in

Как сход против пыток превратился в бенефис провокаторов

Во время задержания активиста движения SERB Александра Петрунько. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

 

Перед зданием ФСБ 13 мая прошел сход «В защиту нового поколения: против пыток и репрессий». Его организовывал глава движения «За права человека» Лев Пономарев. Сход не был согласован с московскими властями, однако прошел без массовых задержаний — по крайней мере, на Лубянке. Вместо протестной акции перед зданием ФСБ завязался спор между правозащитниками и активистами движения SERB.

За полчаса до схода в районе Лубянской площади уже стояли полицейские машины и автозаки. С одного угла перед зданием ФСБ выстроились одетые «по гражданке» оперативники, с другого — сотрудники ФСБ в строгих костюмах. Через дорогу, возле музея Маяковского, стоял печально известный оперативник Алексей Окопный, весело разговаривая с рядовыми полицейскими.

В 18:50 из метро вышел организатор схода Лев Пономарев. Сначала его окружила полиция, а следом — журналисты. Полицейские говорили правозащитнику, что акция не согласована, и что нарушение правил может привести к административному наказанию.

— Вы говорите, что в здании ФСБ должна пройти акция, зовете на помощь, — укорял Пономарева полицейский.

— На помощь никого не зову, но я позвал людей, чтобы обсудить ситуацию вокруг дела “Сети”, — пояснил правозащитник. Он рассказал: сначала он и его соратники планировали провести шествие, но в центре его не согласовали. Из-за этого пришлось написать о сходе на Лубянке — чтобы активисты не перепутали и «не вышли с плакатами на бульвары».

— Вы не думаете, что здесь соберется столько людей, что это будет угрожать их жизни и здоровью? Вы позвали людей на несогласованную акцию, которая может нарушить жизнь. Ой, может привести к нарушению жизни города, — полицейский попытался предупредить Пономарева о рисках, но запутался.

Правозащитника предупредили об ответственности за нарушения на акции, а он пообещал, что ничего не будет. «Мы с вами давно знакомы, — закончил предупреждение полицейский. — Я к вам уважительно отношусь, но если что-то будет, я лично дам команду на задержание». Ушел он со словами, что в собрании не должно быть политических лозунгов — ведь «собираются, например, жильцы дома».

После установочного разговора с полицейским сход начался. Первое время его участники не отставали от Пономарева — он сказал, что провокации могут быть лишь от консервативных активистов, которые могут «разворачивать плакаты». Во время ответов на вопросы к Пономареву стали приставать активисты движения SERB.

— До меня дошли сведения, что вы кидали этих людей на преступления. Приглашали их к себе и инструктировали, — попытался спровоцировать Пономарева участник SERB Александр Петрунько, но его быстро остановил член СПЧ Илья Шаблинский.

— Зачем вы молодежь на преступления натаскиваете, Лев Пономарев? — не унимался Петрунько во время рассказа про пытки фигурантов дела «Сети». Правозащитник не вступал с ними в диалог, однако говорил, что они «мирные» и в драки не лезут.

Лев Пономарев (спава). Фото: МБХ медиа

После активиста SERB Пономарева попытались спровоцировать репортеры РЕН ТВ.

— Как дела в фонде, Лев Александрович? — спросил журналист правозащитника, намекая на три штрафа по 300 тысяч рублей за работу со статусом «иностранного агента».

— Эти организации находятся на Каланчевской, 47. Говорят, вы уходите от оплаты, сегодня просто-напросто отключили электричество.

— К сожалению, страна переживает переломный момент. Руководством ФСБ внедряются тоталитарные практики. Они есть законодательные, правоприменительные. Они нас беспокоят, как и эти два уголовных дела, — говорил Пономарев о делах «Сети» и «Нового величия». — Также преследуются “Свидетели Иеговы”, в Сургуте даже пытали людей шокером. Они сами не знают, что делают.

После рассказа Пономарева о политических преследованиях правозащитник Валерий Борщев начал говорить о том, что происходит с Общественной наблюдательной комиссией (ОНК). По его словам, такой орган есть только в Англии и России, и после расследования «Дела Магнитского» власть «испугалась» ОНК.

— Они решили вычистить правозащитников. В московской комиссии я один правозащитник. Функции Совета по правам человека передали Общественной палате, а они выполняют заказ, — говорил Борщев.

Под эти слова в толпу вошла полиция.

— Тут мошенник! Он рассказывает, что якобы ведет правозащитную деятельность, но он толкает людей на преступления, чтобы они пострадали. Создает политзаключенных, чтобы бизнес свой вести, — говорил активист SERB Петр Рыбаков. Под аплодисменты толпы его отвели в сторону, а затем задержали.

Десять минут спустя задержали и Петрунько, но провокаторов меньше не стало — на площади появились Гоша Тарасевич и Игорь Брумель — на его лбу была камера go-pro. Но в основном Пономарева третировал еще один активист, который называл себя «православным социалистом». Он утверждал, что Пономарев поддерживает геев, а в Ингушетии «все не так однозначно».

Официально сход продлился 45 минут. В какой-то момент Пономарев объявил, что сход закончен. Тем не менее, с площади никто расходиться не стал.

— Лев Александрович, за сколько вы статус беженца продаете? — спрашивали правозащитника провокаторы. Он не обращал на них внимания, и призывал всех спуститься в метро.

— Это козел, он провокатор! — не сдержался немолодой активист Роман Акчурин, и первым отправился в уже новый, пустой автозак. Люди, которых он обозвал, отправились вслед за ним.

Сразу после этого Пономарев поблагодарил всех пришедших и вместе с Валерием Борщевым под аплодисменты спустился в вестибюль метро «Лубянка». За ними проследовала часть полицейских. Активисты по-прежнему не расходились, разговаривая между собой и знакомясь с новыми сторонниками.

Через 15 минут после ухода Пономарева активисты все же решили уйти с площади. Они направились в сторону «Детского мира», но прошли дальше в закат и решили прогуляться по городу. Следом за ними шли полицейские, а за ними — пять оперативников ЦПЭ. Через час полиция задержала оставшихся активистов в районе метро «Площадь Революции». Они поехали туда же, куда и задержанные участники движения SERB — в ОВД «Мещанское» на Сретенке.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.