in

«Поступила такая команда». Как увольняют и отчисляют за участие в протестных митингах

Полиция задерживает участников акции 31 января в Москве
Полиция задерживает участников акции 31 января в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Участников массовых акций последних недель в поддержку Алексея Навального не только задерживают и избивают, но и увольняют с работы с «волчьим билетом», отчисляют из университетов и отчитывают в школах. «МБХ медиа» рассказывает истории преподавателей, студентов и школьников, пострадавших из-за своих взглядов. 

Актер Артем Назаров
Актер Артем Назаров. Фото: личный архив
Актер Назаров: письмо в автозак и звонок майора

Преподаватель московского Института театрального искусства имени Иосифа Кобзона и актер Артем Назаров был одним из первых, кто остался без работы из-за задержания на митинге 23 января. 

Приказ об увольнении от ректора Дмитрия Томилина он получил еще в автозаке, где ждал заседания суда по административному делу. В нем говорилось, что преподаватель совершил «аморальный поступок, несовместимый с продолжением данной работы». 

Актриса и режиссер Арсель Узак, которая училась в мастерской Назарова в ИТИ, стала одним из тех, кто выступил в защиту преподавателя.  В инстаграме и фейсбуке она ведет страницу «Назаровцы», где рассказывает об успехах воспитанников педагога, там же появились посты с критикой руководства вуза после увольнения.

«Интересно, что к акциям в поддержку действующей власти в вузе относятся хорошо, выводят туда студентов. Несколько дней назад Томилин вызывал учившихся у Назарова студентов вуза на разговор в Zoom из-за постов на странице «Назаровцы», которую я веду, хотя они к ним не имеют отношения. Артем Владимирович — один из лучших мастеров вуза», — рассказала Узак «МБХ медиа».

Сам педагог сообщил, что сейчас в качестве волонтера помогает задержанным, попавшим в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово, куда массово свозят арестованных митингующих, и продолжает работу в качестве директора театра Владимира Назарова (отец преподавателя, народный артист России, бывший худрук Государственного музыкального театра. – «МБХ медиа»).

3 февраля Назаров-младший получил звонок от майора, старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮЗАО Москвы Максима Савчука. Тот прислал опросник с вопросами о количестве работников, зарплат, налогов и других экономических показателей театра.

«С момента открытия в 2014 году никаких вопросов к нам не было, никогда не звонили из МВД, а после митинга сразу началось такое движение. Он сказал, что поступила такая команда. Похожая ситуация у многих моих знакомых, которые выходили на улицы. Если есть к чему цепляться – то сразу это делают. Если говорить про мое увольнение, то собираюсь обжаловать в суде формулировку в приказе, но возвращаться на работу не намерен», — сказал Назаров «МБХ медиа». 

Станислав Семенюк за пультом
Художник по свету Станислав Семенюк. Фото: Алексей Белых / Facebook
Художник по свету Семенюк: несанкционированные слайды

Художник по свету Московской государственной академической филармонии Станислав Семенюк 31 января перед началом одного из концертов вывел на видеопроекцию на стене надпись «Свободу политзаключенным». После того, как ему сделали выговор и урезали обязанности, художник уволился по собственному желанию. 

Семенюк объяснил «МБХ медиа», что начальство хотело, чтобы он теперь занялся чисто техническими вопросами. Оклад ему при этом не сократили. В МГАФ он проработал последние пять лет. 

«У нас есть много технических вещей: поднять провода, прибраться на складе, нарезать фильтры, посчитать лампочки. Я просто не вижу смысла работать в том месте, где я не могу работать по своей непосредственной профессии», — сказал он.

Администрация объяснила отстранение тем, что Семенюк якобы испортил имидж филармонии.

«Внесение поправок в слайды не было санкционировано администрацией. Этим у нас занимается другой департамент, а нам просто присылают готовые слайды. Мне сказали, что плохо вмешиваться в чужую работу таким образом. 

