in

«Стремление все сделать в казарменном стиле сыграет свою негативную роль»: каким будет новый учебный год в школах?

Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Новый учебный год начнется в России 1 сентября почти как обычно, несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, и, насколько «МБХ медиа» удалось выяснить, никто не собирается уходить на карантин с 21 сентября. Во всяком случае, планы у властей именно такие. Но дьявол в деталях: ученикам будут мерить температуру, не допускать общения разных возрастных групп, отменят большую часть массовых мероприятий и, кажется, даже праздничные школьные линейки. Дарья Баева поговорила с десятками учителей, завучей, директоров школ и родителей и выяснила, что никто до сих пор так и не понимает, как воплотить требования Роспотребнадзора на практике. 

Очное обучение против дистанционного

«В настоящее время планируется, что школы начнут образовательный процесс в традиционном формате, а дистанционную форму обучения будут использовать частично, например, для школьников, обучающихся по индивидуальному учебному плану или пропустивших занятия по причине болезни. При этом образовательные организации обязательно будут учитывать все рекомендации Роспотребнадзора по соблюдению санитарной безопасности», — рассказали «МБХ медиа» о планах на новый учебный год в Департаменте образования и науки города Москвы. 

За полтора месяца до нового учебного года в социальных сетях стали появляться и распространяться слухи о том, что учителей и сотрудников школ готовят ко второй волне карантина и возможному переходу на дистанционное обучение с 21 сентября. «МБХ медиа» опросило пятнадцать учителей и несколько директоров школ, но так и не смогло подтвердить эту информацию: многие слышали об этом, но конкретного приказа никто не получал и не видел. В Минпросвещения назвали эти слухи фейком. 

Как рассказал нашему изданию заместитель директора челябинского лицея №31 Максим Карманов, школы пока сами не знают, в каком формате точно будет проходить учебный процесс, поэтому готовятся ко всем возможным вариантам. Это подтверждают и наши источники из Санкт-Петербурга: на совещании городского комитета по образованию директоров и завучей обязали прослушать курсы по дистанционному обучению с использованием отечественного ПО с 10 по 21 августа. Директор одной из московских школ ответил на все вопросы лаконично: «Осень будет жаркая, в этом мы не сомневаемся».

Мнения родителей по поводу открытия школ тоже разнятся. Пока одни радуются, что наконец-то смогут отдохнуть от полугодового сидения дома с детьми, другие тревожатся, что школы не смогут обезопасить детей от новой волны заражений. Нет единства и в оценке эффективности дистанционного образования, плюсы и минусы которого в полной мере смогли на себе ощутить десятки тысяч школьников и студентов весной.  

 

Виртуальный выпускной и вторая волна

У Марии Романовой из Москвы два сына. Старший должен пойти в сентябре в первый класс, младшего ждет группа в детском саду. Когда в марте закрыли все воспитательно-образовательные учреждения, она была вынуждена бросить работу, чтобы проводить время дома с детьми. Потом карантинные ограничения сняли, но начались летние каникулы. Романова не скрывает радости, когда говорит про первое сентября. «Как дети начальных классов могут обучаться дистанционно? Я просто не могу себе это представить. К тому же родителям необходимо работать, необходимо личное время! Я не могу элементарно сходить к врачу, не согласовав все со своими родственниками. И так уже полгода. У нас уже был виртуальный выпускной в детском саду, ходят слухи, что может быть будет и виртуальный День знаний. Очень хочется, чтобы у детей было реальное, а не виртуальное детство». 

Другая москвичка Ирина Никифорова, наоборот, не разделяет всеобщей радости по поводу открытия школ, так как считает, в отличие от мэра Сергея Собянина, что вторая волна неизбежна: «Лучше детей до окончания всей этой ситуации подержать на дистанционке. К сожалению, не все люди соблюдают и соблюдали этот карантин. Огромное количество ломанулось на море, и что будет после лета — неизвестно. Я уверена, что это все не фейк и что это опасно, поэтому лучше перестраховаться. Это как раз та ситуация, о которой говорят: лучше перебдеть, чем недобдеть». 

