in

Карательная психиатрия возвращается: активиста из Новокузнецка «лечат» в Кемерово галоперидолом

Игорь Горланов. Фото: личная страница в Facebook

Неделю новокузнецкий активист Игорь Горланов находился на принудительном лечении в клинической психиатрической больнице Кемерово, туда его тайно перевезли из московской психиатрической больницы имени Ганнушкина. Где сейчас находится Игорь, в кемеровской больнице не сообщают: он подписал перевод в Новокузнецкую больницу и пропал. В больнице он оказался по решению Преображенского суда, там он и провел все новогодние праздники. “МБХ медиа” рассказывает, как сирота из Новокузнецка оказался на принудительном лечении.  

26 декабря Игорь написал на своей страничке во “ВКонтакте”, что судебные приставы взыскали с него последние деньги и что ночевать Игорь планирует у администрации президента. 27 декабря Игорь встал в пикет в поддержку сирот в России.

У администрации президента Игоря и задержали, сначала к нему подошли сотрудники ФСО, а затем полиция. Одной из первых Игоря посетила активистка Миля, ей Игорь и рассказал, как сотрудники просили его предъявить документы, но сами не хотели предъявлять свои. «В итоге один показал свое удостоверение, но не дал с ним ознакомиться. Когда Игорь дал свой паспорт в руки полицейского, он убрал его к себе и отказался отдавать, тогда Горланов поинтересовался у полицейского забравшего паспорт, не дебил ли он. После чего его схватили, насильно затолкали в машину и отвезли в ОВД, какое — он не помнит». Расшифровку разговора Миля опубликовала в чате «Помощь Игорю» в Телеграме, созданном активистами «Народного движения Свободные люди».

 

По словам активистов и координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, в больницу Игоря отвезли потому, что он дерзко общался с полицейскими после того, как они пытались забрать его паспорт. Но скорее всего сработала общая нервозность правоохранительных структур и ФСО после инцидента со стрельбой у здания ФСБ. 30 декабря Преображенский суд направил Игоря на принудительное лечение в психиатрическую больницу имени Ганнушкина.  

О самом процессе мало что известно. Как проходил суд, Игорь вспомнить не может: по его словам, суд был прямо в больнице, согласно документам — в Преображенском суде.

Игорь помнит, что прямо перед заседанием ему сделали инъекцию. Ему запомнилось только, что судья была женщиной. 

Игорю Горланову 21 год, он сирота из Новокузнецка. Три года Игорь стоял в очереди на квартиру. Тогда он и начал вставать в пикеты против власти. По словам Прянишникова, после получения жилья Игорю захотелось помогать другим сиротам. Свою квартиру он оставил матери (лишенной родительских прав) и младшему брату. Летом его оштрафовали на 30 тысяч за публикацию новости во «Вконтакте» о жителе Новгородской области Юрии Картыжеве, которого первым в России оштрафовали по статье о неуважении к власти за запись в соцсети «Путин — сказочный д******б» с изображением президента, тогда Горланов написал в посте, за что оштрафовали Картыжева, и процитировал текст. Вероятно из-за этого штрафа судебные приставы и списали последние деньги с карты Игоря. В октябре появлялась информация, что полицейские заводили на Горланова дело о неуважении к власти из-за видео, на котором он рвет Конституцию. Ролик Игорь подписал: «Это мне больше не пригодится», — правда, потом информацию опровергли, кузбасская полиция дело возбуждать не стала.

Игоря ежедневно навещали активисты. Спустя неделю больница ввела ограничение на количество посетителей для одного пациента — максимум два, а 12 января в отделении ввели карантин, причину которого врачи назвать не смогли. При этом передачи для Игоря продолжали принимать. 13 января, в день, когда в отделение из-за карантина не пустили адвоката и активистов, Игоря без предупреждения перевезли в Кемерово. 

 Кемеровский штаб Навального опубликовал видео из психиатрической больницы, в которой сейчас находится Горланов.

 

 

Сам Игорь на видео рассказывает, что ему дают сильнодействующий нейролептик галоперидол, из-за которого у него ухудшается концентрация, внимание и дикция, при этом диагноз, способы лечения и лекарства врачи комментировать отказываются, ссылаясь на врачебную тайну. 

Последний раз Игоря навещали в понедельник, координатор кемеровского штаба Навального Станислав Калиниченко написал, что за четыре дня нахождения в больнице «он кардинально изменился: полностью подавлена воля, провалы в памяти, отрешенный, рассеянный взгляд, невозможность припомнить какие-то детали, полное отсутствие эмоций, отчуждение. Речь — такая же медленная». И что новая доза  галоперидола — шесть таблеток в сутки.

По словам Прянишникова, Игорь очень хочет, чтобы его навестил Алексей Навальный. 

Сейчас адвокат «Правозащиты Открытки» Анри Цискаришвили подал жалобу в прокуратуру и Мосгорсуд на принудительную госпитализацию активиста. «Решение о госпитализации Горланова И.И. вынесено произвольно, судом не установлены обстоятельства, послужившие основанием для назначения диагноза, а также не дана критическая оценка доводам специалиста, поставившего этот диагноз без документов, свидетельствующих о длительности заболевания», — говорится в жалобе. По словам правозащитника, проведение независимой экспертизы возможно только после рассмотрения жалобы.

 По словам Калиниченко, Игорь рассказал, что была комиссия, где он подписал заявление о переводе в больницу Новокузнецка. Доставить его туда должны в течение четырех дней. Находится ли сейчас Игорь в Кемеровской больнице или в Новокузнецке, сказать точно никто не может, врачи обеих больниц сбрасывают трубки после упоминания фамилии Горланов.

Случай, когда активистов и людей, выступающих против режима, пытаются изолировать в психиатрическом учреждении, не первый: в октябре шамана, который шел изгонять Путина Александра Габышева положили на обследование в психдиспансер, а Габышев признался, что подписать соглашение о добровольном обследовании в психоневрологическом диспансере его заставили силовики. 

В 2012 году бурятскую активистку движения «Солидарность» Надежду Низовкину с одиночного пикета принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу имени Ганнушкина. В 2013 году одного из фигурантов «Болотного дела»  Михаила Косенко признали невменяемым и направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. В апреле 2016 года судебно-психиатрическую экспертизу назначили другому обвиняемому по «болотному делу» — Максиму Панфилову.

Злоупотребление психиатрическим диагнозом в политических целях называют карательной психиатрией, она применялась как главный инструмент советских политических репрессий в 60-х. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.