Я не ожидал, что на два слова на стене во время концерта кто-то обратит внимание. Зрителей в зале всего 50%, а слайды перелистываются каждые 15 секунд. Я думал, максимум заметит кто-то из зрителей, а я таким образом поддержу задержанных», — признается Семенюк. 

Учитель Александр Рябчук
Учитель Александр Рябчук. Фото: личный архив
«Учитель года» без работы

До 23 января Александр Рябчук успешно преподавал историю и обществознание в лицее №11 Ростова-на-Дону, а также в одной из частных школ города.  В 2020 году педагог стал победителем городского конкурса «Учитель года». 

Однако из-за похода на акцию протеста и ведения блогов  в Instagram и TikTok, где молодой учитель в частности спрашивал мнение подписчиков о фильме Навального про дворец Владимира Путина в Геленджике, его уволили. 

В беседе с «МБХ медиа» Рябчук рассказал, что руководство школы предлагало ему удалить оппозиционные посты в соцсетях и перестать ходить на акции взамен на возможность продолжить работу, однако он отказался. На руководство обоих учреждений, где работал учитель, начали давить некие «высокопоставленные люди».

«Мне предлагали должность, рост, успех. На словах они все [руководство лицея] поддерживают оппозиционные идеи, но не сейчас — боятся. Я сказал, что принципы и идеалы бывают важнее вещизма и мещанства. Мне дали время подумать. Я не стал ничего удалять», — сказал он. 

Около семи утра 3 февраля в квартиру, где живет бывшая супруга Рябчука с дочкой пришли сотрудники ОМОНовцев с документами на обыск. 

«Она открыла, потому что они чуть ли не сняли дверь с петель. Она толком не смогла объяснить, но в них было что-то написано про террористическую деятельность. Вещей моих там нет, они ничего там не нашли. Жена умоляла их ребенка не пугать, надеюсь, дочь этого всего не видела. Вечером в квартиру, где я живу, постучала полиция. Я отказался с ними общаться без адвоката и повестки. Сообщили, что вменяют мне участие в несанкционированной акции, обещали вернуться вечером 4 февраля», — сказал собеседник «МБХ медиа». 

После ухода из школы Рябчук планирует заниматься репетиторством.

Пока что Кировский суд Ростова арестовал Рябчука на 5 суток из-за участия в акциях 23 и 31 января (по пять дней за каждый митинг).

Об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Сергей Московкин, который узнал о произошедшем от матери Александра.

По словам адвоката, у Рябчука прошел обыск в 7 утра. Адвокат присутствовать на месте не мог, но со слов матери Александра ему стало известно, что ОМОН со следователем увезли учителя в отдел полиции, а позже арестовали.

Преподаватель Анна Велликок
Преподаватель Анна Велликок. Фото: личный архив
ВШЭ и Анна Велликок

Руководство Высшей школы экономики расторгло договор с преподавателем Анной Велликок, которую арестовали за репост поста об акции 23 января сотрудника ФБК Георгия Албурова.

В пресс-службе институт объяснили, что Велликок работала по договору гражданско-правового характера и должна была вести занятия в начале февраля. Из-за ее ареста договор не может быть исполнен, а перенос занятий невозможен из-за интенсивности учебного плана.

30 января Велликок задержали на 14 суток из-за организации акции 23 января, повлекшей создание помех движению пешеходов и доступа к объектам транспортной инфраструктуры (ч.3 ст. 20.2 КоАП).

Студенты։ отчисление в Астрахани 

Перед акциями протеста ряд вузов официально и неофициально предупреждали студентов об отчислении и других санкциях за участие в них.

После митингов об угрозах для задержанных учащихся рассказали в Лиге студентов Татарстана, а на YouTube-канале молодежного крыла «Яблока» в Санкт-Петербурге появилась запись, на которой, как говорится в описании, сотрудница Северо-Западного филиала РАНХиГС угрожает отчислением студенту за участие в митингах 23 января. 

