in

Как в Европе и Азии встречают вторую волну коронавируса

Городская толпа на Елисейских полях в Париже, 16 мая 2020 года. Фото: Michel Euler / AP

Пандемия коронавируса в том или ином виде не закончится до тех пор, пока не найдут вакцину. Во многих странах болезнь пошла на спад — карантинные ограничения снимаются, а города пытаются вернуться к обычной жизни. Но вторая волна вируса может поменять наши планы. 

Почему вирус возвращается

В мире растет беспокойство по поводу второй и, возможно, третьей волны заражений. Майк Райан из Всемирной организации здравоохранения на пресс-конференции 13 мая заявил, что «вирус может никуда не исчезнуть». 

История показывает, что вторая волна эпидемии может быть даже хуже первой. Так было в 1918 году с «испанкой». Первая волна эпидемии ничем не отличалась от других — в основном пострадали старики и дети, а смертность не была очень высокой. После того, как заражения сошли на нет, вирус мутировал и началась вторая волна. Теперь вирус заражал и молодежь, людей с высоким иммунитетом. Болезнь вызывала гиперцитокинемию, или «цитокиновый шторм» — сильную саморазрушительную реакцию иммунитета. Но многие люди и тогда были бессимптомными носителями гриппа, поэтому вирус быстро распространился по всему миру и за 24 недели убил примерно 25 миллионов человек. Вирус того же серотипа H1N1 вызвал пандемию «свиного гриппа» в 2009 году.

Болезнь шагает по Азии

Сейчас новая волна может начаться в самом Китае. В середине апреля в стране уже был небольшой всплеск заражений — 16 апреля заразился 351 человек. Сейчас зараженные появляются в городе Цзилинь в одноименной провинции на северо-востоке КНР, которая граничит с Россией и Южной Кореей. 10 мая в стране нашли 17 новых случаев заражения COVID-19, с 9 мая по сегодняшний день в стране заболели 60 человек. 

Распространение заболевания связывают с невыявленными вовремя заразившимися. Так, в Цзилинь заболел 21 работник местной сети прачечных. Мэр округа Цзяохэ обратился ко всем участникам свадьбы, где был один подтвержденный случай, с напоминанием предупредить местные власти и немедленно изолировать себя дома. 

Город Цзилинь частично закрыл границы, прекратил транспортное сообщение и закрыл школы из-за опасения второй волны пандемии в Китае. Власти приостановили автобусное сообщение и заявили, что позволят жителям покинуть город только при отрицательном результате на COVID-19 за последние 48 часов.

Школы, которые были открыты в течение последних недель, должны будут закрыться снова, а ученики — вернуться к онлайн-обучению. Ученики старших классов по всей провинции вернулись в школы 7 апреля после нескольких месяцев домашней изоляции. Некоторые ученики младшего возраста должны были возобновить занятия только на этой неделе, но видимо этого не случится.

До недавнего времени Южная Корея служила примером борьбы с коронавирусом, страной, которая может вернуться к обычной жизни в короткие сроки. В стране даже прошли национальные выборы без каких-либо последствий для здравоохранения. Сейчас здесь уже началась «вторая волна». Как сообщает Vox, на этой неделе почти 80 новых случаев заболевания оказались связаны с одним южнокорейским мужчиной, который за ночь побывал в нескольких танцевальных клубах Сеула. Кривая заболеваний страны снова растет, что резко изменило планы по открытию границ, и местное правительство потребовало закрыть бары, кафе, рестораны и другие общественные места.

В середине апреля вторая волна пандемии обрушилась на Сингапур и Гонконг. 

На одной из улиц в Гонконге, май 2020 года. Фото: Zuma \ TASS

В конце марта Сингапур тоже был примером страны, которая победила пандемию. Спустя два месяца после первого случая заражения COVID-19 23 января в Сингапуре было зарегистрировано всего 509 случаев и две смерти. Страна добилась этого без повсеместного карантина. Но к 28 апреля заразилось почти 15 тысяч человек. Тогда у Сингапура был самый высокий уровень заражения в Юго-Восточной Азии, согласно Центру стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Власти продлили частичные карантинные меры уже до июня. «Вторая волна» началась в конце марта, когда власти посоветовали вернуться в страну сингапурцам, которые по большей части работали в Лондоне и Нью-Йорке, в двух больших точках заражений инфекцией. Сейчас около 80% зарегистрированных случаев заражения в Сингапуре составляют рабочие, которые живут в тесных общежитиях на окраинах городов. 

