in

Кама, Zetta и «Чистогор»: какие электрокары делают в России

Фото: WikiCommons

Российские ученые центра компетенций «Новые производственные технологии» Национальной технологической инициативы (НТИ) создали первый серийный электромобиль-кроссовер «Кама-1». Сейчас разработчики завершают его испытания. Опытный образец представят в Москве 10-11 декабря. Рассказываем, что известно об этом «е-каре» и как обстоят дела с другими российскими разработками в этой области.

Lada Ellada

На 1 января 2020 года в России, по данным агентства «Автостат», было зарегистрировано 6,3 тысячи электромобилей, что составляет всего 0,014% от общего количества. В основном это машины иностранного производства, самая популярная из которых Nissan Leaf. Но есть среди них и один представитель отечественного автопрома — LADA Ellada. Этой моделью владеют 96 жителей страны.  

Электролада стала первым в России «е-каром», вышедшим в серийное производство – в 2013 году «АвтоВАЗ» выпустил 100 таких машин. В разработку экологически чистого транспортного средства было вложено 10 млн евро. Автомобиль на электротяге создали на основе Lada Kalina первого поколения. Максимальная скорость Ellada достигала 140 км/час. Столько же она могла проехать на одном заряде, однако при морозах дальность хода снижалась до 45 км.

Фото: Lada

Когда электрокар только сошел с конвейера, его цена составляла 1,25 млн рублей — за эти же деньги в те времена можно было приобрести две или три Lada Kalina. Из-за высокой стоимости и отсутствия инфраструктуры для электромобилей Ellada плохо продавалась, но концерн нашел выход из ситуации и заключил договор с таксопарком в Кисловодске, предоставив ему большую скидку. Таксисты получили машины за 610 тыс. руб. за единицу, при этом часть средств на них выделили из регионального бюджета. Правда, администрация края в итоге не сумела найти деньги на полное закрытие сделки, поэтому в таксопарк отправились всего пять автомобилей. Остальные машины завод продал едва ли не по себестоимости дилерам, чтобы освободить склады. Сейчас проданные Ellada по-прежнему возят пассажиров в Кисловодске, накатав уже 50-70 тысяч километров.

«Кама-1»

Компактный трехдверный кроссовер длиной 3,4 метра и шириной 1,7 метра уже прозвали в сети преемником легендарной «Оки». Он рассчитан на водителя и трех пассажиров. Есть в машине багажный отсек. Ожидается, что электрокар появится в продаже в следующем году. Ежегодно планируется выпускать около 20 тысяч таких авто.

Электрокар ориентирован на массовый рынок. Им смогут пользоваться как индивидуальные потребители, так такси, каршеринговые сервисы и службы доставки. По скоростным характеристикам он не уступает машинам с двигателем внутреннего сгорания. Заявлено, что до 60 км/ч машина разгоняется за три секунды, а его максимальная скорость составляет 150 км/ч. По словам разработчиков, на полном заряде аккумулятора этот электрокар сможет преодолевать до 300 километров в режиме езды по трассе, а в городском режиме – около 250 километров. При этом на зарядку до 70–80% уйдет около 20 минут. Как уверяют инженеры, эксплуатировать «Каму-1» можно при температуре до минус 50 градусов, но все же для гарантированного запуска двигателя рекомендуется температура не ниже минус 15 градусов.

Фото: КАМА

В базовой комплектации он будет стоить около миллиона рублей. Однако за счет 25-процентных скидок на автомобили отечественного производства, которые правительство утвердило минувшим летом, «е-кар» должен обойтись покупателям дешевле заявленной цены. Кроме того, для «Камы-1» предусмотрена интеллектуальная система помощи водителю, но она не входит в базовую комплектацию. Ее можно приобрести отдельно за 100-200 тысяч рублей.

Zetta

Это еще один российский электромобиль, близкий к серийному производству. Он будет выпускаться на заводе в Тольятти. По разным данным, дальность его хода варьируется от 150 до 200 километров, а максимальная скорость составляет 120 км/ч..

В качестве элемента управления в машине заявлен джойстик, планшет или телефон со специальным ПО. По предварительным подсчетам, стоимость авто составит 550 тыс. рублей. Его серийное производство планируется запустить к концу 2020 года. Кстати, цена привлекла внимание многих отечественных и зарубежных автомобилистов.

Фото: Zetta

Сертификация российского «е-кара» сейчас находится на финальной стадии. В октябре также стало известно, что Минпромторг готовит электромобиль к экспорту в пять стран — Индию, Пакистан, Иорданию, Египет и Германию. К слову, ведомство в 2017-2018 выдало проекту Zetta субсидии в размере 285 млн рублей на научные исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Также компания получила 49,5 млн рублей льготного кредита от Фонда развития моногородов.

