in

«Это постоянный курс с середины 2000-х годов». Как сокращалось количество призывников в России

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

1 октября в России начался очередной призыв на военную службу. В этом году планируют призвать 128 тысяч человек — это почти на 40 процентов меньше, чем в 2009 году. «МБХ медиа» изучило, как менялось количество призывников за последние 12 лет, и рассказывает, как в России в армию призывают все меньше людей.

До конца года на военную службу в России должны попасть около 128 тысяч человек — такой указ подписал накануне президент Владимир Путин.

Еще несколько лет назад это число многих бы удивило: количество призывников было гораздо больше. Например, весной 2009 года российской армии требовалось 305 560 военнообязанных — почти на 60 процентов больше, чем сейчас. А в 2010-2011 годах количество призывников составляло около 270 тысяч человек.

С 2008 года срок службы военнообязанных россиян составляет 12 месяцев, до этого срок службы составлял 1,5 и 2 года в зависимости от рода войск. С 2008 года, за время проведения реформы, общая численность армии сократилась до 1 миллиона человек, хотя и выросла доля контрактников.

В год начала реформы, в 2008 году, число призывников сначала выросло: весной оно было всего 133 тысячи человек, а осенью стало уже 219 тысяч. После самого большого призыва в 2009 году количество призывников немного снизилось, но до весны 2011 года все равно было больше 200 тысяч. С 2012 по 2017 год число военнообязанных, в которых нуждалась армия, колебалось между 140 и 150 тысячами человек. И только осенью 2017 оно опустилось ниже — с этого времени на военную службу стали призывать около 130 тысяч человек.

Как объяснил «МБХ медиа» военный обозреватель Илья Крамник, сокращение числа призывников — постоянный тренд в России, так как курс сейчас идет на увеличение в армии доли контрактников.

«Очень многие военные должности сейчас в принципе полностью заполняются кадровыми военнослужащими, — говорит Крамник. — Особенно это касается морского флота, где в основном составе и на боевых кораблях остались только кадровые военнослужащие, призывников там нет. В сухопутных войсках, в воздушно-десантных войсках, в ряде других войск тоже уже сделаны целые контрактные подразделения. Таким образом доля срочников постоянно сокращается. О полном переводе армии на контракт речь, конечно, пока не идет, но в целом снижение количества призывников — это такой постоянный курс с середины где-то 2000-х годов и он не меняется».

По словам Крамника, и в будущем количество призывников будет только уменьшаться:

«В целом я бы ждал в принципе в ближайшие несколько лет, если не произойдет каких-то чрезвычайных политических событий, сокращение военных средств, потому что очевидно, что у нас будет сокращаться доля военных расходов по экономическим причинам. И видимо, будет сокращаться в том числе дальше количество срочников уже и в абсолютном, и в относительном значении».

В этом году, несмотря на коронавирус, весенний призыв тоже был, в армию приказали направить 135 тысяч человек. Пандемия не повлияла на количество призывников — ровно столько же людей призвали в армию весной 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.