in

Ослабить нельзя ужесточить. Как страны выходят из карантина

Владельцы ресторана в Риме демонстрируют прессе возможные решения для предотвращения распространения вируса COVID-19. Фото: Andrew Medichini / AP

С 27 апреля многие страны начинают смягчать карантинные меры. Возобновляется производство, работа небольших торговых точек, салонов красоты, медицинских кабинетов, разрешаются прогулки в парках и лесах. Как США выходят из локдауна, несмотря на рост числа заболевших, что происходит в Европе и что делают региональные власти в России — в материале «МБХ медиа».

 

Италия

С 14 апреля в самой пострадавшей от коронавируса европейской стране возвращаются к работе некоторые предприятия, в том числе детские магазины, химчистки и книжные магазины. Вечером 26 апреля премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что с 4 мая возобновляются работы производства, строительных компаний, некоторых оптовых торговцев, барам и ресторанам разрешено начать обслуживание на вынос. Стратегические предприятия, ориентированные на экспорт, могут возобновить работу, если получат разрешение от местных префектур. 18 мая смогут открыться предприятия розничной торговли, музеи и библиотеки. Работа всех предприятий возможна только при строгом соблюдении протоколов безопасности, внутри рабочих помещений и в транспорте люди обязаны носить маски. Сохраняется запрет на массовые мероприятия, но разрешается передвижение по своему региону, встречи с родными и поездки в другие регионы в рабочих целях. При этом сохраняются сертификаты, в которых необходимо указывать цель поездки. Желающие могут заниматься спортом в парках и скверах, а вот позаботиться о душе придется дома — посещать церковные службы по-прежнему нельзя. С 1 июня планируется открытие парикмахерских и салонов красоты.

Германия

Германия открывает школы (правда, только для учеников выпускных классов, которым предстоит сдавать аналог ЕГЭ). До этого открылись магазины площадью меньше 800 метров, а с 27 апреля в большинстве федеративных земель разрешается работа автосалонов, книжных и спортивных магазинов. Вводится обязательное ношение масок в общественных местах: аптеках, магазинах, почте, банках и транспорте. В Баварии прогулка без маски обойдется в 150 евро, а если маску забудет надеть продавец в магазине, хозяина точки оштрафуют на пять тысяч евро.

Франция

С 21 апреля начали работу некоторые французские заводы, в том числе, завод Toyota в Оннене. С 11 мая возобновляют работу школы, дети будут учиться в маленьких группах. По-прежнему нельзя гулять дольше часа или дальше чем на километр от места проживания.

Париж, Франция. Фото: Jacques Witt / SIPA / East News

 

Чехия

Здесь ситуация с коронавирусом одна из лучших в Европе (страна во второй десятке стран по числу заболевших, умерших немногим более 200 человек). 14 апреля Чехия разрешила выезжать из страны в случае необходимости — ровно через месяц после того, как она закрыла границы на въезд и на выезд и запретила выходить из дома, кроме как для рабочих поездок, походов в продуктовый и аптеку. С 24 апреля покидать страну можно в том числе и для отпуска, но при возвращении придется пройти двухнедельный карантин или предоставить справку об отсутствии коронавируса. Снят запрет на свободное передвижение, жители страны могут передвигаться свободно, но группами не более 10 человек. С 27 апреля открываются магазины и точки обслуживания площадью меньше 2,5 тысяч квадратных метров, фитнес-центры, библиотеки, зоопарки, возобновляется обучение в вузах.

Хорватия

С 27 апреля начинает выход из карантина Хорватия. Согласно плану правительства сначала откроются магазины, в мае и июне будет возобновляться междугороднее и международное сообщение, вернутся к работе образовательные, медицинские, спортивные и культурные учреждения.

Швейцария

С понедельника в Швейцарии открываются салоны красоты, парикмахерские, массажные салоны, медицинские кабинеты, цветочные магазины, автомойки, магазины хозтоваров и садовые центры. С 11 мая возобновят работу большинство магазинов и начальные школы. 8 июня, если эпидемиологическая ситуация в стране не ухудшится, откроются профессиональные и высшие учебные заведения, библиотеки, музеи и зоопарки.

Австрия

14 апреля власти разрешили открытие небольших (до 400 квадратных метров) магазинов и садовые центры, 23 апреля начали работу горнолыжные курорты в Тироле. В середине мая планируется открытие кафе и ресторанов, музеев, библиотек и возобновление церковных служб.

Великобритания

По сведениям Daily Telegraph, премьер-министр страны Борис Джонсон на этой неделе может объявить об ослаблении карантина. С 21 апреля возобновлена работа парламента, причем, на заседаниях может присутствовать не более 50 депутатов, остальные могут присоединиться по видеосвязи.

