in

Как Совфед изменил законопроект о профилактике домашнего насилия в угоду православным активистам

Фото: Брайан Эльфман / Северо-Запад. МБХ медиа

 

 

Совет Федерации опубликовал текст законопроекта о профилактике домашнего насилия. Новый текст не согласовали с членами рабочей группы при Совфеде и инициаторами законопроекта, но переписали так, что в нынешнем виде закон будет просто неприменим на практике. Адвокат Мари Давтян и создательница сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова рассказали «МБХ медиа», почему заигрывания Совфеда с радикальными консерваторами только усугубляют положение жертв домашнего насилия.

 

Что не так с новой версией законопроекта?

Неприменим на практике

Закон определяет семейно-бытовое насилие как «умышленное деяние (действие или бездействие), причиняющее или содержащее угрозу причинения физического, и (или) психического страдания, и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления».

«Любое физическое насилие отвечает признакам административного или уголовного преступления», — объясняет адвокат Мари Давтян. Текст в нынешнем виде противоречит здравому смыслу: например, если муж избил жену, это не будет считаться семейно-бытовым насилием. «Смысл уголовного и административного законодательства в том, чтобы привлечь преступника к ответственности, а этого закона — защитить пострадавших и профилактировать совершение новых преступлений», — говорит Давтян. 

В случаях домашнего насилия защита пострадавшего особенно важна. При этом проверка заявлений о нем может занимать до месяца, а в это время потерпевший никак не защищен. В случае, если преступление не уголовное, агрессор остается на свободе, что увеличивает риск повторного насилия. Меры профилактики в этом случае тоже будет невозможно применить: преступление не будет относиться к понятию «домашнее насилие».

«Вы не получите охранный ордер по этому закону, если вас побили, если есть побои. Вы не получите его, если ваше уголовное дело возбуждено, но еще в процессе, и не было решения суда», — объясняет Алена Попова.

 

Охранный ордер не запрещает преследование

Согласно ч. 3 ст. 23 законопроекта, защитное предписание запретит агрессору общаться с жертвой, в том числе по телефону, и выяснять ее место пребывания. Но запрета преследования нет: если обиженный экс-партнер будет каждый день ждать вас у подъезда, не вступая при этом в контакт, у правоохранителей не возникнет к нему претензий. 

В изначальной редакции законопроекта предусматривалась возможность обязать агрессора покинуть квартиру, в которой он живет вместе с жертвой, чтобы защитить ее и не допустить новых случаев насилия. Из нового текста этот пункт убрали.

 

Фото: Брайан Эльфман / Северо-Запад. МБХ медиа
Угрозы не считаются преступлением

Если к насилию, которое уже совершилось, закон применить нельзя, то понятие угроз вообще практически убрали из законопроекта. Об угрозах, по тексту закона, можно заявлять, только если угрозы совершения насилия высказаны «в отношении лиц, находящихся в беспомощном или зависимом состоянии». При этом если жертва не находится в беспомощном состоянии или об угрозах сообщили соседи, которые слышат крики через стену, это не будет являться основанием для профилактических мер.

 

Не учитываются сожители

По новому закону жертвами домашнего насилия могут стать супруги и бывшие супруги; лица, имеющие общих детей, близкие родственники и ведущие совместное хозяйство иные лица, связанные свойством. Свойство в семейном праве — это отношения между супругом и родственниками другого супруга.

При этом около 12% россиян живут вместе без регистрации отношений, а 30% жили вместе и вели совместное хозяйство до заключения брака. Закон исключает насилие, совершенное в таких отношениях, из категории семейно-бытового.

 

Наказания за нарушения ничтожны

Законопроект предусматривает административную ответственность за нарушение охранного ордера — штрафы или арест.

Мари Давтян обращает внимание на практику применения декриминализированной статьи о побоях: преступников по ней чаще всего штрафуют, что дополнительно бьет по финансовому положению семьи. А мягкость наказания не остановит агрессора от повторного насилия. Инициаторы законопроекта предлагают ввести уголовную ответственность за повторные нарушения.

 

В новом тексте также не предусмотрен механизм межведомственного взаимодействия. Комитет ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин уже рекомендовал России прописать в законах обязательное обучение сотрудников, которые будут работать с делами о домашнем насилии — к этим рекомендациям присоединяются авторы инициативы. Кроме того, они предлагают внести в закон право пострадавших на бесплатную юридическую помощь, которая сейчас не предусмотрена. Более того, в законе даже не упоминаются механизмы контроля и надзора — как и ведомства, которые будут ими заниматься.

 

Основной принцип профилактики — сохранение семьи

Первый принцип профилактики семейно-бытового насилия — в соответствии с новым текстом — это «сохранение семьи». «Зачем тогда субъекты будут выдавать охранный ордер, чтоб насильник не приближался к жертве, если у них задача примирить стороны? — спрашивает Алена Попова. — Сказать: “Маша, он тебя побил головой об стенку, но тебе надо с ним примириться. Как это, Маша? Ты не хочешь примиряться с насильником? Маша, ты, наверное хочешь разрушить семью”». 

По сути, эта часть напрямую противоречит духу закона: если у правоохранительных органов во главу угла встанет сохранение семьи, то это только усугубит нынешнюю ситуацию. Сейчас полицейские отказываются принимать заявления о домашнем насилии под предлогом «вы еще передумаете и помиритесь». Новая редакция закона не только оправдывает такое поведение, но и поощряет его.

 

Что думают авторы изначального законопроекта?

«Это, коротко говоря, адище. Просто бесполезное адище», — создательница сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна и одна из инициаторов законопроекта Алена Попова возмущена его новой редакцией. По ее мнению, этот закон будет неприменим на практике — это подтверждает и адвокат Мари Давтян.

Алена Попова рассказала нам, что представители Совета Федерации советовались с патриархом Кириллом во время обсуждений законопроекта. «Как будто патриарх — это законодательная или исполнительная власть. Где у нас прописано, что он такую власть представляет?» — спрашивает активистка.

По мнению инициаторок законопроекта о профилактике домашнего насилия, Совет Федерации пошел на уступки консервативным группам, которые считают, что этот закон «разрушит традиционную семью» и другие «скрепы» российского общества. «Мне смешно слушать, как Совет Федерации пугают полумаргинальные «Сорок сороков» — организация с сотней участников, — говорит Мари Давтян. — Потерпевших можно не бояться: они ни на кого не нападают, никого не преследуют. Лучше послушаем агрессивных мужиков из «Сорока сороков» и забьем на потерпевших».

Алена Попова тоже винит в переписывании законопроекта православных активистов: «Члены Совета федерации больше делают упор на то, что пришло десять человек на митинг против закона о профилактике семейно-бытового насилия, чем обращают внимание на полуторатысячный митинг реальных людей, где реальные жертвы, которые просят: дайте этот закон».

Рабочая группа Совета Федерации продлила свою работу и принимает поправки к законопроекту до 15 декабря. Мари Давтян сказала, что они будут добиваться внесения предложенных поправок и согласования закона в изначальном виде. По ее словам, перед публикацией нынешнего текста законопроекта Совфед не посоветовался даже с некоторыми членами рабочей группы — они не участвовали и в написании этого текста.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.