in

Как женщины (не) представлены в российской политике: исследование

Во время заседания Госдумы РФ. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Более 70% госслужащих в России — женщины, причем чаще всего они занимают низкие и средние ступени карьерной лестницы, не поднимаясь до руководящих должностей. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не раз заявляла, что женщины недостаточно представлены в органах государственной власти, и исправление гендерного дисбаланса может сделать решения госорганов более качественными. Мы изучили гендерный состав государственных органов и рассказываем, как выглядит средняя женщина в российской политике.

 

Парламент

Государственная дума

Сейчас в Госдуме седьмого созыва заседает 71 женщина, это 15,8% от всего числа депутатов. Это число немного больше, чем в прошлом созыве — там их было 63. В 2016 году только от «Единой России» в Думу прошли 63 женщины — 18,5% от всех мандатов «Единой России». На втором месте — КПРФ, три женщины на 42 мандата. Еще три депутатки — из «Справедливой России» и две из ЛДПР. Средний возраст женщины-депутата в нынешней Госдуме — 56 лет, это выше среднего по Думе (он составляет 53 года).

Все депутатки нынешнего созыва, кроме Ирины Яровой, состоят в комитетах. Больше всего — 8 человек — конечно же, в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, который возглавляет Тамара Плетнева, депутат от КПРФ. Еще семь женщин занимаются вопросами образования и науки, и по шесть — в комитетах по международным делам, труду и социальной политике. Сильно выбивается из этого списка «гуманитарных» комитетов, пожалуй, только Светлана Савицкая (КПРФ) — она состоит в Комитете по обороне.

Светлана Савицкая. Фото: Александр Шалгин / пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Всего же из 26 существующих в Госдуме комитетов только четыре возглавляют женщины — и это больше, чем в прошлом созыве (тогда их было всего четыре). Это Комитет по регламенту и организации работы ГД — председатель Ольга Савастьянова («Единая Россия»), Комитет по экологии и охране окружающей среды — председатель Ольга Тимофеева («Единая Россия»), Комитет по культуре — председатель Елена Ямпольская («Единая Россия»), Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству — председатель Галина Хованская («Справедливая Россия») и уже названный Комитет по вопросам семьи, женщин и детей. Причем Галина Хованская — вообще единственная женщина в комитете по ЖКХ.

 

Совет Федерации

Из 170 сенаторов в Совете Федерации 31 место занимают женщины — это 18%, немного больше, чем в нижней палате парламента. Средний возраст женщины в Совфеде — 57, на год больше, чем в Госдуме.

Всего в Совете Федерации 10 комитетов, и из них только один возглавляет женщина — председатель Комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. В этом же комитете состоит больше всего сенаторов-женщин, шесть. Еще по пять занимаются вопросами конституционного законодательства и социальной политикой, на третьем месте по популярности — Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Как и в Госдуме, в Совфеде есть одна женщина, которая отвечает за оборону и безопасность: Ольга Ковитиди из Крыма состоит в соответствующем комитете.

Ольга Ковитиди. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Зато в Совете Федерации сложилась нетипичная для российских законодательных органов ситуация: его возглавляют сразу две женщины, председатель Совфеда Валентина Матвиенко и ее заместительница Галина Карелова. Матвиенко периодически высказывается на тему представленности женщин в российской политике, а в 2016 году она заявила, что российское общество уже готово к женщине на посту президента.

В целом, по данным Межпарламентского союза, который объединяет парламенты многих стран мира, Россия занимает 132 место в мире по представленности женщин в парламенте. Причем согласно этому рейтингу, в первую десятку из европейских стран входит только Швеция, а первое место занимает Руанда, где 25 лет назад из-за геноцида резко сократилось мужское население, а не менее 30% мест в парламенте зарезервированы специально для женщин. США, например, в этом списке не очень сильно опережает Россию и занимает 104 позицию.

 

Правительство

Если смотреть на состав Правительства РФ, то из десяти заместителей Дмитрия Медведева только двое — женщины, и занимаются они теми же типичными для женщины в российской политике темами. Татьяна Голикова отвечает за вопросы в сфере демографии, здравоохранения, образования и социальной политики, а Ольга Голодец — за туризм и культуру. 