КамАЗ-Чистогор, ОВУМ от концерна «Калашников» и Monarh

В России разрабатываются и другие электромобили. Например, на 2023 год намечен массовый выпуск электрического мусоровоза «Чистогор». Грузовой электрокар уже прошел шоссейные испытания. Его максимальная скорость — не менее 90 км/ч. Предполагается, что батарея емкостью 156,6 кВт·ч позволит экологически чистому грузовику проезжать до 100 км на одном заряде с учетом работы установки по прессованию мусора — она будет питаться от этого же аккумулятора. Кстати, в этом году детище «КамАЗа» стало лауреатом премии «Инновация года-2020».

В 2018 году концерн «Калашников» по спецзаказу силовых подразделений разработал двухместный трехколесный электромобиль ОВУМ для контроля безопасности во время чемпионата мира по футболу в России — для рядовых пользователей этот агрегат недоступен. Электрокар может проехать без подзарядки 150 километров и способен разгоняться до 80 км/ч. Через год после ЧМ концерн выпустил модифицированную версию на 4-колесной базе. Она оборудована системами кондиционирования и отопления. Также инженеры модернизировали батарею, увеличив ее емкость и мощность.

Фото: КамАЗ-Чистогор

Кроме того, в прошлом году был запущен проект еще одного «е-кара» — Monarh. Основателем стартапа стал бывший сотрудник прокуратуры из Новосибирска. Реальных фотографий машины, как и ее технических характеристик, никто не видел, однако с 10 ноября разработчики начали принимать на нее заказы. Потенциальным покупателям предлагаются две версии авто — Concept S 200 по цене от 58 100 до 94 300 долларов в зависимости от оснащения и Concept S 400 по цене от 61 100 до 97 000 долларов. Цены в долларах, возможно, обусловлены скачками курса рубля. При этом, предполагается, что будущий владелец этого электромобиля должен внести стопроцентную предоплату.

Ё-мобиль

Проект этого гибридного авто, который предлагалось укомплектовать роторно-лопастным двигателем мощностью 50 кВт и двумя 25-киловаттными электромоторами, широко обсуждался в интернете. Равнодушным к концепту не остался даже Владимир Путин. На «Ё-мобиле» под прицелом фото- и видеокамер журналистов он проехал из своей резиденции в Ново-Огарево до государственной резиденции Горки-9, где продемонстрировал машину тогдашнему премьеру Дмитрию Медведеву. Но в итоге все наработки общественности представили только в единичных экземплярах на автовыставках. Ни одного функционирующего «Ё-мобиля» в России нет.

Фото: WikiCommons
Есть ли будущее у электрокаров в России

Основные проблемы, с которыми встречаются в России разработчики электрокаров, — климат и отсутствие необходимой для зарядки инфраструктуры. Найти специальную станцию сложно даже в столице, а в регионах шансы практически равны нулю. При этом с 2018 года число специальных станций для зарядки в нашей стране выросло в три раза. Два года назад их насчитывалось всего 56, а к началу 2020 года уже 161. Большинство «розеток» для электрокаров по состоянию на январь находились в Москве (около 100 точек), далее следуют Санкт-Петербург (28 станций), Челябинск (10 станций). Всего по две точки есть в Екатеринбурге, Краснодаре, Перми, Самаре и Уфе.

По словам председателя Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ии Гордеевой, за последние 5 лет рынок электромобилей в России не получил существенного развития, прежде всего, из-за отмены льготы на таможенные пошлины для ввоза таких машин электрокаров. 

«Концерны — производители электромобилей тогда просто не успели выйти на рынок», — отметила она. 

Вторая причина как раз в том, что пять лет назад производители заходили на российский рынок с еще меньшей охотой, чем сейчас, из-за отсутствия необходимой инфраструктуры.

«Тогда возник замкнутый круг. Производители не хотели продавать автомобили, поскольку не было инфраструктуры, а потенциальные строители зарядных станций резонно спрашивали: зачем нам ставить зарядные станции, если будет некого заряжать?», — сказала Гордеева. 

Кстати, сейчас столичный департамент транспорта работает над проектом поддержки экологически-безопасного транспорта в городе. До 2023 года в Москве планируется оборудовать 600 мест для зарядки электромобилей и гибридов, они же будут служить и местами для парковки. Оставить там машину и зарядить ее можно будет бесплатно. Остальных автовладельцев, если они займут эти места, будут штрафовать. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.