Семья на прогулке в провинции Санта-Крус-де-Тенерифе, Испания. Фото: Desiree Martin / AFP / East News
Испания

С 27 апреля дети могут гулять на улице, но только в течение часа и в сопровождении взрослых. До этого испанские дети шесть недель должны были сидеть дома. Со 2 мая планируется разрешить заниматься на улице спортом и гулять проживающим вместе.

Польша

С 20 апреля в стране разрешен доступ в парки и леса, в том числе для занятий спортом. Введено обязательное ношение масок в общественных местах.

Дания

С 20 апреля работают парикмахерские, салоны красоты, тату-салоны, медицинские кабинеты. 27 апреля к работе возвращаются суды. Если хозяин предприятия, которое имеет право работать, считает, что условия еще не подходящие, то он может претендовать на компенсацию от правительства. Кафе, рестораны и учебные учреждения, кроме начальных школ, все еще закрыты.

Греция

С 27 апреля возобновляют работу некоторые госслужбы, разрешается свободное передвижение личного транспорта и такси, онлайн-торговля.

США

Соединенные Штаты лидируют по количеству летальных исходов от коронавируса, в стране скончалось 55 тысяч человек. Некоторые штаты ослабляют карантинные меры, несмотря на то, что темпы пандемии в стране не снижаются, среди этих штатов Джорджия, Оклахома, Аляска и Южная Каролина. В Теннесси возобновили работу рестораны, в Колорадо открываются парикмахерские и тату-салоны. В восьми штатах жителям вовсе не предписывали оставаться дома.

Салон красоты в Саванне, штат Джорджия, США. Фото: Russ Bynum / AP
Израиль

В Израиле разрешили работу небольших магазинов, которые могут торговать с улицы, рестораны могут торговать едой на вынос.

Россия

Сейчас Россия находится на девятом месте по количеству зараженных в мире. По мнению вирусологов, пандемия пришла в Россию примерно на месяц позже, чем в Италию, хотя первые зараженные были обнаружены в обеих странах в один и тот же день — 31 января одновременно в России и в Италии сообщили о туристах из Китая с подтвержденным COVID-19. 22 февраля скончалась первая жертва коронавируса в Италии, в России первая смерть больной с коронавирусом произошла 19 марта, но ее причиной считается тромб, а не вирус. В Италии ситуация стабилизировалась примерно после 135 тысяч зараженных, в России на момент написания статьи зарегистрировано 87 173 зараженных.

26 апреля власти Томской и Нижегородской областей объявили ограничения на въезд и выезд из этих регионов. В Нижегородскую область можно будет попасть на автомобиле только по экстренному рабочему пропуску или с местной пропиской. В Томской области водители должны будут подтверждать необходимость своей поездки рабочими заданиями или документами, связанными с личными обстоятельствами. 27 апреля губернатор Вологодской области объявил, что для въезда в регион понадобится электронный пропуск.

С первого мая власти Крыма разрешают работу салонам красоты, парикмахерским, хозяйственным, строительным магазинам, автомагазинам, химчисткам и ремонтным мастерским.

27 апреля губернатор Новосибирской области ввел обязательное ношение маски в общественных местах.

Губернатор Краснодарского края объявил о продлении карантина до 30 апреля. На территории края действует пропускной режим, покидать место проживания можно только в крайнем случае.

Чечня с 5 апреля закрыла границы с другими регионами. Разрешен проезд транзитного транспорта, поставки продовольствия, лекарств и медицинского оборудования. С 3 апреля в республике введен комендантский час, во всех населенных пунктах запрещено передвижение с восьми вечера до восьми утра. 27 апреля глава республики Рамзан Кадыров дал поручение рассмотреть возможность снятия незначительных ограничительных мер.

16 апреля власти Башкортостана заявили о планах закрыть на карантин все социальные учреждения к 20 апреля. Главы муниципалитетов должны обеспечить такие учреждения необходимым питанием и средствами защиты.

Многие регионы ввели обязательный двухнедельный карантин для прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга. Сидеть две недели в строгой самоизоляции придется в Свердловской, Иркутской, Владимирской, Кемеровской, Нижегородской, Новосибирской, Липецкой, Оренбургской, Самарской, Томской, Смоленской, Тюменской, Воронежской областях, Татарстане, Крыму, Тыве, Хакасии, Башкирии, Красноярском, Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях.

Курганская и Свердловская области приняли решение ограничить продажу алкоголя. С 20 апреля в Свердловской области запрещена продажа алкоголя с семи вечера до десяти утра. С 30 апреля по 10 мая в Кургане будет запрещена торговля алкогольной продукцией, в том числе и в заведениях общественного питания.

24 апреля вице-премьер Татьяна Голикова призвала оценить, когда будет возможно смягчить режим изоляции. Голикова заявила об усталости россиян от ограничительных мер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.