in

Как в 2018 году блокировали «МБХ медиа»

Фото: МБХ медиа

В самый канун Нового года, 31 декабря, Роскомнадзор разблокировал сайт mbk.media. Правда, за несколько часов до этого он потребовал заблокировать канал «МБХ медиа» в Яндекс.Дзене, и сервис подчинился требованию. Впервые портал заблокировали еще в феврале по требованию Генпрокуратуры «ограничить доступ к информации, призывающей к массовым беспорядкам» и материалам «нежелательной организации». Этим же требованием ведомство пользовалось каждый раз, когда ему нужно было заблокировать «МБХ медиа» — по счастливому совпадению, это происходило после публикаций о ГРУ или Министерстве обороны.

«МБХ медиа» рассказывает, почему Роскомнадзор блокировал сайт в 2018 году, и как не хотел возвращать к нему доступ.

Сайт «МБХ медиа» появился 21 декабря 2017 года, но жители России могли заходить на него без VPN лишь два месяца. 21 февраля Роскомнадзор заблокировал сайт, а на следующий день потребовал Яндекс.Дзен удалить канал издания. Ведомство пригрозило сервису блокировкой, если в течение суток «информацию нежелательной организации» не удалят.

Яндекс.Дзен ничего не удалил, а сам сайт 23 февраля переехал на предвыборный портал Ксении Собчак — mbk.sobchakprotivvseh.ru. «Блокировка сайта „МБХ медиа“ — это вопиющее беззаконие даже по меркам нынешних российских антиконституционных законов, грубо попирающих свободу слова. Власти нарушили даже те комфортные правила, которые сами для себя установили» — говорила кандидат в президенты России.

Почти через восемь месяцев, восьмого октября, зеркало сайта на портале Ксении Собчак также попало в реестр запрещенных сайтов. За несколько дней до блокировки на сайте вышел материал Сергея Канева, в котором журналист доказал принадлежность «Александра Петрова и Руслана Боширова» к ГРУ, а также выложил данные других агентов разведки. Ксения Собчак заявила, что блокировка зеркала и ее сайта — нарушение Конституции, а ведомство назвала «Роскомпозором».

Через неделю, 15 октября, в блокировки вмешался и Яндекс.Дзен, который в феврале отказывался блокировать канал на своем сервисе. Он ограничил канал в выдаче читателям, сославшись на «детальные описания трагических происшествий» в заметках. Тем временем с сайта mbk.media убрали всю информацию, оставив три слова: «ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕТ», и уведомили об этом ведомство. Роскомнадзор на это не реагировал до конца года, откладывая проверку из-за нехватки времени.

Последний на этот момент рабочий сайт «МБХ медиа» проработал чуть больше месяца — с 1 ноября по 6 декабря. На нем не было информации, из-за которой блокировали прошлые зеркала: это был совершенно новый сайт с новыми новостями и заметками. Но и его заблокировали по требованию Генпрокуратуры от 20 февраля 2018 года № 27−31−2018/Ид1339−18. Позднее по тому же требованию заблокировали и канал на Яндекс.Дзене. Блокировка канала на Дзене произошла после заметки о премиях псковских десантников, которые пошли на строительство Главного храма Минобороны в парке «Патриот». Утром 31 декабря Минобороны назвало заметку «вбросом украинской пропаганды», а вечером канал «МБХ медиа» оказался заблокирован.

Официальная причина, по которой блокируют сайты и каналы «МБХ медиа» — февральское требование Генпрокуратуры. В нем ведомство утверждает, что на порталах содержится информация, «призывающая к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка», а также материалы «организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации».

Ни Генпрокуратуру, ни Роскомнадзор не смущает, что «МБХ медиа» не имеет отношения к британской организации «Открытая Россия», а на открывшемся в ноябре mbk-news.appspot.com нет информации, которая попадала бы под требование от 20 февраля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.