ектор Константин Маркелов
Ректор Константин Маркелов. Фото: личный архив

Пока самый громкий случай со студентами связан с Астраханским госуниверситетом (АГУ) из которого ректор Константин Маркелов «с болью в сердце» отчислил трех студентов.

«Закон есть закон. По правилам внутреннего распорядка мы были обязаны с ними попрощаться. Подумайте сто раз, когда вас зовут принять участие в несанкционированных митингах, шествиях или совершить ещё какие-то противоправные действия», — написал Маркелов.

По данным «Коммерсанта», были отчислены первокурсник факультета педагогического образования Александр Мочалов, магистрант второго года обучения факультета социальных коммуникаций Вера Иноземцева и студентка второго курса биологического факультета Виолетта Емельяненко. 

Вера Иноземцева в комментариях под постом Маркелова написала, что будет обжаловать решение в суде. В соцсетях она также пожаловалась на похищение и угрозы от неизвестных лиц после акции 23 января.

За отчисленных студентов в комментах вступился блогер и общественник Илья Варламов, создатель фонда «Городские проекты», который в Астрахани представляет Вера Иноземцева. 

«В ваших правилах внутреннего распорядка нет ничего о том, что студента можно отчислить за административное правонарушение. Это и понятно — иначе так можно пол ВУЗа отчислить за превышения скорости или переход улицы на красный свет. Если вы продолжите заниматься беззаконием, мы используем все юридические и медийные механизмы, доступные нам, чтобы помочь отчисленным студентам»,  —  написал Варламов, после чего Маркелов его просто заблокировал. 

От поступка ректора пострадала и его страница в «Википедии». В ее описании теперь говорится, что Маркелов «стал широко известен по всей стране после незаконного и необоснованного отчисления студентки из-за митинга».

На волне такой политики вузов депутат госсобрания Башкирии Владимир Нагорный предложил поправки в закон, чтобы отчислять студентов вузов и колледжей из-за привлечения к ответственности за участие в несанкционированных акциях. Однако против инициативы Нагорного выступил глава республики Радий Хабиров, после чего парламентарий от нее отказался.

Школьники: угрозы и отчитывание

На митингах 23, 31 января и 2 февраля были задержаны несколько сотен несовершеннолетних. О недопущении участия школьников в акциях в поддержку Навального родителей предупреждали в Министерстве просвещения, а в самих школах угрожали, что полиция поставит всех на учет.

22 января СК  возбудил уголовное о вовлечении несовершеннолетних к участию в незаконной акции (ст. 151.2 УК РФ), подозреваемым по которому через несколько дней стал соратник Навального Леонид Волков, который покинул Россию в 2019 году. 

Те из учеников, кто пошел на митинг, были отчитаны учителями и руководством учебных заведений. Ученица 10 класса одной из школ Ростова-на-Дону Арина С. рассказала «МБХ медиа», что классный руководитель поругала ее, узнав об участии в митинге. За пару дней до акции в школе без видимых причин перенесли первые уроки на более позднее время. 

«Мне было интересно посмотреть, что там будет происходить. Из нашего класса там было несколько человек. Меня не задерживали, просто погуляла и вернулась домой, но кто-то рассказал учительнице. Она потребовала больше не ходить на такие события, но директору говорить не стала, потому что у нее бы тоже были проблемы из-за этого», — рассказала она. 

В станице Махошевской Краснодарского края две учительницы 10 минут на повышенных тонах отчитывали учеников за пропуск линейки 25 января, обвиняя их в поддержке Навального, писала «Медиазона». 

«А какой президент не имеет дворца?» — возмущалась одна из них.

По данным «Новой газеты», в школе № 588 города Колпино под Санкт-Петербургом детям предложили на уроке написать о своем отношении к шествиям 23 января и рассказывали о провокациях Запада.

Для борьбы с участием школьников в митингах министр просвещения Сергей Кравцов сообщил о ежемесячных родительских собраниях в школах. А с 2022 года во всех российских регионах пройдут конкурсы на должности советников директоров школ по воспитанию. Они должны будут говорить с детьми в том числе о политике и митингах.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.