Фото: Артем Краснов / Коммерсантъ
Новые санитарные правила — новая реальность

Главные изменения в учебном процессе, прежде всего, коснутся санитарно-гигиенических правил — они ужесточатся. Образовательным учреждениям предлагается следовать постановлениям главного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой вплоть до января 2021 года. 

Согласно этим правилам, запрещается проведение любых массовых мероприятий с участием разных классов учащихся. Скорее всего, под запретом окажутся не только праздничные мероприятия, внеучебные занятия, но и группы продленного дня. 

Тем не менее, традиционные праздничные линейки в День знаний все-таки состоятся с оглядкой на требования Роспотребнадзора. Об этом 29 июля сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Более точное решение по поводу проведения линеек и их формата будет принято в двадцатых числах августа местными властями регионов. Вероятно, участвовать в них смогут только ученики первого и одиннадцатого классов, — о таких рекомендациях начальства «МБХ медиа» рассказали сразу несколько человек. 

Из основных нововведений: теперь при входе в школу будут измерять температуру. Это правило коснется как сотрудников, так и учеников. В туалетах и столовых появятся антисептики, а ношение масок и перчаток не будет обязательным для всех — пока это требование официально распространяется только на сотрудников столовой, а для остальных носит лишь рекомендательный характер. 

В вузах, напротив, и студенты, и преподаватели будут обязаны носить средства индивидуальной защиты. Исключение сделают лишь для тех, кто предоставит справку о наличии антител к коронавирусу. 

Также во всех образовательных учреждениях ужесточатся правила санитарно-гигиенической обработки помещений. Роспотребнадзор требует ежедневно проводить влажную уборку и генеральную уборку не реже одного раза в неделю.  Все школы и другие учебные заведения должны будут быть обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты, дезсредствами и санитайзерами в достаточном количестве — покупать родителям ничего не придется, как заверяют власти. 

Как рассказал «МБХ медиа» Максим Пратусевич, директор Президентского физико-математического лицея №239, трижды возглавлявшего рейтинг лучших школ России, реализовать предписания Роспотребнадзора более чем реально. Проблемы возникнут только с требованием создать гибкую систему уроков и перемен, когда занятия в разных классах начинаются и заканчиваются в разное время.

«Школы будут работать как обычно, очно. Если говорить о санитарно-гигиенических требованиях, то у нас уже все закуплено: и санитайзеры, и бесконтактные термометры, и перчатки, и маски, и дезары (ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха закрытого типа. «МБХ медиа»). Возможно, что их не хватит, понадобятся еще, но это все должен будет решать учредитель образовательной организации».

Если ребенок переболел коронавирусной инфекцией или находился с заболевшими в тесном контакте, то попасть в школу будет не так просто потребуется справка от врача с разрешением на посещение учебного заведения.

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ
Разные перемены, один кабинет

Минимизировать общение детей друг с другом в школах планируется несколькими способами. Во-первых, с началом учебного года за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором будут проходить все занятия и уроки, не требующие дополнительного инвентаря, — то есть все, кроме физкультуры, изобразительного искусства, информатики, труда, физики и химии. С 1 сентября не ученики будут ходить по кабинетам, а учителя будут приходить к ученикам.

Во-вторых, администрация учебного заведения должна будет разработать отдельные графики уроков и перемен, которые снизят риски пересечения разных классов на переменах, в столовой и во время измерения температуры на входе. Таким образом, во многих школах появится так называемая гибкая система уроков и перемен, которая позволит контролировать потоки учащихся. Для того чтобы избежать скопления детей, Роспотребнадзор также рекомендует использовать все входы и выходы в образовательное учреждение. Логично предположить, что школы перестанут пользоваться звонками, одновременно отпускающими всех детей на перемену.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Марина Балуева считает, что требования Роспотребнадзора — утопия, а возвращение всех без исключения на очную форму обучения может быть поспешным решением,  «Множество детей были довольны дистанционным образованием и его качеством, сократилось ненужное время на поездки в школу, для многих этот эксперимент прошел успешно. Должна быть какая-то гибкая система: кого-то отправить на дистанционное обучение, а кого-то, у кого нет возможностей, оставить в школе. Стремление все сделать в казарменном стиле сыграет свою негативную роль, поэтому у многих учителей и родителей такие серьезные тревоги на этот счет». 

