in

«Халимат грозит физическая расправа». Как силовики вломились в кризисную квартиру в Дагестане

Полиция
Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Поздно вечером 10 июня в кризисную квартиру в Махачкале, где жили жертвы домашнего насилия, ворвались сотрудники полиции, чтобы задержать молодую чеченку Халимат Тарамову, сбежавшую из дома из-за насилия, связанного с ее сексуальной ориентацией. Вместе с Халимат полиция задержала волонтеров, которые рискуют быть привлечены к ответственности за воспрепятствование деятельности сотрудников. Подробнее о том, что произошло, рассказывает Екатерина Нерозникова, журналист «МБХ медиа», а также волонтер инициативной группы «Марем». Именно она снимает квартиру в Махачкале, куда поздно вечером вломились силовики.

— Когда пришли полицейские и откуда они были? В сети появилась информация, что это не только дагестанцы, но и чеченцы.

— Полицейские пришли в кризисную квартиру в районе 6-7 вечера 10 июня. Начали ломиться в дверь. При этом о существовании этой квартиры и ее адресе знал очень узкий круг людей. 

Полицейские были дагестанские, но под окнами стояли подозрительные машины с чеченцами. В этот момент в квартире находилась одна из наших волонтерок. Также там были три женщины, которые у нас укрываются от насилия: Ираида с 15-летней дочерью, и Халимат со своей подругой Аней. 

Полицейские искали именно Халимат. Через дверь они говорили, что девушка находится в федеральном розыске, и им просто нужно взять с нее объяснения о том, что она ушла из дома добровольно. Однако за несколько дней до этого Халимат сама отправила в МВД объяснения вместе с видео, где она как раз и говорит о добровольном уходе из дома и просит ее не искать. Тем не менее за ней пришли. 

Потом к квартире приехала Света (Светлана Анохина, правозащитница, главный редактор издания Даптар, волонтер группы «Марем». — «МБХ медиа») с еще одной нашей волонтеркой. Они поговорили с сотрудниками полиции, объяснили, что девочку преследуют и есть угроза ее жизни и здоровью. Полицейские сделали добрые глаза, волонтерки впустили одного из них, и он взял с Халимат объяснения. Сфотографировался с ней. Сказал, что мы, мол, теперь знаем, что с девушкой все в порядке, и ушел. 

Через полтора часа полицейский снова вернулся. Девушки приоткрыли ему дверь, после чего внутрь вломилась толпа дагестанских ментов, и вытащили всех из квартиры. Девочки-волонтерки пытались защитить подопечных, понимая, что над ними нависла угроза,—  например Халимат грозит просто физическая расправа, ее могут убить. 

Это [действия волонтеров], видимо, было воспринято, как воспрепятствование действиям полиции, волонтерка Майсарат Килясханова получила от сотрудников полиции по ребрам. Свету вообще тащили по лестнице за руки и за ноги, а ей, на секундочку, 60 лет и полгода назад она перенесла инфаркт. 

В итоге всех вывели и увезли.

— Что стало поводом для входа в квартиру? Было ли постановление?

Никаких постановлений не было. Это Махачкала, о чем мы говорим? Они просто сказали: «Мы зайдем!» — и зашли. 

— Расскажи подробнее, кто такая такая Халимат Тарамова?

— Это девушка, которая бежала из Чечни от угроз, от семьи, от насилия. Мы ей помогали, пока будут подготовлены ее документы и все, что поможет ей перебраться в безопасное место. Грубо говоря, мы помогали ей переждать это время, скрывали ее у нас в квартире. 

—Где сейчас задержанные и предъявлено ли им какое-то обвинение?

— Сейчас трех наших девочек-волонтерок собираются везти в суд. Им вменяют какое-то административное правонарушение. Какое точно — мы пока не знаем. Когда их оттуда вытаскивали, Света якобы кого-то поцарапала. И они хотят привлечь ее за то, что она якобы кого-то покалечила, воспрепятствовала сотрудникам полиции. При этом мы знаем, что Майю и Свету побили при задержании, хотя никакого права задерживать их у полицейских не было. 

Девочки пока находятся в Ленинском РОВД Махачкалы, связи с ними нет.

— Что с Халимат Тарамовой?

В отличие от наших волонтерок, ее вместе с подругой повезли сразу в центральное управление МВД по республике. Там Халимат заставляли написать бумагу о том, что ее насильно привезли в нашу квартиру, что ее там удерживали и чуть ли не накачивали наркотиками. Вместо этого Халимат стояла на своем и написала, что ушла добровольно, по своему желанию, и что она не хочет видеть своих родственников. 

В какой-то момент в кабинет, где сидела Халимат, зашел ее отец. Когда девушка его увидела, она забралась на подоконник и хотела выпрыгнуть из окна. Ее удержали [полицейские]. 

Потом подругу Халимат Анну отпустили. А саму девушку в итоге передали толпе чеченцев. И что с ней сейчас, мы можем только гадать.

Также источник в правоохранительных органах сообщил, что Халимат является дочерью Таранова Аюба Доккаевича (человек с такими фамилией, именем и отчеством является первым заместителем министра ЖКХ Чеченской Республики – прим. «МБХ медиа»), и что в ее поиски был вовлечен глава МВД Чечни. Силовики Дагестана предоставили чеченским полицейским доступ к системе видеонаблюдения Махачкалы. Также источник сообщил, что за Халимат следовал хвост сразу после ее выезда из Чечни.

Что это за квартира, куда пришла полиция? Кому она принадлежит? Кто в ней жил?

— Это моя квартира. Я ее снимаю в Махачкале довольно долго. Я волонтер инициативной группы «Марем», и эту квартиру мы используем для того, чтобы там могли останавливаться женщины, которым нужна какая-то передышка. Чтобы они могли восстановить силы, нормально пройти медосмотр и получить тест на COVID перед тем, как поехать в Москву, например. Или восстановить какие-то утерянные документы на себя или на детей. Или чтобы подождать, пока ищут адвоката. 

Это не шелтер, не кризисный центр. Это именно кризисная квартира. Она нигде не афишировалась, Ее адрес никто из посторонних не знает. Так что одному богу известно, как они пришли по этому адресу.

— Что такое «Марем» и для чего? Кому группа еще помогала, помимо Тарамовой?

— Это инициативная группа волонтеров и правозащитников, которые объединились вместе, чтобы помогать жертвам насилия — женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации. Мы не помогаем несовершеннолетним, потому что не имеем на это права. К сожалению, несовершеннолетние по закону не защищены. Мы принимаем обращения, в том числе через группу в Instagram. За последний год было свыше 150 запросов на помощь, в числе которых — запросы на эвакуацию. Много обращений об угрозе жизни и здоровью. 

Мы помогаем людям связаться с кризисными организациями, которые находятся в других городах. Оказываем юридическую и психологическую помощь. Иногда выступаем общественными защитниками. Иногда, повторюсь, предоставляем людям квартиры, где они могут переждать в безопасности нужное им время. В квартире в Махачкале безопасно можно было находиться до вчерашнего дня, пока туда не ворвались эти замечательные люди в поисках Халимат Тарамовой. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.