «за» и 7 «против». Не поддержали законопроект 4 депутата «Справедливой России» — Дмитрий Гудков, Илья Пономарев, Андрей Озеров и Сергей Петров, два депутата от КПРФ Жорес Алферов и Олег Смолин и «единоросс» Борис Резник. 28 декабря 2012 года документ подписал президент Путин.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента ее спикером Сергеем Нарышкиным и главами четырех парламентских партий в декабре 2012 года. Название «закона Димы Яковлева» документ получил с подачи «единоросса» Вячеслава Никонова, желая таким образом упомянуть имя погибшего в США сироты из России Димы Яковлева. Документ рассматривался в России незадолго после принятия в США «акта Магнитского», устанавливающего персональные санкции для лиц, ответственных за нарушение прав человека в России. Документ получил название в память о погибшем в СИЗО «Матросская тишина» аудиторе Сергее Магнитском. Российские власти обвиняли его в помощи главе фонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру в уклонении от уплаты налогов.

 

___

 

По последним данным социологического исследования, проведенного «Левада-центром», выяснилось, что почти две трети россиян не поддерживают принятые Государственной думой законопроекты о наказании за неуважение к власти и за распространение недостоверных новостей (фейк ньюз).

Так, 64% соотечественников считают, что эти законопроекты направлены на то, чтобы исключить критику чиновников. При этом, социологи отмечают разницу в одобрении этих двух законопроектов: если закон о наказании за неуважение к власти не одобряют 52% респондентов, то закон о штрафах за фейк ньюз — только 35%.

Законы о наказании за недостоверные новости и неуважении к власти были внесены в Госдуму группой депутатов во главе с сенатором Андреем Клишасом. Несмотря на негативные отзывы о законопроекте со стороны Совета по правам человека, Минюста, Генпрокуратуры и других органов, документ был принят, а 29 марта 2019 года поправки вступили в силу.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.