Особые опасения у активистки вызывает организация нового учебного процесса с гибким графиком уроков и перемен. «Обычно у учителя четыре-пять уроков в день друг за другом. Но если у всех будет сдвинутое расписание, будет трудно совмещать их. Это, в любом случае приведет к растягиванию рабочего дня и к большим окнам — неоплачиваемым периодам, — рассказала «МБХ медиа» Балуева.  —  Очевидно, что у предметников при таком подходе увеличатся неоплачиваемые затраты рабочего времени, а про то, что это будет хоть как-то дополнительно оплачиваться, никто даже не заикается». 

К кабинетной системе тоже много вопросов: далеко не все школы имеют достаточное количество помещений, чтобы подстроиться под требования Роспотребнадзора и закрепить за каждым классом отдельный кабинет на весь год. 

«Я слабо представляю, как можно держать детей в одном кабинете на переменах. Им нужно двигаться, гулять. Здесь тоже не все так хорошо продумано. В любом случае, необходимо увеличить штаты школ в такой ситуации. Перегруженные учителя и так уже работают на грани возможностей, с новыми требованиями их сил просто не хватит»,  — сказал «МБХ медиа» Александр Кондрашев из профсоюза «Учитель». 

Сооснователь программы «Учитель для России» Ольга Фогельсон тоже скептически настроена по отношению к требованиям Роспотребнадзора и возможности их исполнения. По ее мнению, справиться с новыми правилами смогут далеко не все школы, а только те, у которых очень развита инфраструктура и большой штат сотрудников. 

«Если мы говорим глобально, может ли каждая школа в России выполнять эти требования, то ответ — нет. Есть школы, которые, несмотря на всю сложность этих предписаний, смогут продолжить учить детей, но это далеко не все. Точное количество я не могу назвать, но большинство школ не сможет придерживаться этих требований на практике. Для этого у них нет ни инфраструктуры, ни ресурсов». 

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Как дело обстоит в других странах?

Единого мнения по поводу возобновления работы школ нет практически нигде, и во многих странах мира продолжаются дискуссии об этом. 

Так, в Великобритании крупнейший профсоюз учителей NASUWT, в который входят более 300 тысяч человек, требует от правительства четких разъяснений для родителей и сотрудников образовательной системы по поводу того, какие опасности может таить решение открыть школы осенью. Виной тому стали результаты научных исследований, в ходе которых было установлено, что именно закрытие школ весной по всей Европе внесло значительный вклад в снижение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Родители и учителя боятся, что в худшем сценарии школы могут стать рассадником болезни. 

В Германии новый учебный год уже на подходе сразу в нескольких федеральных землях. Занятия уже начались в школах Передней Померании — там не только обязали детей носить СИЗ, но и поделили классы на возрастные блоки таким образом, чтобы ученики начальной школы не пересекались с учениками более старших классов. 

В целом, большинство стран рассчитывает вернуться к нормальной жизни с небольшими ограничениями. Среди популярных мер обязательное ношение защитных масок за пределами кабинета, фиксированные группы учеников, строгое разделение учебных графиков начальной и старшей школы, дробление больших классов на несколько маленьких групп, бесплатное тестирование на COVID-19 для сотрудников школ, повышенные санитарные требования к уборке помещений и дезинфекции. 

В некоторых странах, где эпидситуация остается по-прежнему довольно тяжелой, например, в США будет существовать возможность гибридного обучения, то есть совмещения очной формы обучения и дистанционной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.