in

Как сторона обвинения затягивает «театральное дело»

Софья Апфельбаум, Алексей Малобродский и Кирилл Серебренников во время заседания, 2018 год. Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Восьмого апреля апелляционная коллегия Мосгорсуда неожиданно приняла решение, о котором защита фигурантов «театрального дела» просила более полутора лет: судья Мосгорсуда Евгения Жигалева изменила меру пресечения Кириллу Серебренникову, Софье Апфельбаум  и Юрию Итину. Тем временем, по сведениям «МБХ медиа», Мещанский суд начал обзвон экспертов из списка, который предоставили адвокаты фигурантов «театрального дела», с предложением принять участие в новой экспертизе, давно обещанной судьей Аккуратовой.

Все трое — Серебренников, Апфельбаум и Итин — с 8 апреля находятся под подпиской о невыезде.

Что это значит? По крайней мере то, что 12 апреля, когда в Мещанском суде продолжится судебный процесс по «театральному делу», все его фигуранты будут добираться до суда своим ходом без сопровождения инспектора ФСИН и без электронного браслета на ноге.

Девять свидетелей из сорока семи

Сторона обвинения еще не закончила представлять свои доказательства, хотя представляет их уже пять месяцев и допросила всего 9 свидетелей. У меня, как у журналиста, внимательно наблюдающего за этим процессом, создается впечатление, что обвинители затягивают рассмотрение дела.

Это впечатление особенно усилилась после того, как пятого февраля 2019 года, когда были допрошены основные свидетели обвинения и была оглашена финансовоэкономическая экспертиза, проведенная Татьяной Рафиковой, экспертом «Коллегии ревизоров, экспертов и специалистов» (организации, которая проводит заключения по постановлению органов следствия и ФСБ), судья Ирина Аккуратова неожиданно заявила о необходимости проведения новой экспертизы.

Судья предложила сторонам составить вопросы для экспертов.  На следующем заседании свои вопросы заявила сторона обвинения  и сторона защиты. Адвокаты обвиняемых предоставили суду дополнительные свидетельства,  подтверждающие проведение мероприятий «Седьмой студии» на проекте «Платформа».  

Но судья Аккуратова как будто не торопилась с назначением экспертизы, она задавала дополнительные вопросы подсудимым. А прокуроры лениво вызывали своих свидетелей.  

Во всяком случае за два месяца, прошедших с 5 февраля 2019 годасостоялось десять судебных заседаний, а  прокуроры допросили всего четырех свидетелей.

И каждый раз гособвинитель Олег Лавров, как школьник, объяснял судье, что не может обеспечить явку того или иного свидетеля. Он просил в очередной раз отложить заседание и ни в коем случае  не назначать новую экспертизу, пока он всех не допросит. Но на следующем заседании снова оказывалось, что свидетель то за границей, то его явка не представляется возможной.

Мне все время хотелось спросить прокурора: почему он не в состоянии обеспечить явку свидетелей? Значит ли это, что свидетели не хотят приходить в суд, или сам прокурор намеренно затягивает процесс?  

Пресс-конференция, посвященная открытию проекта «Платформа», 2011 год. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Свидетели, ваш выход!

Мы решили помочь суду. В обвинительном заключении по «театральному делу»  названы имена свидетелей, которые могли бы помочь судье Аккуратовой разобраться в этом деле. Они смогут  предоставить дополнительные свидетельства, подтверждающие, что мероприятия, о которых в своих показаниях говорил Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский и Софья Апфельбаум, действительно проходили на «Платформе».

Так, например, в списке свидетелей обвинения значится Олег Валентинович Назаров, который работал на проекте «Платформа» техническим директором и наверняка сохранил в своем ноутбуке документы, свидетельствующие о работе «Седьмой студии».  Вот прокурор Лавров почемуто не вызывал Назарова на допрос.

Может, прокурору его свидетельства не нужны, потому что они развалят обвинение?

Другой вопрос: почему прокурор Лавров не вызвал Алексея Станиславовича Кабешева? Он так же фигурирует в списке свидетелей и был допрошен на следствииКабешев работал заместителем  художественного руководителя «ГогольЦентра», и он мог бы рассказать о том, какие спектакли, поставленные в рамках проекта «Платформа», потом шли на сцене «Гогольцентра», рассказать о тех договорах, которые «Гогольцентр» заключал с проектом «Платформа».

Еще один свидетель — художник по свету Александр Александрович  Сиваев, он работал на «Платформе», в частности, на спектакле «Охота на снарка». Сиваев в мельчайших подробностях знает об очень важной, трудоемкой и дорогостоящей части производства спектаклей освещении.

И, наконец, Роман Геннадьевич Шмаков, артист «Седьмой студии», участник нескольких спектаклей проекта «Платформа». Он наверняка может свидетельствовать о том, что и спектакли, и мероприятия действительно состоялись.

Почему бы прокурорам не вызвать сотрудников Министерства культуры, например, Алексея Алексеевича Шалашова?

Впрочем, по закону, свидетели могут прийти в суд самостоятельно, не дожидаясь вызова от прокурора.  И по закону, суд обязан их допросить, раз они находятся в здании суда.

Это поможет всем: судье, обвиняемым, адвокатам, даже прокурорам. Процесс пойдет быстрее.

А потом, глядишь, судья Ирина Аккуратова выполнит свое намерение  и назначит новую судебную экспертизу.

Кстати, по информации наших источников в Мещанском суде, некоторым экспертам из списка, который предоставили адвокаты фигурантов «театрального дела», уже позвонили из суда, что косвенно подтверждает некоторые догадки о томчто новая экспертиза не за горами. Арт-директор центра имени Мейерхольда Елена Ковальская подтвердила «МБХ медиа», что ей звонили из Мещанского суда и спрашивали, согласна ли она участвовать в экспертизе. С этим же вопросом звонили и Марии Ревякиной, генеральному директору национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», директору государственного Театра Наций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.