В Гонконге с 20 апреля зарегистрировано всего 27 новых случаев, связанных с людьми, которые вернулись из-за границы. Общее количество заразившихся в городе составляет 1041, четыре человека погибли.

Количество заражений в городе оставалось относительно низким. В начале марта было всего около 150 случаев заболевания коронавирусом, несмотря общую границу с материковым Китаем. Когда пандемия вышла за пределы Китая и обрушилась на Запад, жители начали волнообразно возвращаться в город из-за границы, неся с собой вирус. К концу марта количество случаев заболевания превысило 700.

Страна предприняла быстрые действия, чтобы обуздать вторую волну заболеваний. Они запретили въезд в город нерезидентам, запретили пассажирам транзит через городской аэропорт и приняли строгие меры по карантину и проверке всех прибывших в город. Те, кто находился под домашним карантином, получили электронные браслеты, отслеживающие их местонахождение.

Правительство запретило продажу алкоголя в барах и закрыло все спортивные залы и сооружения. Многие рестораны и кафе тоже были закрыты. Немногим открытым пришлось сократить количество посадочных мест, чтобы увеличить расстояние между покупателями или устанавливать перегородки между столами.

Хоть этих меры были расценены как радикальные, власти никогда не объявляли повсеместную изоляцию, вместо этого полагаясь на усилия общества по сдерживанию вируса. Этот подход сработал — только 10 мая количество заболевших было равно 3, в остальные дни заражений почти не было.

А что в Европе?

Во многом поведение европейцев после снятия жестких карантинных мер покажет, насколько масштабной будет следующая волна коронавирусных инфекций. Для экспертов вопрос не в том, наступит ли «вторая волна» заражений, а в том, смогут ли страны подготовиться к новой вспышке лучше, чем в первый раз.

«Было бы наивно думать, что с этим все покончено», — заявила в субботу в интервью газете Le Soir председатель экспертной группы, инфекционист из Бельгии Эрика Влиге. — «Не обязательно ждать “вторую волну” осенью, она может прийти и летом. Наша задача в том, чтобы проявить бдительность и сдержать энтузиазм относительно слишком быстрого снятия ограничительных мер. Мы видели, как выглядит первая волна. Надо быть готовыми ко второй». Она указала на недавние случаи в нескольких азиатских странах в качестве примера.

Она и другие эксперты утверждают, что возобновление международных поездок может стать причиной следующей «волны». Правительства, принимающие решения о стратегиях тестирования, могут забыть и о маргинальных группах, часто живущих в тесных или антисанитарных условиях, как это и было в Сингапуре.

Официальный представитель бельгийской медицинской администрации по ситуации с COVID-19 Ив ван Летем заявил, что в Бельгии может быть предусмотрен повторный режим изоляции. «Если будет сильное возобновление (инфекции), то изоляция и более жесткие меры по китайскому варианту возможны», — сказал эксперт. 

Гуляющие люди на центрально улице в Антверпене. Бельгия, май 2020 года. Фото: Virginia Mayo / AP

Телеканал RTBF сообщил, что бельгийские больницы получили циркуляр от правительства, где расписаны шаги по подготовке к потенциальной второй волне эпидемии коронавируса. Согласно этому циркуляру, больницы должны организовать 25% дополнительных койко-мест для коронавирусных больных и быть готовыми удвоить, а затем и утроить это количество в течение недели.

Теперь и Германия, которая тоже проводила массовое тестирование и довольно успешно сдерживала распространение вируса, на пороге новой вспышки. Как сообщает Business Insider, число новых случаев заболевания коронавирусом возросло за сутки на 900. Скачок произошел примерно через неделю после открытия школ и магазинов — не стоит забывать, что инкубационный период вируса составляет в среднем четыре-пять дней. 

Правительство установило пороговые значения по заболевшим — и если страна опять его достигнет, то меры по социальному дистанцированию вернутся. После ослабления некоторых ограничений в Германии индекс репродукции вируса R0 превысил единицу, что означает, что один зараженный человек может передать вирус более чем одному человеку.

То же самое случилось и в Дании. После открытия школ и детских садов число заболевших выросло, но не достигло критической цифры по распространению вируса больше 1. «Мы пришли к выводу, что число заражений COVID-19 в Дании в настоящее время стабилизировалось на уровне 20-40 человек в день», — говорится в сообщении агентства инфекционных заболеваний страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.