in

Как стать волонтером во времена пандемии 

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Пока Сергей Собянин своим указом запретил всем москвичам выходить на улицу без необходимости, на строгом карантине продолжают оставаться люди, которые не могут выйти даже с необходимостью. Рассказываем, как волонтеры будут помогать людям на самоизоляции и как можно им стать.  

На официальном сайте мэра Москвы, появилась информация о волонтерской программе для помощи пожилым, которые находятся в зоне риска. На сайте пишут, что стать волонтером может любой желающий в возрасте от 18 до 50 лет, но просят воздержаться людей, которые недавно были за границей или имели контакты с теми, кто вернулся из зарубежной поездки, контактируют с заболевшими, недомогают или имеют хронические заболевания. Подчеркивается, что для волонтерства не нужен опыт или образование, для это нужно просто оставить заявку. После регистрации потенциальный волонтер проходит онлайн-собеседование с психологом, которые проводят эксперты центра «Моя карьера» и специалисты из профильных некоммерческих организаций. 

«Перед началом работы волонтеров обучают. Сначала они проходят дистанционные курсы, затем знакомятся с инструкциями по каждому виду помощи. Они осваивают все необходимые навыки — от бесконтактной передачи продуктов до правильного использования масок. Социальные волонтеры обеспечены всеми необходимыми средствами защиты», – сообщается на сайте. 

Основной помощью будет выгул домашних животных и покупка корма, доставка продуктов и лекарств, вынос мусора, помощь с оплатой коммунальных услуг и просто психологическая поддержка. 

Организация «Волонтеры Москвы» в рамках всероссийской акции #МыВместе запустили портал для набора добровольцев, которые будут помогать людям в самоизоляции, оставить заявку об оказании безвозмездной помощи также могут организации и специалисты, которые готовы предоставлять бесплатные услуги, оборудование и другие ресурсы.

Организация набирает волонтеров выездных групп и онлайн-волонтеров, от первых требуется возрасте 18-50 лет, хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ, в том числе температуры (больше 37 градусов) и отсутствие хронических заболеваний дыхательной системы. Онлайн-волонтерам можно стать с 16 лет, они будут занимается дистанционным кураторством одиноких пожилых людей и домов престарелых, общаясь с ними по видеосвязи. После подачи заявления с добровольцем свяжется координатор штаба акции и уточнит, в каком округе удобнее оказывать помощь. Также волонтеру назначат дату, время и место инструктажа. Непосредственно на очной встрече в штабе у добровольца проверят состояние здоровья, проведут обучение по механизму оказания помощи и правилам безопасности. 

«Добро.Mail.ru» одними их первых предложили размещать в подъездах объявления о безвозмездной помощи пожилым. Для участия в готовом бланке нужно лишь указать свое имя и номер квартиры, чтобы нуждающиеся в продуктах, лекарствах или другой помощи могли опустить свой список в почтовый ящик. Надо отметить, что здесь «Добро» полагается на добросовестность участников, предоставляя только сверстанный плакат. 

Актер Никита Кукушкин запустил флешмоб #ЯВПОМОЩЬ и призвал помогать пенсионерам не только волонтерам и фондам. 

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#ЯВПОМОЩЬ Друзья в это время как никогда пожилым людям необходима наша помощь.С завтрашнего дня они будут находиться на самоизоляции.Волонтеры и фонды стараются помочь с продуктами на время карантина,но на всех ресурса не хватит.Зато им можем помочь мы с вами!Я сделал у себя в доме коробку которую установил внизу у вахтёра,вы придумаете и сделаете что то другое.Выкладывайте видео с тем как вы конкретно помогаете пожилым в своём подъезде во время карантина.Ставьте #ЯВПОМОЩЬ что бы делиться советами с другими людьми и отмечайте друзей.Я отмечаю @palsascha @norimyxxxo @chulpanofficial @gudokgudok Давайте уже объединяться!

Публикация от Никита Кукушкин (@bahaooo)

На прошлой неделе отделение в Коммунарке объявило о наборе волонтеров, кампания называлась «Штаб #АнтикоронаХелп», на сайте были телефоны, почта, описание волонтерства, и формы заявки с ФИО, телефоном и почтой, на выбор предлагалось стать волонтером-администратором или же волонтером, который будет помогать в отделении с пациентам. Во втором случае должно было быть медицинское образования, даже для работы санитаром. В отделение к пациентам волонтеров без медобразования не пускают. Обещали провести инструктаж и обеспечить всем необходимым для защиты. 

Наш корреспондент Александр Скрыльников оставил заявку на волонтера-администратора, для этого не требовалось медицинское образование. За неделю с Александром никто не связался, а сайт сообщает, что штаб приостановил свою работу. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.