in

Какое кино посмотреть на праздниках: рекомендует кинокритик Александр Голубчиков

Главные герои фильма Билли Уайлдера «Квартира»
Кадр из фильма Билли Уайлдера «Квартира»

В ушедшем году пандемия коронавируса внесла значительные коррективы в работу кинотеатров: им пришлось значительно сокращать количество мест в залах и переносить премьеры на 2021 год. На зимних каникулах громких новинок практически не ожидается, но можно выбрать хорошее и из того, что вышло. «МБХ медиа» попросило кинокритика и главного редактора сайта Filmz.ru Александра Голубчикова составить список фильмов, которые стоит посмотреть на новогодних каникулах, и рассказать о каждом их них в нескольких предложениях.

«Квартира», 1960

Пока в России и бывшем Советском Союзе все смотрят «Иронию судьбы», все американцы смотрят классический фильм Билли Уайлдера «Квартира» с Джеком Леммоном и Ширли Маклейн. За эти роли их номинировали на «Оскар». Это история в духе «погрустить, поплакать, посмеяться». Фильм повествует о том, как под Новый год две одиноких души при очень необычных обстоятельствах оказываются в одной квартире, и одной одинокой душе приходится выручать другую. В общем, «Ирония судьбы», но с американским уклоном. 

«Крепкий орешек», 1988 
Фильм «Крепкий орешек»
Кадр из фильма Джона МакТирнана «Крепкий орешек»

Тем, кто любит кино погорячее, конечно, не обойтись без «Крепкого орешка» — ставшей хрестоматийной истории о том, как герой Брюса Уиллиса спасает жену и заодно всю корпорацию, где она работает. Все эти взрывы, Брюс Уиллис, который ползает по вентиляции башни «Накатоми Плаза», уничтожая и международных террористов, и эмигранта из Советского Союза Александра Годунова вызывают восторг у зрителей уже много лет.  

«Черное Рождество», 1974
Фильма Боба Кларка «Черное Рождество»
Кадр со съемок фильма Боба Кларка «Черное Рождество»

Любители пощекотать себе нервишки могут посмотреть классический слэшер, который стал одним из первых фильмов в этом жанре — «Черное рождество». Это картина о девушках в женском общежитии, которых преследует маньяк. Картина сразу после выхода стала настолько популярной, и настолько сильно повлияла в формирование жанров слэшера и хоррора, что заслужило два ремейка, последний из которых вышел в 2019 году. 

«Смотри по сторонам», 2016
 Фильм Криса Пековера «Смотри по сторонам»
Кадр из фильма Криса Пековера «Смотри по сторонам»

Из того, что посвежее. Это история, похожая на фильм «Один дома», как если бы все, что делал герой Маколея Калкина с нападавшими на его дом, случилось на самом деле. Это картина об избалованном мальчике, которого родители, уезжая куда-то на Рождество, оставили дома с молодой и привлекательной няней. После их отъезда в доме начинает происходить кровавая мясорубка, в которой оказывается замешана как раз та самая няня. Кстати, в фильме представлен довольно интересный взгляд на непоротое поколение Tik-Tok и YouTube.

«На море», 2008
Фильм Ярослава Чеважевского “На море”
Кадр из фильма Ярослава Чеважевского “На море”

Обратите внимание на фильм Ярослава Чеважевского «На море». Это история про доковидные и даже докризисные времена, когда для россиян было обычным делом всей семьей отправиться куда-нибудь на Тенерифе, снять виллу и спокойно отдыхать. На деле же, когда ты едешь в такое путешествие тремя семьями, добраться до моря оказывается невыполнимой миссией. 

«Глубже», 2020
Фильм Михаил Сегал «Глубже!»
Кадр из фильма Михаила Сегала «Глубже!»

Свежий и вполне оригинальный фильм Михаила Сегала, которому, к сожалению, не удалось добиться успеха у зрителя. Хотя сюжет вполне комедийный: нищий, но принципиальный театральный и кинорежиссер в какой-то момент решается побороться с бедностью и принимает предложение начать снимать порно. Этому кино хорошо бы было, конечно, остаться короткометражкой, каковой ее изначально и задумали. Но и в полном метре эта история — очень смелое, яркое сатирическое высказывание, которых нам сегодня, к сожалению, не хватает. 

«Гудбай, Америка», 2020
 
Дмитрий Нагиев в фильме Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка»
Кадр из фильма Сарика Андреасяна «Гудбай, Америка»

Комедия Сарика Андреасяна про эмигрантов, которые уехали из России в Америку. Точнее, о том, когда человек уехал из России, а Россия из человека — нет. В прокат она должна была выйти еще весной 2020 года, но из-за коронавируса на больших экранах она прошла только осенью. Но зритель из-за пандемии, к сожалению, до кинотеатра не дошел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.