Ольга Голодец. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Из 21 федерального министерства только два возглавляют женщины — это министр образования Ольга Васильева и министр здравоохранения Вероника Скворцова. Средний возраст у женщин в Правительстве такой же, как в Совете Федерации — 57 лет.

 

Местная власть

Исследование Комитета гражданских инициатив о мэрах городов России показало сильный гендерный дисбаланс и на региональном уровне. Доля женщин-мэров за последние 11 лет выросла в несколько раз, но в 2019 году все равно составляет всего 7,3%. При этом в докладе отмечается, что женщин-мэров доля представителей оппозиционных партий выше, чем среди мужчин — 4 из 19 или 21%.

В региональных правительствах ситуация аналогичная, но немного получше: в среднем, женщины составляют 20-25% от кабинета министров. Однако в зависимости от региона этот показатель может сильно колебаться: например, в Ивановской области женщины составляют 50% регионального правительства, а в Карачаево-Черкессии — всего 9%.

Наталья Комарова. Фото: Владимир Андреев / URA.RU / ТАСС

Женщина-губернатор в России сейчас всего одна — это Наталья Комарова, занимающая должность в Ханты-Мансийском автономном округе. Но и до этого женщин-губернаторов были считанные единицы: это Наталья Жданова из Забайкальского края (2016-2018), Светлана Орлова во Владимирской области (2013-2018), Мария Большакова в Ульяновской области (2003-2005) и Валентина Матвиенко в Санкт-Петербурге (2003-2011). Всего же с 1991 года в России сменилось 432 губернатора — то есть женщины в этом списке составляют 1%.

 

Президент

Кандидатов в президенты России женского пола можно пересчитать по пальцам одной руки. То есть о намерениях участвовать в президентских выборах на самом деле заявляли больше — только в 2018 году на выборы выдвинулись 11 женщин, но зарегистрировали только одну, Ксению Собчак, выдвинутую партией «Гражданская инициатива». Она набрала 1,68% голосов.

В 2012 году зарегистрированных кандидаток на пост президента не было вообще, как и в 2008. В 2004 году в выборах участвовала Ирина Хакамада и заняла четвертое место с 3,84% голосов. На момент выдвижения она была сопредседателем партии «Союз правых сил», но баллотировалась как независимый кандидат.

Ирина Хакамада. Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

А в 2000 году на пост президента баллотировалась Элла Памфилова, которая сейчас занимает пост главы ЦИК, а тогда она возглавляла общероссийское движение «За гражданское достоинство», которое с 2013 года распределяет государственные гранты для НКО. Тогда она заняла седьмое место с 1,01% голосов.

«Левада-центр» в 2017 году провел опрос, который показал, что 53% россиян не хотят, чтобы в ближайшие 10-15 лет президентом России стала женщина. А еще 16% опрошенных выступили против участия женщин в президентских выборах вообще. При этом Валентина Матвиенко в этом опросе заняла первое место среди претендентов на пост президента женского пола.

 

Портрет женщины в российской политике

В целом выясняется, что женщины в политике даже старше, чем мужчины. Средней женщине-политику около 46 лет, скорее всего она имеет кандидатскую степень. На государственной должности она чаще всего занимается вопросами культуры, социальной политики, здравоохранения или образования — в общем, тем, что органично вписывается в «мягкий» образ женщины в России. На региональном уровне у женщины-политика больше шансов принадлежать оппозиционной партии, чем у мужчины, однако на федеральном уровне всё меняется: естественно, большинство женщин-депутатов — выходцы из «Единой России».

По данным на конец 2018 года, в России 78,7 миллионов женщин и 68,1 миллион мужчин. Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова рассказала, что в России более 40% руководящих должностей занимают женщины — это очень высокий показатель даже по сравнению с Европой и США. А премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что женщины —лучшие руководители, чем мужчины. Исследования показывают, что женщины во власти снижают уровень коррупции и эффективнее решают вопросы, связанные с социальной политикой, образованием и защитой прав женщин и детей. При этом на государственном уровне, как мы видим, женщины представлены слабо, а для многих политика так и остается стереотипно «не женским» занятием.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.