in

Какими будут новые визы для иностранцев

Фото: Rakoon / WikiCommons

Премьер-министр Михаил Мишустин 7 октября подписал распоряжение о введении в России электронных виз для граждан 52 стран мира. С февраля 2021 года по таким визам можно будет въехать в страну через «специально оборудованные» пункты пропуска. В качестве эксперимента электронные визы работали с 2017 года, но не без проблем. «МБХ медиа» вспоминает, как в России пытались смягчить визовый режим, и почему это не всегда получалось.

 

Никакого Аллегро

Проект по введению электронных виз работал в России с 2017 года. Сначала для поддержки туризма на Дальнем Востоке визовый режим смягчили для обладателей паспортов 18 стран — в основном из Азии и Северной Африки.

Два года спустя к списку мест, куда иностранцам стало проще попасть, добавились Калининградская область и Санкт-Петербург, и визы стали выдавать гражданам европейских стран: список вырос до 53 государств. Виза стоила 40 долларов, заявление на нее МИД рассматривал до четырех дней.

Визы выдавались однократные, длительностью до восьми дней — но из-за особого учета в России иностранец мог провести в стране всего неделю. По условиям эксперимента иностранцам нельзя было покидать регион, в который они въехали: из Калининграда нельзя было добраться в Москву, а из Петербурга — на Дальний Восток.

В случае ошибки в номере паспорта или дате рождения визу легко могли аннулировать. Не могли в Россию въехать и любители поездок в Петербург по железной дороге: пассажирам поезда «Аллегро» из Хельсинки нужно было оформлять обычную визу — обладателей электронной визы не пускали из-за проблем на пропускном пункте. А чтобы добраться из Эстонии в Россию, иностранец должен был высадиться в Нарве, пешком перейти границу и снова сесть на поезд в Ивангороде.

МИД России. Фото: Pixabay
Виза для всей России

По новым условиям с электронной визой можно будет ездить по всей России в течение 16 дней. Пересечь границу можно тоже в любом регионе — но в «специально оборудованном» пункте пропуска. Список этих пунктов пока неизвестен. 

Виза по-прежнему стоит 40 долларов, при этом дети до шести лет от пошлины освобождаются. Чтобы подать заявку, нужно зайти на сайт Консульского департамента МИД, заполнить анкету и приложить фотографию. Электронную визу не дадут гражданам США, Великобритании и Грузии — им придется не только переплатить за обычную визу, но и обратиться к посредникам: турфирме или приглашающему жителю России.

Тем не менее, даже у британцев и американцев есть возможность посетить Россию без визы: в 2021 году Россия может открыть безвизовый въезд обладателям «паспорта болельщика». В 2018 году по FAN-ID в страну въехали около 650 тысяч человек, сама система разрешала неоднократный безвизовый въезд до конца года. Более пяти тысяч болельщиков даже попытались остаться в стране в качестве нелегалов — смягчение визового режима сделало Россию одним из центров траффикинга, новой торговли людьми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.