in

Меньше чеков, больше мзды. Какие законы вступят в силу с 1 февраля?

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Больше всего сейчас в России говорят об изменении Конституции. Однако меняться продолжают и другие, менее значительные российские законы. Рассказываем, какие изменения в правовой сфере вступают в силу с 1 февраля.

Выплаты по системе «Платон» увеличатся

Собственники автомобилей-большегрузов  весом более 12 тонн с 1 февраля будут оплачивать проезд по федеральным трассам по более высокому тарифу — 2,20 рубля за километр проезда вместо прежних 2,04 рубля. Повышение тарифов в системе «Платон» может отразиться на стоимости грузоперевозок и цене товаров в обычных магазинах. По данным Росавтодора, в рамках этой системы с 2015 года уже собрано более 94 млрд рублей.

Пропадут чеки из вендинговых автоматов

«С 1 февраля начинает действовать важная норма, касающаяся вендинговых автоматов», — пишет «Российская газета». Норма заключается в том, что бумажные чеки автоматы выдавать больше не будут, а информацию о покупке можно будет изучить с помощью QR-кода. Покупатель сможет восстановить детали покупки и проверить, передана ли информация о произведенном с ним расчете в налоговую службу (на сайте ФНС для этого есть специальное приложение), добавляют в газете. Но нововведение касается только тех аппаратов, которые технически способны выдать код, со старыми аппаратами все остается, как было.

Начнут раздавать землю в Забайкалье и Бурятии дальневосточникам

С 1 февраля до 1 августа жители Дальнего Востока смогут себе оформить гектар земли в Забайкалье и Бурятии. Ранее с 1 августа 2019 года землю могли себе оформить только жители этих двух регионов, а с 1 августа 2020 года смогут все желающие россияне — раздача земли проходит поэтапно. «Участки в регионе берут, как правило, для строительства жилья (43%), сельскохозяйственных проектов (15%) и садоводства (12%), но высок интерес и к реализации туристических (21%) и предпринимательских (9%) проектов», — пишет «Российская газета». Все это происходит в рамках программы «Дальневосточный гектар», она стимулирует россиян заселять Дальневосточный федеральный округ.

Повысятся выплаты льготникам

Ежегодно 1 февраля повышается размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В этом году — на 3%, то есть на сумму в районе ста рублей. Правом на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) пользуются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф, инвалиды 1, 2 и 3 групп и другие категории граждан, всего их 61. Для каждый из категорий утановлен свой размер ЕДВ. «Кроме того, увеличится размер набора социальных услуг, который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», — пишет «Российская газета».

Появятся миллионные штрафы и аресты для СМИ-иноагентов и их ретрансляторов

«У СМИ-иноагентов остаются сутки, чтобы соблюсти требования законов РФ и избежать штрафов», — предостерегло сегодня ТАСС. Согласно вступающим в силу с 1 февраля поправкам в КоАП, несоблюдение установленного российским законодательством порядка деятельности СМИ-иноагента будет наказываться штрафами для граждан в размере 10 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 тыс. рублей, для юридических лиц — 500 тыс. рублей. В случае повторного совершения таких деяний санкции возрастут для граждан до 50 тыс. руб., для должностных лиц — до 100 тыс. руб., для юридических лиц — до 1 млн рублей. Кроме того, предусмотрена и максимальная ответственность за грубые нарушения порядка деятельности СМИ-иноагента в виде штрафа для граждан в размере 100 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток.

Санкции коснутся любого лица, «информация о котором включена в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента». Значит, речь может идти и о гражданах, которые получают средства из-за границы и ретранслируют информацию зарубежных СМИ, уже признанных иностранными агентами.

Перестанут работать больше тысячи советских законов

С 1 февраля прекращают свое действие 1259 правовых актов советских времен, некоторые из них приняты еще в 1917 году. Например, «О взимании прямыхъ налоговъ»» и «О правахъ и обязанностяхъ Советовъ». В ближайшее время должно быть принято еще несколько постановлений, отменяющих список советских актов в рамках так называемой «регуляторной гильотины». Механизм «регуляторной гильотины» — это анализ и пересмотр действующих нормативно-правовых актов, которые одобряются, изменяются или утрачивают силу. По словам бывшего премьер-министра Дмитрия Медведева, в России действует свыше 9000 нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу, многие из которых были созданы еще в СССР. 

Как рассказал «Российской газете» адвокат Алексей Сикайло, советское законодательство достаточно интенсивно применялось в 90-е годы и первое десятилетие этого века,  но на сегодняшний день фактически не приходится сталкиваться на практике с актами того периода.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.