in

Как встречают Навального его сторонники и власти

Как встречают Навального его сторонники и власти
Алексей Навальный. Фото: Евгений Фельдман

17 января Алексей Навальный возвращается в Россию. Он прилетает в 19:20 в московский аэропорт Внуково рейсом авиакомпании «Победа» из Берлина. Журналисты и сторонники Навального собираются встречать политика в аэропорту, однако все может пойти не по плану: прокуратура уже назвала эту встречу «незаконным массовым мероприятием», администрация аэропорта запретила журналистам проводить там съемку, а ФСИН пообещала предпринять все действия по задержанию политика. 

Активисты

В группе «Встречаем Навального» на фейсбуке, которую создали сотрудники его штаба, собралось уже больше восьми тысяч человек. Однако в аэропорт собираются не только его сторонники. «Гвардия Захара Прилепина» агитирует «собраться в зоне прилета и встретить Алексея Навального, вручив ему письменное предупреждение о том, что при попытках подрыва конституционного строя с его стороны „Гвардия Захара Прилепина“ будет требовать его выдворения за пределы РФ или выдворит сама».

Прокуратура и МВД

Однако у журналистов, сторонников Навального и его противников могут возникнуть неприятности. Прокуратура назвала встречу политика в аэропорту «незаконным массовым мероприятием» и предостерегла желающих поприветствовать Навального. «В сети интернет, в том числе в социальных сетях, размещена информация с призывом к участию 17 января 2021 года в публичном мероприятии в аэропорту «Внуково». Указанное мероприятие с органами исполнительной власти города Москвы в установленном законом порядке не согласовано. Разъясняем, что, как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем, влекут за собой установленную законодательством РФ ответственность», – заявили в ведомстве. Там также отметили, что 15 января «лица, призывающие к участию в публичном мероприятии» получили предостережения о недопустимости нарушения закона.

Кто эти люди, ведомство не уточнило. 17 января в петербургском аэропорту «Пулково» на стойке регистрации был задержан корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель, который собирался полететь в Москву. Ранее там же были задержаны гражданский активист Павел Иванкин, а также члены Либертарианской партии Алексей Барич (его отпустили без составления протокола) и Александр Край — на него полицейские планировали составить протокол за одну из прошлых акций. Днем раньше, 16 января сотрудники полиции уже приходили в квартиру к муниципальному депутату Константину Янкаускасу, чтобы вручить предостережение от Солнцевской прокуратуры. Янкаускас посчитал, что оно связано с прилетом Навального, но отказался его принимать, потому что у полицейских не было документов на передачу этого предупреждения. Полиция приходила также к начальнику московского штаба Навального Олегу Степанову, к муниципальному депутату Юлии Галяминой, к исполнительному директору «Открытой России» Андрею Пивоварову и к муниципальному депутату Сергею Власову. Степанова дома не оказалось — он несколько месяцев назад переехал. Галямина сказала полицейским, что дома никого нет, а Пивоваров, увидев полицейскую машину у подъезда, решил не возвращаться домой, а уехать «по делам».  

Полиция около дома Андрея Пивоварова. Фото: @brewerov / Twitter
Аэропорт

Ярких кадров с вернувшимся на родину политиком не будет: журналистам запретили проводить съемку в здании аэропорта. Администрация «Внуково» объяснила отказ мерами против пандемии. «В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечения безопасности пребывания пассажиров и гостей Международного аэропорта Внуково массовые мероприятия, в том числе организация деятельности средств массовой информации на территории аэровокзального комплекса временно не проводятся», — ответила пресс-служба аэропорта на запрос издания Sota Vision.

ФСИН

Возвращения Навального с нетерпением ждут не только журналисты и его сторонники, но и правоохранительные органы. Во ФСИН заявили, что предпримут все действия по задержанию Алексея Навального до решения суда о замене его условного срока на реальный. «УФСИН России по г. Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный», — говорится в сообщении от имени столичного управления службы. В ведомстве сообщили, что Навальный был объявлен в розыск 29 декабря, поскольку «фактическое место нахождения осужденного с 24.09.2020 г. УФСИН не [было] известно» — Навальный несколько раз не явился в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию как условно осужденный по делу «Ив Роше».

Сам Навальный отметил, что ЕСПЧ признал это дело сфабрикованным. «Напоминаю, что я это дело выиграл у путинских властей в ЕСПЧ. Суд постановил, что даже предмета преступления нет, то есть дело полностью сфабриковано. Мне даже Минюст РФ компенсацию выплатил, но ФСИН продолжает считать меня условно осужденным», — написал политик на своей странице в фейсбуке. 

Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: Алексей Навальный / Facebook

13 января Алексей Навальный написал в инстаграме, что вернется в Россию 17 января. Он заявил, что вопрос «возвращаться или нет» перед ним «не стоял никогда». «Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся», — написал политик.

В Кремле пока никак не прокомментировали решение Навального вернуться в Россию, ранее Дмитрий Песков говорил, что они будут только рады его возвращению: «Любой гражданин РФ волен уезжать из России и возвращаться в Россию. Если гражданин РФ поправит свое здоровье, то конечно, все будут рады».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.