in

Как стал возможен митинг в Кремле: онлайн-протесты в навигаторе

Скриншот: «Яндекс.Навигатор»

В ряде российских городов 20 апреля состоялись онлайн-митинги. Совершенно новая форма протеста первой появилась в Ростове-на-Дону, а потом быстро перекочевала в Москву, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Челябинск и другие города.  

 

В приложении «Яндекс.Навигатор» пользователи открыли новое применение функции «Разговорчики», в которой раньше обсуждали ситуацию на дороге, ругались на ремонт дорог, долгие светофоры, пробки и других водителей. Теперь на картах городов появляются сообщения «Хватит издеваться над людьми!!! Мы хотим жить, а не выживать» или «Карантин, ЧП! Или верните налоги». Так проходят онлайн-митинги.

 

Первым город, где начались такие несанкционированные акции, был Ростов-на-Дону. 

 

 

Потом стали присоединяться и другие города.

 

 

Скриншот: «Яндекс.Навигатор»

В основном, люди, пришедшие на такие импровизированные онлайн-митинги требуют, чтобы государство оказало финансовую помощь тем, кто остался без работы, и позволило вернуться на работу остальным. 

 

Местом проведения онлайн-митинга люди выбирают самые центральные точки городов. Там где есть Кремль, люди пишут сообщения, отмечаясь прямо у Кремля.

 

Скриншот: «Яндекс.Навигатор»

Вскоре после того, как онлайн-митинги стали проходить сразу в нескольких городах, пользователи заметили, что сервис «Яндекс.Навигатор» удаляет их сообщения. В компании пояснили, что сообщения, не касающиеся ситуации на дороге и содержащие мат, всегда модерируются и удаляются в приложении. «Если таких сообщений слишком много, время их показа на карте автоматически может сократиться, чтобы не мешать навигации», — уточнил представитель «Яндекса».

 

Одновременно с виртуальными митингами во Владикавказе прямо сейчас проходит реальная протестная акция, на которую вышли около двух тысяч человек. Люди, участвующие в народном сходе, требуют вернуть им работу и предоставить более точную информацию о количестве зараженных коронавирусом.

 

Силовики вытесняют протестующих с площади, на которой проходит митинг. В ответ пришедшие на митинг бросают в ОМОН камни и куски плитки. Как минимум четыре человека задержаны.

 

 

На фоне новостей о виртуальных протестных акциях в российских городах, организаторы кампании «НЕТ!» заявили, что 28 апреля проведут онлайн-митинг «За жизнь», на котором «потребуют от властей принять экстренные меры для спасения людей и страны во время кризиса». Митинг пройдет в YouTube, свое участие в нем уже подтвердили Илья Азар, Дмитрий Гудков, Сергей Гуриев, Лев Шлосберг, Максим Резник, Юлия Галямина, Андрей Пивоваров, Константин Янкаускас и Мария Эйсмонт. 

 

О требованиях митинга «МБХ медиа» рассказал один из его организаторов, пресс-секретарь «Открытой России» Константин Фомин: «Власти должны полностью отказаться от обнуления сроков Владимира Путина, а вместо этого говорить правду о сложившейся ситуации, обеспечить больницы во всех регионах всем необходимым, помочь людям и малым предприятиям, которые лишились источника дохода, не нарушать права граждан под предлогом борьбы с эпидемией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.