in

Как штрафные изоляторы в колониях стали инструментом лишения заключенных всех прав: расследование «Новой газеты»

Фото: Вадим Брайдов / Коммерсантъ

Российские заключенные все чаще жалуются на ФСИН из-за незаконного пребывания в штрафных изоляторах. Осужденных туда часто помещают под надуманными предлогами, при этом обитатели ШИЗО лишаются всех контактов с внешним миром, включая прав на телефонные звонки и общение с адвокатом. Суды чаще всего отказывают заключенным, стремящимся восстановить справедливость. «Новая газета» опубликовала большой материал о том, как работает система изоляторов, главное из него — в кратком пересказе «МБХ медиа». 

Узаконенные пытки

В рамках расследования «Новая газета» изучила все жалобы на ФСИН за последние восемь лет со стороны заключенных, оказавшихся в штрафных изоляторах. С каждым годом, пишут авторы, таких обращений становится становится все больше. В том числе — в Европейский суд по правам человека. Россия по числу жалоб в ЕСПЧ занимает первое место, при этом в тройке наиболее частых нарушений прав, которые суд в Страсбурге признает за нашей страной ежегодно — бесчеловечное обращение. По числу нарушений запрета пыток Россия сильно опережает другие страны: на ее счету 76 постановлений в пользу заявителя, и 13 из них ЕСПЧ вынес только за прошлый год.

Как пишет «Новая», подобные нарушения характерны для мест лишения свободы. Формально у заключенных есть право на звонки, получение передач и неограниченное общение с адвокатом. При этом сотрудники администрации могут с легкостью лишить подопечных всего перечисленного. «Достаточно признать осужденного “злостным нарушителем порядка отбывания наказания”, что означает перевод в отдельную камеру и аннулирование практически всех прав», — констатирует издание.   

Среди провинностей, из-за которых можно оказаться в изоляторе — употребление спиртного или наркотиков, хулиганство, мужеложество или лесбиянство, оскорбление сотрудников ФСИН, а также отказ от лечения. В штрафных изоляторах заключенные лишаются права на свидания, телефонные разговоры, посылки, покупки. Время прогулок ограничено одним часом в день.

Попавшие в ШИЗО часто жалуются на невыносимые условия содержания. Отсутствие вентиляции и сливных бачков в туалете, отказ предоставить предметы первой необходимости, холод и сырость — далеко не полный список того, с чем сталкиваются обитатели изоляторов. Некоторые из-за тяжести условий вынуждены вскрывать себе вены.

Часть заключенных отправляют в ШИЗО даже несмотря на наличие серьезных заболеваний. Происходит это, видимо, отчасти потому, что врачи в исправительных колониях далеко не всегда объективны — они подчиняются не Минздраву, а ФСИН. Так, в материале «Новой» приводятся выдержки из жалобы заключенного, которого отправили в ШИЗО из-за того, что у него обострилась язва желудка и он не смог выйти на работу. Еще одного обитателя колонии отправили в одиночную камеру, хотя он жаловался на приступы эпилепсии.

Согласно судебной статистике, которую приводит «Новая» с 2012 по 2021 год, чаще всего на водворение в карцер жаловались заключенные ИК-1 по Карелии (48 дел), ИК-4 по Ивановской области (42 дела) и ИК-2 по Орловской области (34 дела).

Фото: Вадим Брайдов / Коммерсантъ
Попасть в ШИЗО ни за что

Довольно часто заключенные попадают в изоляторы из-за неповиновения сотрудникам администрации. Эта формулировка во многих случаях трактуется руководителями исправительных учреждений предельно широко. Не поздоровался со служащим ФСИН — в ШИЗО, отрастил волосы длиннее положенного — туда же. Кроме того, в «одиночке» можно оказаться из-за неопрятного внешнего вида или отсутствия отличительного знака на куртке.

«Для сотрудников ФСИН водворение в изолятор — удобный и безнаказанный способ получить абсолютную власть над человеком. Повод для взыскания найдется всегда. Помимо выдуманных нарушений порядка заключенные жалуются на провокации со стороны сотрудников», — пишет «Новая».

Хотя максимальное время пребывания в ШИЗО ограничено 15 сутками, заключенные часто задерживаются там на более длительные сроки из-за того, что на них оформляют все новые нарушения. К примеру, один из обратившихся в суд провел в ШИЗО ИК-17 по Нижегородской области 50 суток из-за матерной брани. На протяжении всего «штрафного» срока его кормили только один раз в день. Краснобаковский районный суд Нижегородской области не нашел в сроке пребывания в ШИЗО никаких нарушений.

Единственными, кто может получать доступ в изоляторы из внешнего мира, остаются члены Общественной наблюдательной комиссии. Однако и их пускают далеко не всегда. На примерах отдельных судебных дел «Новая» убедилась, что начальники колоний могут игнорировать запросы членов ОНК на посещение ШИЗО без каких-либо последствий.

С 2020 года суды обязаны назначать денежные компенсации за нарушения условий содержания под стражей, причем в Федеральном законе №494 оговаривается даже средняя сумма: 231 тысяча рублей, то есть примерно 3 тысячи евро. Такую сумму российские законодатели даже согласовали с ЕСПЧ, чтобы разгрузить суд в Страсбурге от потока жалоб осужденных россиян. На практике же заявления о взыскании ущерба и вреда часто игнорируются, а средняя сумма компенсации составляет всего 19,5 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.