in

Карантин для вахтовиков и местные работники: как изменится дальневосточная путина в условиях пандемии

Переборка ставного невода рыболовецкой бригадой рядом с островом Итуруп, Сахалинская область. Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

 

 

На Дальнем Востоке летом должна начаться очередная путина — сезон массовой ловли рыбы. Но из-за сокращения рейсов и введения карантинных мер в регионах организовать ее будет труднее. «МБХ медиа» выяснили, как рыбопромышленники планируют работать в условиях карантина и что на предприятиях делают сейчас.

 

Ежегодно путина зависит от рабочей силы из российских регионов — в сезон на Дальний Восток приезжают тысячи разнорабочих. В некоторых регионах есть фирмы, которые круглый год занимаются наймом рабочих и их отправкой на вахту — в соцсетях до сих пор можно увидеть объявления о наборе людей.


Правда, рабочих могут обязать проходить карантин. Губернатор Камчатки Владимир Илюхин рассматривает вариант с постройкой лагеря для вахтовиков прямо в аэропорту Петропавловска-Камчатского, до выхода из «чистой зоны». Оттуда рабочих смогут напрямую развозить к местам работы.

 

Карантин могут ввести и для приезжих рабочих на Сахалине. Об этом «МБХ медиа» рассказал президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Максим Козлов. Он добавил: в такой ситуации предприятия постараются ориентироваться на силы местных жителей и минимизировать завоз людей из других регионов. «Завоз людей “с материка” будет сопряжен с необходимостью прохождения карантина», — заявил Козлов. Карантин приезжие будут проходить в обсерваторах в течение двух недель.

 

Козлов считает: привлечь местных жителей к путине может помочь и кризис — на рыбопромышленные предприятия пойдут и люди, которые остались без работы. По мнению президента ассоциации, на цифры по вылову рыбы пандемия повлиять не должна — они останутся на уровне прошлых лет.

 

В это время работа на предприятиях по вылову и переработке рыбы не прекращается. Как писал в Facebook председатель всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев, в морях находятся 170 рыбопромысловых судов — они занимаются добычей минтая и сельди. На берегу сотрудники продолжают работу на рыбоперерабатывающих заводах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.